Восстановление сердечного ритма, расшифровка ЭКГ
Здравствуйте. Можете посмотреть ЭКГ и эхо? По заключению пишут ритм синусовый, хотя скорее всего фибрилляция предсердий. По эхо сердца подтверждают нарушение ритма. Пароксизмальная мерцательная аритмия поставлена 5 лет назад. Обычно ритм сам восстанавливался, а сейчас нет. Скорая не госпитализировала, так как после начала приступа прошло более 48 часов. И уже более трёх недель. Возможно ли восстановить ритм и как это сделать? Сейчас принимает 1,25 бисопролола, элеквиз , алапенин 3 р в день, розовостатин 5, тироксин. АД от 110/60 до 160/100 . Но такое высокое редко и само снижается к вечеру. Или половиной таблетки капотена. Пульс от 60 до 90 скачет. Холтер в процессе постановки. Нужно ли госпитализироваться и как быстро?
Принятый ответ
Здравствуйте
ЭКГ и ЭХО кг не прикрепились, прикрепите пожалуйста
Если ритм сорвался и уже держится, то рекомендуют отмену аллапинина(так как данный препарат принимается для профилактики возникновения аритмии) и при сохранении частого пульса рекомендуют увеличение дозы бисопролола
Если приступ более 48 часов, то рекомендуют выполнение чреспищеводного эхо кг (исключить наличия тромбов в ушке левого предсердия) и при отсутствии тромбов рекомендуют выполнение электрической кардиоверсии
Чем дольше приступ аритмии, тем менее эффективым обычно восстановления ритма, поэтому в таких случаях рекомендуют сильно не затягивать восстановления ритма (но экстренности нет)
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, документация не прикрепилась, попробуйте ещё раз.
В такой ситуации, если нет признаков декомпенсации сердечной недостаточности в виде выраженной одышки, отеков, и срыву ритма действительно свыше 48 часов, пациентов обычно не госпитализируют.
В таких случаях обычно это делают планово через 1 мес, но важно условие-это строгий приём эликвиса ежедневно. Так как любой срыв ритма опасен образованием тромба в ушке левого предсердия, и развитием инсульта. Поэтому более поздняя госпитализация при выдержке свыше 48 часов направлена на более высокий шанс разжижения тромба. Обычно в такую госпитализацию проводят чреспищеводное УЗИ сердца, и если там отсутствуют тромбы, то производят восстановление ритма.
Скажите, а давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, данные обследований не прикрепились. Вопрос по прогнозу восстановления и удержания синусового ритма обычно решается По данным эхокардиографии, если левое предсердие достаточно большое, то Прогноз низкий и выбирается тактика, когда ритм не восстанавливается, но поддерживается частота сердечных сокращений не более 90-100, то есть фибрилляция предсердий переходит в постоянную форму
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты узи сердца и ЭКГ. При длительном пароксизме фибрилляции предсердий (более 48 часов) обычно рекомендуют прием эликвиса в течение минимум 3 недель или чреспищеводное узи сердца, чтобы исключить наличие тромба в левом предсердии, который там образуется из-за фибрилляции предсердий. Так как при восстановлении сердечного ритма этот тромб может привести к инсульту.
Если тромба нет, можно восстанавливать ритм, в стационаре, медикаментозно или электрическая кардиоверсия
Принятый ответ
Добрый вечер.
Данные обследования не прикреплены к вопросу.
Если фп длится более 48 часов, в данной ситуации могут попробовать восстановить синусовый ритм с помощью кардиоверсии.
Перед кардиоверсией обычно выполняют чпэхо ( чрезпищеводное эхокг) , также перед кардиоверсией не менее 3 недель необходим приём антикоагулянтов.