Инсульт или нет
Здравствуйте!Мужчина 50 лет.беспокоили периодические головные боли,месяц назад ехал за рулем и навстречу ехала машина ,ему показалось что их две,пришел домой вместо одного цветка так же видел два..через пару дней пришел с ночной смены,поспал ,встал почувствовал себя плохо.Кружилась голова,тошнило,болела голова,стало рвать.увезли в больницу с подозрением на инсульт.сейчас выписали спустя 21 день,ничего толком не объяснили,отправили делать МРТ,так как у нас в городе МРТ нет.МРТ мы сделали,прилагаю результаты,объясните пожалуйста все таки был инсульт или нет?если нет,то что это было и правильно ли назначена терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
На МРТ инсульт не описан. Мигрени раньше не было ?
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Боль больше с одной стороны была,примерно на 6 баллов,тошнота и рвота была только при описанном приступе.так же сильное головокружение ,невозможно было ходить от головокружения.Чкаствительности к свету,звуку нет
Еще во время приступа была низкая температура 34.6
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
1)шаткость и комната кружится
2)около 5 часов пока не положили в больницу
3)такой приступ был первый раз
4)головная боль,повышенное давление
5)головная боль,тошнота,рвота
6)в положении сидя на полу легче чем стоя или лежа
По поводу головокружения :
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (тошнота, рвота).
По поводу говлоной боли
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
По поводу давления - консультация терапевта.
Двоение могло быть в рамках ауры мигрени.
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Но также необходимо исключить офтальмологическую причину
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям в таких случаях диагноз инсульта исключен,т к инсульт- это гибель клеток головного мозга,что на МРТ проявляется в виде кистозно-глиозных изменений.
Очаг глиоза 2мм - это врожденный или возрастной очаг. Такие очаги в целом есть практически у всех людей с возрастом. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей.
Головная боль также для ишемического инсульта тоже не характерна,т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
Ранее были головные боли или она возникла впервые в жизни? Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Головокружение, тошнота, рвота могут быть в рамках мигрени
Головные боли были но не сопровождались такими симптомами.раздвоение предметов,тошнота,рвота,головокружение
Сколько по времени длилось двоение в глазах?
Ранее головные боли сопровождались тошнотой? Вызывал дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне боли?
Двоение было один вечер.сначала на дороге,потом дома..больше не было .тошнота и рвота была только в описанном приступе.реакции не свет,звук не было
Двоение могло быть в рамках офтальмологической патологии, либо в рамках ауры при мигрени, а затем уже возник приступ головной боли.
На МРТ нет признаков инсульта, что в таких случаях исключает диагноз + головная боль - это тоже не признак инсульта.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Мигрень- это не обязательно сильная головная боль со рвотой. Ранее могли быть невыраженные боли, а уже на фоне чрезмерного переутомления возник выраженный приступ.
По лечению как считаете ,то что в выписке назначено продолжать?и по поводу статинов.По результатам узи сосудов там бляшка (результаты в выписке)стоит ли их принимать?
Еще кстати при приступе была низкая температура.34,6
Понижение температуры может быть следствием рвоты на фоне обезвоживания.
Т к инсульт не подтвердился, то рекомендуется консультация терапевта для решения вопроса о необходимости приема статинов. Невролог не может их отменить.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их прием не нужен.
Анксиолитик можно оставить, если есть повышенная тревожность.
По поводу гипотензивной терапии также рекомендуется консультация терапевта. Решение принимаете на основе дневника АД
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт описывают очаги дистрофического характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Заместительная гидроцефалия-возрастные изменения, связанные с уменьшением объема головного мозга, свободное пространство замещается ликвором, это не патология.
По поводу кист пазух рекомендуется консультация лор-врача.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения.
Инсульта по описанию не было.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По описанию нельзя исключить мигрень с аурой.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Спасибо за развернутый и понятный ответ.А по поводу бляшек в сосудах?В выписке есть результаты узи сосудов
По уздг бца описывают изгиб сосуда, бляшек не описывают.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Объясните пожалуйста, все-таки был инсульт или нет?
-НЕТ, с большой вероятностью инсульта не было. Ваши инструментальные обследования (МРТ и МСКТ) не подтвердили этот диагноз
2. Если нет, то что это было?
-Это был острый приступ сильнейшего головокружения, который в медицине называется вестибулярный нейронит. Это внезапное отключение нерва равновесия с одной стороны, что и вызвало все ваши симптомы: головокружение, рвоту и иллюзию двоения. Это состояние неприятное, но гораздо менее опасное, чем инсульт, и имеет хороший прогноз
3. Правильно ли назначена терапия? По поводу статинов и бляшек
-Терапия назначена не совсем корректно, так как она основана на неверном диагнозе
Продолжать ли лечение из выписки? Нет, не все.
Лекарственная терапия на протекцию( Мексидол, Брейнмакс) не имеет доказательной эффективности и не нужна
Грандаксин может быть полезен для снятия тревоги
Базисная терапия (гипотензивные, Аспирин, статины) это другой вопрос.
Продолжайте прием Аторвастатина, Аспирина и Периндоприла под контролем терапевта или кардиолога
4. Стоит ли принимать статины? ДА, АБСОЛЮТНО. У пациента есть несколько независимых показаний к приему статинов: гипертоническая болезнь 3 стадии с очень высоким риском, наличие атеросклеротической бляшки в сонной артерии и сниженная фракция выброса (35%). Назначение Аторвастатина 40 мг это стандарт для профилактики будущих инфарктов и инсультов, и это назначение абсолютно правильное и жизненно важное, независимо от того, был ли сейчас инсульт или нет
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»