Можно ли обойтись без операции

В течение года стали мучать боли в области желудка, ровно между ребрами в верхней части живота, как спазм, но если раньше бывало поболит и отпустит, то сейчас боль трудно переносимая, до испарины, вчера опять сильно схватило, выпила мотилимум, фосфалюгель не помогло особо и часа через три вырвало, потом еще раз и только после этого стала отпускать боль. Делала узи поставили ЖКБ сказали желчный к удалению. Но читаю как проявляются боли при ЖКБ что болит справа, вот думаю, а точно ли боли из за желчного или может что то все таки с желудком? И если удалю желчный боли не уйдут. Буду делать фгдс еще и колоно в ближайшее время. Но точно ли необходимо удалять желчный? Или если соблюдать диету то можно его оставить?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение ЖКБ зависит от стадии болезни, симптомов и наличия осложнений и может быть консервативным (диета, препараты) или хирургическим (удаление желчного пузыря). Хирургическое вмешательство, особенно лапароскопическая холецистэктомия, является наиболее эффективным методом при наличии симптомов и осложнений.
Консервативная терапия показана на ранних стадиях для мелких холестериновых камней при отсутствии осложнений и может включать диету, препараты для растворения камней и нормализации оттока желчи.
Она включает в себя следующие пункты:
1. Соблюдение диеты № 5 с исключением жирной, жареной, копченой пищи и алкоголя. Питание должно быть дробным, небольшими порциями.
2. Препараты на основе урсодезоксихолиевой кислоты для растворения холестериновых камней (не более 10 мм).
3. Желчегонные средства для стимуляции оттока желчи.
4. Спазмолитики для снятия спазма протоков.
5. Антибиотики при наличии воспалительного процесса (холецистита).
6. Снижение веса и ведение активного образа жизни для уменьшения риска застоя желчи.
Хирургическое лечение в этом случае представляет собой лапароскопическую холецистэктомию, то есть удаление желчного пузыря через небольшие проколы на животе. Этот метод считается наименее травматичным, с быстрой реабилитацией и лучшим косметическим эффектом.
Лапаротомическая холецистэктомия применяется при осложнениях и представляет собой удаление желчного пузыря через классический разрез брюшной полости.
Показания к операции:
Частые желчные колики.
Осложнения (острый холецистит, перфорация, эмпиема желчного пузыря).
Камни, занимающие более 1/3 объема желчного пузыря или более 2 см.
Повторяющиеся приступы острого панкреатита.
Отсутствие эффекта от консервативной терапии.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам УЗИ брюшной полости мы видим множественные камни и взвесь( густую желчь), что само по себе является показанием к удалению, ведь в соответствии с последними клиническими рекомендациями пробовать растворять множественные камни нельзя(есть риск того, что они пойдут в проток).
Вы правильно рассуждаете,в таких случаях действительно необходимо дообследование ( фгдс и колоно),для исключения дополнительных , сопутствующих заболеваний, однако если в настоящий момент хирурги при очном осмотре настаивают на проведении операции это первоочередно!

Но я так понимаю, что удаление желчного может не избавить от болей(и непонятно, действительно ли боли из за желчного) и они продолжат меня мучать? Или если буду соблюдать диету то должно быть все нормально? Просто мое четкое понимание что лишних органов в организме не существует:) не дает мне решиться на операцию… и я читала что боли могут возвращаться спазмом сфинктера одди (так вроде называется) самое обидное, что я не пью не курю хожу в спорт зал, но вот люблю конечно вкусно покушать и сладенькое :)

Если проблема в желчном,то после удалению и при соблюдении правильного,рационального подхода к питанию боли мучать перестанут .
Вы правы, лишних органов нет, однако если по ряду причин функция органа страдает,мы вынуждены его убрать,дабы не произошло осложнение в острый момент. ( Например поражение печени при закупорке протока желчного пузыря камнем). Действительно, боли могут вернуться,но только в том случае если пациент после операции будет активно игнорировать принципы рационального питания!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении множественных камней (более 3 шт) желчного пузыря по узи ОБП, к сожалению, консервативное лечение уже неэффективно, а прием препаратов урсодезоксихоелвой кислоты (которые применяются иногда в качестве консервативного лечения) в подобных случаях наоборот может ухудшить состояние. Так как на фоне их приема возможна миграция камня из желчного пузыря в желчные протоки, что может привести к закупорке общего желчного протока, и вызвать таким образом нарушение оттока желчи, что приводит к развитию механической желтухи, острому холециститу, панкреатиту и прочему. Боль при ЖКБ не обязательно может возникать в правом подреберье. Дело в том, что при наличии камней в желчном пузыре длительное время может происходить хроническое воспаление поджелудочной железы (это так называемый биллиарнозависимый панкреатит), поэтому боль сможет возникать в левом подреберье и даже в эпигастрии (за счет иррадиации болевого синдрома). При возникновении частых приступов желчной колики (постоянный дискомфорт в подреберье, тошнота и прочее) рекомендуют консультацию хирурга с целью решения вопроса о проведение операции (удаление желчного пузыря). Рекомендуют проведение операции в планово порядке, так как это более щадящий метод удаления желчного пузыря (операция лапароскопическая, через 3 небольших прокола), тогда как экстренно может потребоваться более полостная операция.
При планировании плановой операции рекомендуют проведение ФГДС для исключения патологии слизистой желудка (например, наличие эрозий считается противопоказанием к плановой операции.)
То что запланировано ФГДС, очень хорошо, таким образом можно исключить патологию слизистой верних отделов жкт, и более точно понять причину болей.

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии множественных камней в желчном пузыре (а их не менее 15 описано на узи), обычно рекомендуют консультацию хирурга для решения вопроса о плановом удалении желчного пузыря. Боль от конкрементов может иро радировать хоть куда, даже в левое подреберье🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию болей похоже на причину в Жкб, как раз боли чаще локализуются ближе к эпигастрию. В подобных ситуациях рекомендуют Фгдс . Если там не будет критичных изменений, то стоит поторопиться с операцией. Болевая форма Жкб обычно все равно заканчивается операцией, а боль говорит о воспалении.