Зуд половых органов
Здравствуйте, уважаемые врачи. На протяжении нескольких месяцев беспокоит зуд наружных половых органов. Малые половые губы и у входа во влагалище. Пробовала свечи тержинан, депантол, пила флуконазол и мазала кремом клотримазол. Без эффекта. Так же вставляла потом капсулы лактожиналь для восстановления микрофлоры. Зуд беспокоит преимущественно вечером/ночью. Немного болезненные ощущения у входа во влагалище. А ещё меня беспокоит окраска и текстура моих половых органов. Кажется, что малые половые губы слишком гиперемированы, и есть какая-то сыпь. Хотя это больше напоминает множество мелких прыщиков, покрывающих малые половые губы. Вроде бы похожи на гранулы Фордайса. Это они? Фото приложу. Начиталась всяких ужасов. От лихена до рака вульвы. Есть миома матки, гиперплазия эндометрия без атипии.
Принятый ответ
Здравствуйте, для восстановления микрофлоры лактобактерии рекомендуется принимать через рот, так как они вагинально только усугубляют симптомы. Рекомендуется крем Пимафукорт если только зуд снаружи, если дискомфорт есть и во влагалище, то можно проставить свечи Полижинакс 6 дней на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаки лихена и онкологических изменений отсутствуют. Обнаруженные гранулы соответствуют гранулам Фордайса. Отмечается незначительная гиперемия( покраснение), что может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса. Для точного определения причины воспаления и назначения адекватной терапии рекомендуется провести исследование Фемофлор 16 с целью оценки состава микрофлоры влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить хронический зуд наружных половых органов без явного эффекта от противогрибковых средств. Такое чаще связано с раздражением кожи и слизистой, контактным дерматитом, лихеном симплексом или нейропатическим зудом. При кандидозе обычно помогает флуконазол и клотримазол, поэтому его вероятность ниже, хотя полностью исключать нельзя. Множественные мелкие бугорки на малых губах чаще соответствуют нормальным вариантам вроде вестибулярной папилломатозности или гранул Фордайса, это не предраковые изменения.
Для уточнения причины обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога или дерматовенеролога с pH тестом, микроскопией мазка из преддверия и влагалища, посевом на Candida с определением вида и чувствительности, оценкой на бактериальный вагиноз и трихомониаз. При подозрении на дерматоз обсуждается дерматоскопия или биопсия.
Для облегчения симптомов наиболее эффективно бережное уходовое лечение. Обычно рекомендуют отказаться от мыла и гелей, подмывание только водой, хлопковое белье, барьерный крем с церамидами или вазелином 2 раза в день. Согласно инструкциям для купирования зуда наружу часто используют гидрокортизон 1 процент тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в сутки еще 7 дней, либо мометазон 0.1 процента 1 раз в сутки 7 дней. Дополнительно по вечерам может быть полезен антигистаминный препарат например цетиризин 10 мг 10 дней. При болезненности входа во влагалище допускается лидокаин 5 процентов тонким слоем до 3 раз в сутки. Повторные курсы азолов без подтвержденного грибка обычно не рекомендуются.
Поводом для срочного осмотра считаются изъязвления, плотные кровоточащие узелки, участки белого цвета с трещинами или увеличение паховых узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации больше похоже на воспалением
В подобных случаях рекомендуют Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней
Пробиотики рекомендуют внутри 1 месяц , для лучшего эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая гиперемию вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе или анаэробном вагините, в таком случае назначают сдать расширенный мазок на флору фемофлор или флроценоз по результатам подобрать лечение.
Можно использовать пимафукорт тонким слоем дважды в сутки до семи дней.