Болезнь Пертеса?

Здравствуйте! Девочка, 11 лет. Спортсменка (гимнастика). Травм не было. Примерно месяц назад стала болеть нога слева в области тазобедренного сустава. Потом стала прихрамывать. Давала 5 дней ибупрофен, эффекта не было. Сходили к ортопеду, назначили рентген, узи, КТ. Заключение КТ-признаки могут соответствовать трансэпифизарному импрессионному перелому головки левой бедренной кости; синовита левого тазобедренного сустава. Под вопросом болезнь Пертеса. Может это просто перелом?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой перелом и без Пертеса - это то же не просто. Для Пертеса уже поздновато.
С целью уточнения диагноза обычно рекомендуют МРТ. Окончательный вывод по Пертесу делают, сопоставляя 2 исследования.

После МРТ напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Сейчас рассматривают такие рекомендации.

1. Обратиться в свою областную детскую поликлинику к ортопеду, чтобы ребенка дообследовали, взяли на учет и занимались его лечением и реабилитацией.

2. Второе - это покой конечности. Полный покой. Ходьба только на костылях, на ногу наступать нельзя от слова "совсем".

3. Лечение при Пертесе длительное и оно должно проходить под контролем ортопедов областной детской больницы. Лечение будет включать лекарства, физиотерапию, массаж, ЛФК, санаторно-курортное лечение, диету. Рекомендую перевести ребенка на домашнее обучение.

Лекарства. Могу привести только примерную схему лечения.
Назначения каждому ребенку делают индивидуально, исходя из показателей анализов (ему их в области назначат) и корректируют их, исходя из динамики лечения.

СаД3 в возрастной дозировке.
Витамин Д, начиная с 2500 ед и коррекцией дозы по результатам анализов.
Цель Т - по 1 таблетке 3 раза в день, рассасывать до еды, 6 недель, через 3 мес курс повторить.

Физиотерапия - 4 курса в год.
Электрофорез с эуфиллином и кальцием на область ТБС по 10 процедур на курс.
Электромиостимуляция мышц спины, ягодиц и бедер №10
Массаж №15
Парафиноозокерит на ТБС №10
Магнитолазер на ТБС №10
ЛФК сидя и лежа - постоянно. Инструктор должен обучить, а Вы дома будете делать.

Диета. Рыбий жир постоянно. Животные белки (творог и яйцо и сыр и мясо и выварки суставов крупного рогатого скота и рыба и т. д).

Такое же лечение проходят с переломом без Пертеса. Без Пертеса можно ожидать полное восстановление уже после НГ.
Пока полностью на домашнем обучении.

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию рентгенолога больше данных за асептический некроз головки бедренной кости слева. От простого перелома его отличает наличие жидкости в полости сустава.
Асептические некрозы возникают у детей занимающихся спортом и в причинах имеют нарушение кровоснабжения головки бедра при хронической перегрузке сустава. Это состояние в отличии от юношеской остеохондропатии (болезни Пертеса) имеет только разницу в причинах. Болезнь Пертеса развивается тоже на фоне нарушения кровоснабжения, но ведущую роль в его развитии имеет венозный застой, при асептическом некрозе - нарушение притока крови.
Клинически они практически ни чем не различаются, но при асептическом некрозе прогноз несколько лучше, реже бывает остаточная деформация головки бедра. В описании есть указание на импрессионный перелом - это стадия процесса, а не самостоятельный диагноз.
Следует дообследовать ребенка, проведя МРТ и сдать кровь на анализ наличия с-концевых пептидов 1 типа.
Пока следует максимально снять нагрузку на ногу - ходьба только на костылях.
Результаты лучше проконсультировать в федеральном институте детской ортопедии им. Турнера. 3-е отделение занимается такими болезнями. Пишите им на почту.

Принятый ответ

Здравствуйте! как павило,в таких случаях необходимо дообследоваться-МРТ тазобедренных суставов и с рез-ми КТ,МРТ следует обратиться в Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера,через сайт есть вкладка консультации для пациента-https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya напишите им,это бесплатно.С Вами свяжутся и Вы сможете получить развернытый ответ по дальнейшей тактике лечения.
Пока тактике по дальнейшим мероприятиям-это использование костылей при передвижении,не давая опору на стопу.Курс ФТЛ, массаж .

Принятый ответ

Доброе утро, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Вы правильно сделали, что так быстро обратились к врачу и провели обследование. Сейчас важно разобраться в ситуации спокойно и последовательно.

Заключение КТ действительно требует уточнения. Импрессионный перелом (микроперелом от «продавливания» кости) и болезнь Пертеса на начальных стадиях могут выглядеть очень похоже. Это абсолютно нормальная диагностическая ситуация, и именно для её разрешения врач и назначит МРТ. Магнитно-резонансная томография лучше всего покажет хрящ, мягкие ткани и кровоснабжение головки бедра, что является ключевым моментом для постановки точного диагноза.

Сейчас самое главное – обеспечить ноге покой, исключить ударные нагрузки, чтобы не навредить. Вы на правильном пути! Очный осмотр детского ортопеда, который специализируется на таких проблемах, и проведение МРТ дадут полную ясность и позволят назначить именно то лечение, которое требуется. Современная медицина успешно справляется с обеими этими ситуациями, особенно при своевременной диагностике. Вы – большие молодцы, что так внимательно относитесь к здоровью дочки. Сейчас ваша главная задача – сохранять спокойствие и четко выполнять назначения врача. Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Картина, описанная по результатам КТ, чаще всего соответствует повреждению ростковой зоны (трансэпифизарный импрессионный перелом) головки бедренной кости, что может развиваться как самостоятельное последствие нагрузки, либо как начальная стадия болезни Пертеса (асептический некроз головки бедренной кости). У детей 10–12 лет Пертес встречается реже, но исключить его без МРТ невозможно
Для уточнения причины боли обычно выполняют МРТ тазобедренного сустава, которое позволяет определить, есть ли нарушение кровоснабжения костной ткани. До получения результатов принято полностью разгружать сустав: передвижение только на костылях без опоры на больную ногу. Такое ограничение предотвращает прогрессирование деформации
В терапии подобных состояний чаще всего применяются препараты кальция и витамина Д в возрастных дозировках, а также средства, улучшающие обмен в костной ткани (например, препараты с хондроитином или комплексные гомеопатические средства типа Цель Т, по схеме, указанной в инструкции). Используются физиотерапия, массаж и лечебная гимнастика для поддержания тонуса мышц и кровообращения, но только без нагрузки на сустав.