Консультация гастроэнтеролога /

Аутоимунный гастрит? — вопрос №2722573

Здравствуйте, начались бурления или правильнее сказать урчания в животе, обратилась к врачу. Прошла колоноскопию-колит. Сделала фгдс и очень сильно расстроилась. Слизистая оболочка умеренно отечна, гиперемирована, по типу булыжной мостовой, с очагами атрофии в антральном отделе-биопсия. Заключение такое: Активный поверхностный антральный смешанный гастрит на фоне очагового атрофического. Аутоимунный гастрит? Понимаю, что надо ждать ответ биопсии. Но ожидание, как какая-то каторга. Начиталась разной информации в интернете. Скажите, пожалуйста, всегда ли булыжная мостовая означает плохое и действительно ли по этому можно судить, что у меня аутоимунный гастрит? Прочитала, что он не лечится и часто приводит к онкологии желудка. Получается, что аутоимунный гастрит, означает, что продолжительность жизни значительно снизилась?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Зоя, понимаю ваши переживания, но в описанном случае картина считается благоприятной. Аутоиммунный гастрит, действительно, к сожалению, не лечится и потенциально может приводить к злокачественному образованию. Но при правильном наблюдении даже в случае подтверждения такого диагноза современная медицина умеет такие риски профилактировать. Булыжная мостовая и в целом описанные изменения не всегда опасны, для детализации действительно нудно дождаться биопсии. Но какой бы она не оказалась, так как процесс затрагивает только часть желудка такие изменения не считаются опасными, нужно получить биопсию, чтобы понять как наиболее эффективно наблюдать за процессом и нужно ли что-то сейчас принимать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам большое за развёрнутый ответ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стоит понимать, что все указанные изменения слизистой оболочки желудка, это лишь субъективный взгляд врача эндоскописта, не более того. Утверждать однозначно, что имеются данные за аутоимунный процесс, нельзя. Понятно, что весь этот процесс волнительный, но в любом случае точнее, только по результатам гистологического исследования.
Касательно лечения, то верно, никакого спецефического лечения, ни атрофии, ни аутоимунного гастрита в современной гастроэнтерологии не существует. Обычно используют тактику динамического наблюдения 1 раз в 2-3 года с обязательным гистологическим исследованием. Так же рекомендуют ежегодно проходить обследования на предмет инфекции хеликобактер пилори.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Зоя.
Аутоиммунный гастрит, атрофия, все же диагноз гистологии. Мы давно не опирается на визуальную оценку эндоскопистов, т.к другой доктор может этого и не увидеть, а решит все - гистология.

Для подтверждения аутоиммунного гастрита также необходимы : АТ к париетальным клеткам и фактору Кастла

Аутоиммунный гастрит при регулярном наблюдении и курсовом лечении протекает вполне благоприятно и можно прожить долгую жизнь

Также необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест. Часто хеликобактер, т.к тоже может быть причиной данных изменений в желудке
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Зоя, здравствуйте
Наличие атрофических изменений (слизистая истончена и бледная) не говорит о наличии онкологии
Это состояние , которое при ОТСУТСТВИИ наблюдения, может перейти в метаплазию, а затем в дисплазию
В вашем случае только атрофия
Нужно диагностировать наличие Хеликобактер пилори, с помощью теста дыхательного или пцр или антиген в кале
И лечить при обнаружении
Для исключения аутоиммунного поражения
Сдать кровь на антитела к внутреннему фактору касла и париетальным клеткам желудка