Расшифровка анализа

Здравствуйте.прикладываю анализы.Посмотрите пожалуйста! Прошла мед комиссию,сказали гемоглобин ниже нормы,холестерин повышен.сдала отдельно дополнительно анализы.железо и феритин понижен.У меня симптомы,в последнее время , раздробленность,и ,вес прибавила ,за последние года 1,5 при правильном питании,вес стоит,не снижается или очень очень медленно.,от этого тоже нервничаю ,бывают весна , осень СРК,пропиваю Колофорт ,( колоноскопию не делала,боюсь,знаю по возрасту уже нужно) Гастрит,рефлюкс,слабый свинктер,по ФГОС,периодами пропиваю ганатон,нексиум,микразим., внутренний геморрой 2 ст,пью курсами Детралекс по назначению,в данный момент пью колофорт...можно будет совмещать с Вигантол и что то для поднятия феритина? Назначьте лечение,и посовейте что дальше обследовать Феритин в первые сдавала, может всегда был такой,может по какой то причине понизился, гемоглобин выше 127 никогда не было ,менялся 120-127, сейчас ниже нормы

Гастрит рефлюкс, Геморрой
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸в анализе картина железодефицитной анемии легкой степени

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в с
Или
▪️Ферретаб по 1 капс 2 р/с

❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, но без вышеперечисленных продуктов

Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас

Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл

Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

🔸 снижен витамин Д

Для его коррекции рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 нед, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ

Например, Вигантолпо 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 1 мес, далее по 4 кап

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с завтраком отдельно от железа

🔸В анализе повышен уровень холестерина, в таком случае рекомендуют сдать липидограмму

При выявлении повышенного ЛПНП рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудов

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки

Вероника Андреевна, Здравствуйте
Спасибо за развернутый ответ.а как правильно употреблять,если желозо утром натощак,и витамин Д тоже на завтрак,между ними какое время должно пройти?Диета,подготовка нужно при сдаче кала на скрытую кровь?

Рекомендуют принимать железо натощак и завтракать через час уже с витамином Д вместе

Либо если тяжело ждать час и более после приёма железа, то допустимо перенести прием железа после завтрака (с приемом витамина Д) через 1-2 часа

Если сдавать кал на скрытую кровь методом ИХА fob gold - подготовка не нужна, но сдать до начала приёма железа лучше 🙏🏻

Вероника Андреевна, Поняла.спасибо

Здоровья 🩷 если остались вопросы - пишите

Вероника Андреевна, как будут готовы анализы,можно будет написать?

Пишите, конечно , всегда рада помочь 🌷

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!💫

С результатами исследований ознакомлен
Вот что по ним можно предположить (информационно):

Общий анализ крови
• Гемоглобин 118 г/л, эритроциты 3.84, гематокрит 35.5 — нижняя граница нормы, ближе к лёгкой анемии.
• MCV 92.4 фл, MCH 30.7, MCHC 332 — эритроциты по размеру и насыщению нормальные - анемия нормоцитарная
• Лейкоциты, тромбоциты, СОЭ — без отклонений.
• Нейтрофилы 46%, лимфоциты 38%, моноциты 10% — вариант нормы.

Биохимия
• Глюкоза 5.4 ммоль/л — в пределах нормы, но стоит контролировать
• Холестерин 5.6 ммоль/л — немного выше нормы (незначительное повышение, не опасное).
• Железо 20.2 мкмоль/л — нормальное, но при этом…
• Ферритин 13.7 нг/мл — низкий, что говорит о истощении запасов железа в организме.
Это и есть «латентный дефицит железа» — когда гемоглобин пока почти нормальный, но железо уже заканчивается.
• Витамин D = 21 нг/мл — дефицит (норма от 30 нг/мл).

Что это вероятно значит:

Латентный железодефицит (ранняя стадия железодефицитной анемии)
• Дефицит витамина D.
• Незначительная гиперхолестеринемия.

Это объясняет:
• слабость, утомляемость, «раздробленность»;
• трудности со снижением веса (при низком ферритине и D метаболизм замедляется);
• возможное учащение симптомов СРК (железо и дефицит D влияют на моторику кишечника).

Что обычно рекомендуют в таких ситуациях :

Поднять уровень железа

Обычно в таких ситуациях могут рекомендовать Феррум Лек, или Мальтофер.
• Средняя доза: 100 -200 мг элементарного железа в сутки
• Курс: 3 месяца, затем контроль ферритина и гемоглобина.
• Приём — после еды, лучше с витамином С (например, с апельсиновым соком или таблеткой 250 мг аскорбиновой кислоты).

Если будет тошнота или запор — в таких ситуациях обычно рекомендуют перейти на жидкие формы железа (Мальтофер сироп, Ферлатум), они мягче.

2. Витамин D
• Ваш уровень (21 нг/мл) — дефицит.
• В таких ситуациях обычно рекомендуют Вигантол, Аквадетрим, или капсулы (например, Д3-Макс, Солгар и др.).Дозировка: 5000–7000 МЕ (МЕ = IU) в сутки после или во еды утром, содержащей жир.Приём 2-3 месяца, потом пересдать 25(ОН)D. Далее обычно рекомендуют профилактическую дозу( если уровень нормализовался до оптимального 40-60) обычно 1000-2000 МЕ.
Колофорт обычно с витамином D и препаратами железа совмещать можно, но принимать с интервалом не менее 2 часов, чтобы железо усвоилось.

