Низкий гемоглобин у грудничка

Здравствуйте. В 3 месяца сдав общий анализ крови обнаружили у грудничка низкий гемоглобин -93. Педиатр назначила мальтофер по 5 капель 2 раза в день. С началом приема препарата ухудшилось состояние ребёнка- начал болеть живот, появились прожилки крови в кале. Ребёнок на гв. Исключив молочку из моего рациона прожилки исчезли, но живот так и продолжил болеть. Посетив несколько врачей, задав вопрос тут на форуме , сдав кровь биохимию и на железо общими усилиями выяснили , что это было физиологическое снижение гемоглобина, что давать ничего не нужно было. Перестала давать мальтофер , начали принимать лактозар , пропили энтерофурил, тк в кале был обнаружен дисбактериоз, небольшое преувеличение углеводов - живот более менее нормализовался, без препаратов железа гемоглобин сам поднялся до 105 к 5,5 месяцам. В это же время ребёнок заболел короной и гемоглобин снова стал снижаться. Сейчас снова 93. На этот раз педиатр назначила Феррум лек, сказав что на этот раз анемия точно железодефицитная, тк сейчас нам 7 месяцев исполнилось Начали принимать ферум лек и живот начал болеть снова - ребёнок плачет, сучит ногами , в животе бурчит Я нахожусь на безмолочной диете, дабы исключить абкм как причину болезненного живота, но живот начал болеть при начале приема препарата Если ранее в 3 месяца можно было предположить дебют абкм, лактазную недостаточность, дизбактериоз, то сейчас я при начале приема препарата снова села на безмолочную диету, ребёнок чувствовал себя хорошо, я вижу , что это не совпадение, а препараты железа то ли обостряют имевшиеся проблемы ранее, то ли сами по себе вызывают такую реакцию Вопрос : на сколько критично данное снижение гемоглобина ? Нужно ли принимать какие -то препараты? Может можно поднять гемоглобин витаминами группы в и фолиевой кислотой ? Или может можно проколоть уколы с железом , чтобы не давать их через рот? В беременность у меня была анемия, но сейчас в норме , правда ближе к нижним границам Сейчас нам 7 мес, Ребёнок на гв и введён прикорм в виде каш, овощей , фруктов

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, предположительно по анализу крови у ребёнка железодефицитная анемия
Препараты железа могут вызывать побочные явления со стороны ЖКТ

Надо сейчас проверить уровень сывороточного железа, Ферритина, сдать общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов - далее по результатам этих анализов определится с тактикой лечения анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, на данный момент препарат отменить ? Стоит ли начать давать витамины группы в и фолиевую кислоту ?

Да отменить
Можно Фолиевую кислоту по 1/4т в день в течение 1 месяца

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Железодефицит по анализам в данный момент ещё сохраняется (если анализ с ферритином - это свежий анализ). Я нашла ЛЖСС, но не нашла ОЖСС, вы его не сдавали?
Если нет, нужно досдать сывороточное железо + ОЖСС, если подтвердится дефицит железа, лечить нужно именно препаратами железа, при непереносимости принимаемых внутрь препаратов железа можно применять внутривенные формы, но никак не внутримышечные.
В прикорм обязательно вводить мясо, печень.
Для исключения смешанного дефицита можно досдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту, в случае наличии их дефицита, назначаются и эти витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диляра, во время лечения препаратами железа эти показатели будут информативны ? На капельницы с железом кладут в больницу или можно такое делать на дому?

Да, будут информативны.
Лучше проводить в стационарных условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диляра, кроме мальтофера и Ферум лека какие препараты ещё можно попробовать ? Анализ кала на скрытую кровь со значением <16 можно считать- это означает крови нет? ( результат этот приложен к вопросу )

Да, означает, что крови нет.
Детям подходит препарат ферлатум.