Консультация травматолога /

Симфизит после родов — вопрос №1214890

Добрый вечер. После рождения дочери было расхождение симфиза 7мм. После выписки к сожалению провести время в покое не получилось. Бандаж не смогла носить, он доставлял сильную боль. Прошло 5 месяцев. Если гуляю больше 2х часов и быстрым шагом начинают болеть кости где то в тазобедренных суставах. Недавно после прогулки разболелась нога в бедре , что больно наступать на нее. Не знаю связано это между собой или нет. Вопрос вот какой , как долго будет проходить еще этот недуг? Или же все таки нужно идти и делать узи или ренген ?

Возраст: 35

Травматолог
Здравствуйте. Расхождение лонных костей на 7 мм относится к 1 -ой степени. Показано ношение бондажа , чтобы снизить нагрузку на лонное сочленение, магнитотерапия № 8, прием кальций содержащих препаратов, кеторол по 1т. 2-3 в день при сильной боли, ЛФК для укрепления мышц таза и бедер с врачом ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, доброе утро. Я кормлю грудью ребенка. Кальций пить не разрешили , что бы родничок не зарос раньше времени. Кетарол думаю тоже нельзя.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, раз ребенок на ГВ, тогда по лечению основное это фиксация ортезом для таза на срок 4-6 нед.
В первые недели максимальный покой и постельный режим.
Если при ходьбе беспокоят боли, тогда перейти на костыли. За 4-6 нед все восстановиться, расхождение 7 мм немного и восстановиться без последствий.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
При 1 ст расхождения купить в ортопедическом салоне примерно такой ортез
https://www.terrapevtika.ru/catalog/bandazhi/bandazh_na_tazovoe_koltso_pk_130/

Его ширина должна быть примерно на 7 см выше гребня подвздошной кости и внизу до с\3 бедра.
Ходьба на костылях.

При ГВ можно только ортез и физиотерапию.
Хотя бы АЛМАГ в домашних условиях.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый вечер. Бандаж как раз такой и купила. Скажите это норма что когда его одеваю , у меня через мин 5,10 начинает болеть все кости, что терпеть невозможно . Боль как жжение. И бандаж нужно носить только в лежачем положении? Ходить с ним нельзя ? Получается , то что я все 5 месяцев ничего не делала, это может навредить? И само ничего не заживёт ? Я хожу каждый день гулять с ребенком по 2-3 ч вот как раз после таких прогулок боли и проявляются .
Ортопед, Травматолог
Бандаж не навредит. Вредит ходьба.
Бандаж не снимать. Особенно при ходьбе.
Ходьба противопоказана. Да, конечно навредили.
Насколько - не знаю. Рентген через год - будет видно.
Клиент
Константин, а почему рентген только через год? Сейчас нельзя? Или узи ?