3. Холестерин

Показатель 5.6 ммоль/л зачастую обычно не требует медикаментов если нет факторов риска.
Рекомендуют в таких ситуациях обычно:
• контроль питания (меньше животных жиров, колбас, фастфуда);
• добавить рыбу, оливковое масло, орехи, овсянку;
• пройти липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, ТГ) — уточнить, за счёт чего повышение.

4. ЖКТ и кишечник

Но учтите: ингибиторы кислоты (Нексиум) немного ухудшают усвоение железа.
Если курс длительный — железо рекомендуют обычно в таких ситуациях лучше принимать в другое время суток (например, Нексиум утром, железо вечером).

4. Что рекомендуют в таких ситуациях обследовать дополнительно
1. УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная).
2. Анализ кала на скрытую кровь — исключить хроническую кровопотерю.
3. Гормоны щитовидки (ТТГ, св.Т4,Т3,АтТПО) — при трудностях со снижением веса.
4. Колоноскопию всё-таки стоит рассмотреть (хотя бы с седацией) — после 40 лет это важно как профилактика.

Точные дозы препаратов и длительность приема , осуществляются обычно только после очного приема врача.

Мурсалим Набигулаевич, Нексиум закончила пока, гормоны щитовидной сдала,не готовы ещё,УЗИ доп.сделаю, эндокринологу и гинекологу записалась.Кишечник ,настраиваюсь ,пока Спасибо большое .за подробную консультацию

Был рад вам помочь, не болейте 💫

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменение нейтрофилов и лимфоцитов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Снижение ферритина и вит д. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Кушаете мяса достаточно?
При наличии геморроя важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА и проконсультироваться с проктологом. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта рекомендуют сдать анализы на хеликобактер, скажите сдавали анализы?
3. Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний. Скажите нет повышенного давления?

Афсана Ровшановна, здравствуйте.Бобы не могу есть ,если ем очень редко ,сразу вздутие,из мясо ,ем раз в сутки в основном в обед ,чаще курица., стараюсь правильно питаться запечённое,или вареное,из овощей огурцы и помидоры в основном,из фруктов чаще яблоки., Давление если бывает ,то 140/80 при моем 120/75-70,..
При ФГДС ,год назад хелибактерия подтверждалась потом было лечение и повторно не подтвердилось.Может быть конечно,но каждые пол года лечение повторяю ..

Афсана Ровшановна, биохимию и гормоны щитовидной железы сдала,после праздников будет результат .в данный момент пью Колофорт можно совмещать желозо? подготовка или диета нужна при сдаче кала на скрытую кровь?

Если кал на скрытую кровь будете сдавать методом ИХА, то специальной подготовки не требуется.
Совмешать можно, вит д утром затем через 2-3 часа прием препарата железа.

Афсана Ровшановна, Все поняла.спасибо огромное за подробную консультацию

Будьте здоровы Надежда❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сниженный ферритин и гемоглобин- нижняя граница нормы, характерны для железодефицитных состояниях, в таких случаях может быть эффективным прием железосодержащих препаратов, к примеру Тардиферон 80 мг по 1 т 1 раз в сутки в течении месяца, затем контроль анализа на ферритин, гемоглобин, сывороточное железо и трансферрин.

Причины снижения железа в организме могут быть
✅при недостаточном поступлении с пищей
✅потеря крови ( возможно при хронических заболеваний т.к геморрой, или при обильных менструациях и тд)
✅нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте
✅а так же при беременности.

При сниженном витамине Д, рекомендуется прием витамина Д в дозировке 5000Ед, в утренние часы, во время завтрака в составе которого имеются жиры (сливочное масло, рыба и тд) через месяц контрольная сдача крови. С последующей корректировкой дозировки.
В официальной инструкции препарата колофорт нет никаких данных о несовместимости данного препарата с какими-либо другими препаратами.

Повышение холестерина не критическое. Такое повышение возможно при съеденной накануне жирной пищи.
В таких случаях рекомендуется придерживаться диеты: снизить употребление жирной, жареной пищи. Через 2-3 недели пересдать анализ крови на общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Индекс атерогенности.

Маликат Мусаевна, Здравствуйте.пересдала биохимию,готово будет 5 ноября,жареного и жиреэного ем очень редко .,поэтому и удивил результат
Спасибо за ответ

Отлично ✅ Надежда, по повторному анализу будет уже более понятно, необходима терапия статинами или нет. Будем надеяться, что не понадобится и показатели придут в норму самостоятельно. Желаю Вам здоровья!

Маликат Мусаевна, спасибо большое за подробную консультацию

Всегда рада помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие изменения в анализах могут указывать на железодефицитную анемию. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60, гемоглобин выше 120. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Причина модет быть и в геморройе, если он подкравливает, желательно очно осмотреться у проктолога . Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.

Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать