Потеря сознания. ЭКГ.

Здравствуйте! Свекр 67 лет сегодня потерял сознание, плохо себя почувствовал. По скорой сделали ЭКГ, предложили госпитализацию, он наотрез отказался, подписал бумагу, что не поедет в больницу. На уговоры жены не реагирует, а мы в другом городе - нас и вовсе не слушает. При этом чувствует сейчас себя не очень... ничего не ест, говорит - воротит от всего. Скорая оставила ленту ЭКГ, посмотрите, пожалуйста, насколько все плохо. Сейчас давление 136/86 Мы тогда сорвемся сейчас и поедем туда и всеми правдами-неправдами будем его в больницу укладывать! Посоветуйте еще какие обследования пройти надо. Спасибо заранее!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
А ещё какие-то жалобы у него есть: боли за грудиной??? Одышка не нарастает?? Какие у него хронические заболевания???

Юлия, он не жаловался и не жалуется - клещами не вытянешь. Сейчас просто говорит, что ему нехорошо, присутствует жажда. Из того, что можно сказать о его форме: лишний вес присутствует и время от времени обостряется гастрит. Но к врачам не идет упорно ни по каким поводам :-(

Алена, учитывая данные экг нельзя исключить полную блокаду правой ножки пучка Гиса, гипертрофия левого желудочка.
Конечно, учитывая, что эти симптомы возникли внезапно, тем более такой грозный симптом как потеря сознания- необходима госпитализация и уже в условиях стационара обследование и лечение.

Юлия, сейчас говорит -тяжесть в груди. Советуете скорую вызвать опять и госпитализировать? Сейчас будем уговаривать

Да, Алена. Лучше ещё раз вызвать скорую !!!!!

Алена, необходимо в срочном порядке исключать нарушение ритма и проводимости сердца , а также полное неврологическое обследование, а это можно и нужно сделать только в стационаре!!!

Юлия, да, спасибо, ясно

Принятый ответ

Здравствуйте только ЭКГ недостаточно для постановки нужно до обследовать, сделать узи сердца, сосудов, Холтер

Здравствуйте, учитывая ЭКГ, нужна госпитализация. Собирайтесь и езжайте в примное отделение.

Ксения, спасибо. Сейчас мать скорую вызовет.

Принятый ответ

Добрый день! По данным экг причин для потери сознания нет, но тут необходим комплексный подход. Необходим контроль анализов-исключение анемии, кровотечения, сахарного диабета, проведение ХМ ЭКГ, ЭХОКГ-исключение проблем с сердце, узи артерий головного мозга, мрт головного мозга-исключение неврологических проблем.

Анна, да, спасибо.Заставим обследоваться полностью

Принятый ответ

Здравствуйте, острой патологии на представленной экг нет. Что касается дольнейшей тактики необходима очная консультация.

Андрей, спасибо. Снова вызвали скорую, пусть в стационаре посмотрят все...

Обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Симптомы, которые Вы описали, могут быть признаками серьзного сердечного заболевания, несмотря на то, что на ЭКГ выраженных изменений нет. Нужна госпитализация, лучше по скорой, и полное обследования сердца и консультация невролога.