Отёк ноги при чрезвертельном переломе

Добрый день. Маме 69 лет. Чрезвертельный перелом бедра. Операцию не делали так как плохое сердце и сахарный диабет. Одели специальный сапожок. Три недели назад. Сейчас сильно опухла нога. Что делать? И какие прогнозы на восстановление? Будет ли она ходить?

Сахарный диабет
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, отвечу на вопросы:
Что делать с отеком?
Сильный отек через 3 недели – достаточно тревожный признак.

В такой ситуации необходимо сделать УЗИ вен больной ноги, чтобы исключить тромбоз глубоких вен – частое и опасное осложнение.

Прогнозы на восстановление. Будет ли ходить?

Сращение перелома при консервативном лечении (без операции) происходит, но медленнее, может образоваться неполноценная костная мозоль. Нога может укоротиться.
Шанс снова ходить есть, но это требует огромного терпения и усилий. Вставать и начинать ходить с ходунками можно будет только после того, как врач на рентгене увидит признаки сращения и проведет необходимые тесты. Обычно это не ранее 2-3 месяцев с момента травмы.

Главная опасность сейчас – осложнения из-за длительного постельного режима: пролежни, пневмония, тромбозы. С ними нужно бороться активным уходом, дыхательной гимнастикой и движением (здоровой ногой и руками).

На данный момент есть необходимость обратиться за медицинской помощью, чтобы исключить тромбоз.

Если у вас остались вопросы, готов на них ответить!

Анатолий Петрович, скажите пожалуйста . Везти ее на узи проблематично. Она пьёт кардиомагнил. Какие ещё можно подключить препараты, чтобы исключить трамбоз? Пролежней нет. Можно ли опускать ногу или пока рано? Она уже пытается опускать. И можно ли пытаться вставать через 1,5 месяца или ещё рано?

К сожалению исключить тромбоз без УЗИ вен нижних конечностей не получится, часто при таких травмах пациентам назначают на месяц кроверазжижающие препараты, если нет противопоказаний (Эликвис, Ксарелто, Прадакса), и компрессионный трикотаж (чулки). Ногу опускать пока рано, вставать через 1,5 месяца тоже. Вызовите на дом терапевта, чтобы провести осмотр, возможно отек на фоне лимфостаза, так как мышцы нижней конечности сейчас не работают. Присаживаться в постели можно, но не полностью, ноги спускать нельзя, если перелом сместится будет очень сложное восстановление.

Анатолий Петрович, сапожок когда можно снять, скажите пожалуйста?

Сапожок через 2,5 - 3 месяца, когда примерно достаточно хорошо срастется перелом

Анатолий Петрович, скажите пожалуйста, присаживаться на кровати можно?

Можно присаживаться не спуская ноги, угол наклона туловища должен быть в 30-45 градусов, что позволяет избежать значительного смещения костных отломков и уменьшает нагрузку на шейку бедра.
Запрещено: Садиться полностью (под 90 градусов), наклоняться вперёд, скрещивать ноги и поворачивать стопу поврежденной ноги наружу.

Анатолий Петрович, здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли ложный сустав разрушиться и всё начнётся по новой? И ещё, маму до сих пор беспокоят боли. Это так и должно быть?

Ложный сустав это ситуация когда перелом не сросся совсем, то что вы имеете ввиду наверное не до конца сформировавшаяся костная мозоль. Если в процессе сращения получить травму в области перелома, то конечно же сроки восстановления увеличиваются. Боль может беспокоить, главное не должно быть острой боли.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.).

2. Оптимальное лечение переломов оперативное. Если большую операцию не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через оба вертела. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить с костылями уже через неделю.

3. Переломы в области ТБС у пациентов пожилого и старческого возраста срастаются редко.

4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. Лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение.

- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Пациента нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом.

- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса или Ксарелто. Их назначать можно только очно. Носить компрессионные чулки 2 класса.

- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц.

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

7. Задумайтесь о приобретении функциональной кровати. Например, https://www.met.ru/goods/17091/ Можно найти дешевле или б\у взять.

Если профилактика тромбоза не проводилась м развился отёк, то нужно исключать тромбоз вен.
Если отвезти на УЗИ проблематично, то можно вызвать из частной клиники УЗИста с аппаратом на дом.
Так или иначе, но исключить тромбоз нужно обязательно.

Вставать можно по разрешению лечащего врача. Если надеетесь на сращение, то вставать через полтора мес рано.
Обычно рассматривают активизацию пациента через 3 мес.

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Доброе утро, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Примите мои искренние слова поддержки. Вы и ваша мама сейчас в очень сложной ситуации, и ваше беспокойство совершенно понятно.

Что делать с отеком?

Сильный отек ноги через 3 недели – это серьезный симптом, который нужно срочно обсудить с лечащим врачом. Это может быть признаком тромбоза глубоких вен – частого осложнения при длительной неподвижности. Не откладывайте, свяжитесь с хирургом или терапевтом. До консультации с врачом:

· Обеспечьте возвышенное положение ноги: подложите подушки так, чтобы стопа была выше уровня таза.
· Следите, чтобы сапожок не был слишком тугим.
· Никакого самолечения (мазей, мочегонных).

Какие прогнозы на восстановление? Будет ли она ходить?

Да, шансы на восстановление и возможность ходить есть, но путь будет долгим и потребует огромного терпения и усилий.

· Консервативное лечение (без операции) направлено на сращение перелома. В ее возрасте и с сопутствующими заболеваниями это процесс медленный, может занять 3-6 месяцев.
· Главный ключ к успеху – активизация. Чтобы избежать пролежней, пневмонии и мышечной атрофии, маму необходимо постепенно сажать в кровати, а затем, с разрешения врача, аккуратно ставать на здоровую ногу с ходунками.
· Движение – это жизнь. Именно ранняя (по мере возможности) активизация – залог того, что она сможет встать и пойти. Сейчас ее главная работа – дышать глубже, двигать руками и здоровой ногой.

Главное – не сдаваться. Ваша любовь, забота и спокойствие для нее сейчас – лучшее лекарство. Окружите ее вниманием, помогайте выполнять рекомендации врачей и верьте в ее силы. Вы не одни, многие люди через это проходят и возвращаются к активной жизни. Обязательно найдите возможность и для собственного отдыха.

Александр Александрович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. К сожалению это самый частый стандарт для оказания помощи таким пациентам в стационаре. Долго обычно такие больные с сапожком не живут. Самое оптимальное это начать как можно раньше начать ставить таких пациентов на костыли. Это спасает их от пролежней и гипостатической пневмонии. Но пациенты отказываются от костылей из-за резких и сильных болей в тазобедренном суставе и это понятно - там перелом. Выходом из этой ситуации раньше было - наложение кокситной гипсовой повязки. Боли прекращались, но больной не мог встать и ходить, так как повязка тяжелая, а рабочая нога одна. Сейчас все немного изменилось в лучшую сторону. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больной и изготовил индивидуальный съемный тазобедренный ортез. Он же и объяснит как им пользоваться. С этом легким и индивидуальным ортезом больная сможет вставать и ходить на костылях. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная ситуация может указывать на развитие отека вследствие венозного застоя или тромбоза, что нередко происходит при длительном лежачем режиме после переломов бедра, особенно у пациентов с сахарным диабетом и сердечной патологией. Если нога стала значительно отечной, плотной, болезненной, кожа тёплая или покрасневшая, обычно предполагают застой или воспаление вен, поэтому в таких случаях рекомендуют срочное ультразвуковое исследование сосудов ног для исключения тромбоза
Отек также может усиливаться из-за неподвижности, недостаточного возвышенного положения конечности или слишком тугого сапожка-фиксатора. Обычно советуют осмотреть, не сдавливает ли он мягкие ткани, и при необходимости ослабить фиксацию. Ногу желательно держать на приподнятой поверхности, например, на валике, чтобы улучшить отток крови
В подобной ситуации обсуждают профилактику тромбообразования - у малоподвижных пожилых пациентов часто используют антикоагулянты (например, препараты прямого действия в низких дозах), но их назначение должно быть под контролем лечащего врача. Также полезно использовать компрессионный трикотаж и выполнять пассивные движения стопами и пальцами, чтобы улучшать циркуляцию
Прогноз при чрезвертельных переломах без операции неблагоприятен в плане полного сращения, но при правильном уходе, профилактике пролежней и тромбозов, а также при постепенной активизации часть пациентов восстанавливает возможность садиться и перемещаться с поддержкой.

Здравствуйте!
Современным стандартом лечения перелома проксимального отдела бедренной кости является операция-остеосиноез .
Эта операция позволит быстро активизировать пациента.Возраст не является противопоказанием к операции.На моей практике такая операция проводилась 99 летнему пациенту.
Но учитывая сопутствующие заболевания,возрастные изменения организма ,могут быть противопоказания к операци,ввиду высокого риска интраоперационных фатальных осложнений.
Поэтому таким пациентам показано консервативное лечение.
Самым главным принципом такого лечения является ранняя активизация пациента.Т.к. в пожилом возрасте у пациентов в длительном горизонтальном положении быстро развиваются гипостатические осложнения(застойная пневмония,пролежни и т.д)
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у травматолога по м/ж
-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
;раннее присаживание в постели,свешивание ног с постели(с помощью помощника); постепенная активизация на ходунках
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя,надувание воздушного шарика для расправления легких
-Борьба с болевым синдромом:использование съемного деротационного сапожка(можно ортез),прием обезболивающих (Кеторол,диклофенак), прием капс .Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д -параллельно с анальгетиками(для профилактики негативного воздействия на желудок)
-Борьба с тромобоэмболическими осложнениями(прием антикоагулянтов например капс.Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день до 30 дней)
Такие переломы не срастаются,образуется псевдоартроз с рубцовой тканью.Такая конечность может быть опороспособной,конечно не в полной мере,но все же пациент сможет передвигаться с помощью ходунков.

Всего самого наилучшего