Не снижается давление уже сутки
Здравствуйте. Маме 86 лет, принимает на регулярной основе лизиноприл 10 мг утром и вечером, при высоком давлении Кордафлекс 5-10 мг под язык. Но уже сутки давление поднимается до 185, снизится до 156, и опять поднимается. Раньше помогал Кордафлекс 5 мг, сейчас уже 20 мг в течении вечера, лизиноприл 20мг. Индапамид 2,5 мг, но давление держится. Живём в сельской местности, врача нет. Есть препараты: максонидин, Лориста, престариум, раньше принимала, но 6 месяцев назад врач изменила лечение.
Здравствуйте.
Как препарат скорой помощи моксонидин 0,4 мг, но необходим также второй гипотензивный препарат на постоянной основе. К лизиноприлу можно добавить амлодипин 5 мг.
Алексей, благодарю вас за ответ. Скажите пожалуйста, какая максимальная доза лизиноприла в таком случае может быть? Ночью было особенно страшно, давление не снижалось почти. После приёма препаратов в течении 30-40 минут вновь повышалось. Кордафлекс нельзя давать в дополнении к максонидину и лизиноприлу? Я уже добавила лористу ночью и Корвалол 30 капель. Мама уснула. Не могу уговорить её поехать к врачу, но ведь высокое давление это опасно. Не понимаю то случилось, такого никогда не было. Что можно делать в таких случаях ещё?
Корректировать схему лечения.
Лизиноприл можно увеличить до 20 мг х 2 раза в день.
А вот с кордафлексом осторожнее, этот препарат может чрезмерно снизить артериальное давление и спровоцировать ишемический инсульт. Таких случаев не мало. Но назначение ретардной формы этого препарата, которая не приводит к пиковым концентрациям, относительно безопасно, важно понимать между ними разницу.
Алексей, благодарю вас. То есть Кордафлекс может накапливаться, а потом резко снизить давление? Мы использовали этот препарат много лет. Я режу таблетку на части, целую никогда не даю. Обычно 5 мг хватало, чтобы снизить давление плавно. Но в эти сутки он помогал максимум на 40 минут. Потом я давала ещё 5 мг.
Алексей, вы ещё написали Амлодипин, его когда принимать?
Наоборот, он короткого действия, но создает пиковые концентрации, а сосуды этого не любят.
Амлодипин безопасен 5 мг вечером
Алексей, получается Амлодипин тоже нужно на постоянной основе пить или только в таких случаях?
Постоянно и лучше в вечернее время.
Но препарат работает в течении суток
Алексей, благодарю вас. Я прочитала, что можно ставить укол папаверин+димедрол+анальгин в таких случаях. Не опасно ли это для мамы?
Это литическая смесь.
Мы ее используем для снижения высокой температуры, когда парацетамол не работает.
Алексей, сегодня целый день давление либо 140,что для мамы нормально, либо пониженное. Скажите пожалуйста, Амлодипин все равно давать или не надо?
Если давление нормализовалось можно пока не давать
Алексей, от души благодарим вас за консультацию!
Артериальное давление вообще не должно повышаться за пределы нормы, если базовая схема подобрана удачно.
Алексей, в последнее время у мамы падает пульс до 36. Даже при нормальном для неё давлении редко повышается выше 55.
амлодипин вот как раз учащает пульс
Алексей, скажите пожалуйста еще: есть ли препарат который увеличивает пульс при низком давлении?
Алексей, чем может быть вызван такой низкий пульс?
Принятый ответ
Можно попробовать кордиамин в каплях, при отсутствии противопоказаний. В причинах снижения чсс нужно разбираться, в идеале провести холтеровский мониторинг
Алексей, ещё раз благодарю вас! Дай вам Бог здоровья на долгие годы!
Здравствуйте.
Для базисной терапии рекомендую оставить лизиноприл 10 мг по 1 таб 2 раза в день и индопамид 2,5 мг по 1 таб утром 1 раз в день. Базисная терапия принимается постоянно и при нормальном давлении тоже.
Моксонидин использовать как препарат скорой помощи при повышении давления.
Здравствуйте. Вам необходимо на постоянной основе принимать лизиноприл 10 мг 2 раза в день утром и вечером , индапамид 2, 5 мг утро, а на вечер добавить леркамен 10 мг. Моксонидин используется как препарат скорой помощи при резком повышении АД однократно под язык.
Ольга, у леркамена противопоказания сердечная недостаточность, я не сказала об этом ранее.
Здравствуйте. Рекомендую перейти на комбинированный препарат триплексам ( 10+2.5+5) 1т\сут под контролем АД, при повышении АД моксонидин 0.4 под язык.
Триплексам даёт постоянный мочегонный эффект из-за индопамида.
Здратвсвуйте! лизиноприла на таки цифры давления недостаточно, стоит перейти на комбинированный препарат трипликсам 10\2.5\5 утром регулярно, он будет хорошо держать давление