Очаги атрофии в желудке

Здравствуйте. Беспокоит изжога. Прошла гастроскопию. Результат прикладываю. Что же делать с очагами атрофии, насколько это опасно?

Рефлюксная болезнь, принимаю статины
56 лет

Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
брали вам биопсию?Атрофия это гистологический диагноз, для его постановки необходимо гистологическое заключение.

Добрый день!
Обычно, при наличии изжоги, недостаточности кардии, признаках гастроэзофагеального рефлюкса мы говорим о гастроэзофагеально рефлюксной болезни. Это хроническое состояние, в результате которого происходит заброс содержимого желудка в пищевод и в результате "обжигание" или повреждение пищевода. Данное состояние может обостряться и уходить в ремиссию( не беспокоить) на фоне вашего образа жизни.
Обычно при данном состоянии рекомендуется:
- соблюдение режима питания и режима дня ( прием пищи не реже 3х раз в сутки, питание сбалансированно с избеганием пищи жареной,не наклоняться после приема пищи и не занимать горизонтальное положение в течение 1.5-2х часов после еды).
- обычно рекомендуется прием ИПП( препарата, который защищает пищевод от заброса), например нексиум по 40 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды до 4х недель.
Атрофия это обеднение клеток, но данное состояние ставится лишь после проведения биопсии. На глаз данное заключение не ставят. Обычно рекомендуется проведение повторного фгдс с биопсией по Olga для подтверждения данного состояния.

Здравствуйте! Атрофия все же является исключительно гистологическим диагнозом, поэтому без подтверждения её по результатам биопсии, утверждать о присутвии атрофии не представляется возможным. Атрофия это процесс истончения слизистой оболочки желудка, которая является исходом длительного воспаления. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс, да и в целом не так страшна, как о ней пишут на просторах интернета.

Обычно в таких случаях рекомендуют провести контроль ФГДС через 6-12 месяцев от предыдущего исследования по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.

Считается, что наиболее частой причиной развития атрофии является инфекция хеликобактер пилори. Крайне важно в подобных ситуациях оценить присутствие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта! Отмечу, что биопсия на хеликобактер пилори методом золотого стандарта не является!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Дыхательный уреазный тест на хеликобактер сдавала, он отрицательный. Может быть уже сейчас можно что то предпринять, что бы как то защитить себя? Или ничего делать не надо? Или надо обязательно делать еще исследование? Или можно его сделать через полгода например? Не очень понимаю, как нужно лечиться?

Принятый ответ

Обычно в таких случаях рекомендуют провести контроль ФГДС через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, исследование выполняют по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. То есть атрофию обязательно рекомендуют подтвердить гистологически. Без гистологии, мы не можем утверждать, есть атрофия или нет.
Если по результатам гистологического исследования атрофия подтверждается, то это состояние рекомендуют наблюдать. Атрофия процесс не обратимый. Какой то спецефической терапии атрофии пока не существует, поэтому тактика в таких случаях только наблюдательная, 1 раз в год.

Здравствуйте, Жанна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется подозрение на хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне атрофии (истощение клеток слизистой оболочки желудка) Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Атрофические изменения слизистой желудка - это диагноз морфологический, т.е. подтверждается на основании гистологического исследования. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. При вовремя выявленном провоцирующем атрофию факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный.