Не снижается давлением

Добрый день. У моей свекрови в последнее время не снижается давление . ниже 150 не опускается , а поднимается до 180 , после моксомидина вообще не опускается. Показатели крови , анализы сдавали 2 недели назад. Мочевая кислота 0.39 м. Моль . холестерин общий- 4.44 м. Моль. Глюкоза-5.5 м моль. Ттг-1.61 м моль Утром пьет -гипорсад м -12.5+16 м. , эплеренон-50 мг. Конкор-5мг. Дузофарм-100мг медформин-850 мг. Обед- сиднофарм - 2 мг. Алапуринол-100 мг. Вечер- нифекард-30 мг, леркомидипин-20 мг, кардимагнил-75 мг. Дузефарм -100мг. Медформин-1000мг

Гертоминия, миома удалена.
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи ,крови , креатинин ; учитывая обильную терапию гипертонии возможно ,к примеру ,увеличить гипосарт до 32 мг либо добавить мокмонидин 0,2 мг 2 р/д утро /вечер на ежедневной основе ( препарат физиотенз)

Принятый ответ

Добрый вечер .
Нифекард и лерканидипин из одной группы препаратов и одновременно не принимают.
С учетом декомпенсации гипертонии важно оценить и функцию почек ( креатинин, калий крови, так как принимает эплеренон,общий анализ мочи для исключения инфекции), липидограмма и узи сосудов шеи для исключения выраженного атеросклероза. Гормоны щитовидной железы.
Если гипосарт принимает давно, то возможно поменять на эдарби кло 40/12,5 мг с более сильным антигипертензивным действием.
Уточните, пожалуйста, есть ли отеки, нарушение мочеиспускания, боли в груди, как давно было эхо и экг? Делали ли узи сосудов?

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае неконтролируемой гипертонии обычно рекомендуется дообследование: УЗИ сердца, УЗДГ БЦА, УЗИ почек+ надпочечников, анализ крови на креатинин. Есть ли проявления сердечной недостаточности (одышка, отеки)?
Лерканидипин и нифекард вместе принимать не рекомендуется, это препараты одной группы. Также возможна замена Гипосарта на другой сартан, например, Телмиста Н 80+25 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Помимо указанных анализов крови в случаях стойкого повышения давления важны анализы крови это креатинин мочевина калий и общий анализ мочи , узи сосудов головы и шеи и сосудов почек . Это поможет исключить дополнительные факторов .в плане коррекции лечения нужно оставить или Нифекард увеличив до 90 мг один раз в день или лерканидипин 20 мг - вместе нельзя. А при отсутствие значимого повышение креатинина и мочевины можно увеличить дозу гипосарт до 32/12,5 мг .прикрепите указанные обследования пожалуйста и какой обычно пульс?

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. При сохранении высокого уровня АД можно увеличить прием препарата Гипосарт 16 мг утро и 16 мг вечер или заменить на препарат из этой же группы к примеру Эдарби 80 мг. Нифекард оставить , Лерканидипин отменить. Подскажите пожалуйста можете прикрепить результаты предыдущих обследований?

Здравствуйте!
Хочется отметить, что исходя из данных, идет одновременно два препарата одной группы-лерканидипин и нифедипин, что обычно не рекомендуется, так как повышает риск побочных явлений.
В плане терапии, возможно увеличение в составе гипосарт ам до дозы 32 мг.
А также часто в основе такой гипертонии лежат вторичные причины.
Дополнительно обычно делают УЗИ сосудов шеи, УЗИ сосудов почек, почек и надпочечников, а также эхокг.
Скажите, нет ли храпа ночью?