Гепатомегалия, диффузные изменения ПЖ

Здравствуйте, муж сделал УЗИ. Там написали гепатомегалия, диффузные изменения печени. Ранее спрашивала про антитела к хеликобактеру, сдали дыхательный тест, показатель 0,5. Лечение не требуется? Не смотря на то, что повышены именно иммуноглобулины М? Они ж вроде за острый процесс отвечают. Но больше пугает заключение УЗИ. Запишу его на МРТ БП с контрастом. Просто у мамы моей рак головки ПЖ, и сейчас страшно пропустить. У местного гастроэнтеролога были, она выписала снова эрадикацию хеликобактера, у мужа аллергия на кларитромицин вылезла. Схему лечения прикрепила.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.

Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет), даже если превалирует класс М

Здравствуйте, дыхательный уреазный тест делали, результат прикрепила (там 0,5 показатель), биохимию тоже прикрепила.

Муж работает водителем большегрузов, поэтому постоянно можно сказать сидячий образ жизни, ест в кафе и столовых, курит и имеет избыточный вес (рост 185 см и вес 100 кг).

МРТ оправдано сделать? Страшно просто онкологические заболевания пропустить.

И ещё беспокоит кашель, простудные заболевания исключены, может быть связано с проблемами ЖКТ?

Если беспокоит длительно кашель, то это может быть проявлением заброса желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях рекомендуют выполнить фгдс. Показаний для мрт в таких случаях не находят

Касаемо хелика: если дыхательный уреазный тест отрицательный, то эрадикацию не рекомендуют

Гастроэнтеролог местный назначила эрадикацию 4х компонентную, на 2й день вылезла аллергия в виде крапивницы на кларитромицин. Схему я тоже прикрепила, которую выписали. Значит можно не принимать дальше?

Вот проблема с ФГДС, ни в какую не идёт, боится (уже и под наркозом предлагала) . МРТ рефлюкс не покажет?

Альтернатива какая то есть ФГДС?

Да, повторюсь, что в таких случаях показаний для продолжения терапии многие врачи на практике не находят

У мужа помимо кашля имеются ли симптомы: изжога/отрыжка/чувство кома в горле, затруднение глотания?

Чувство кома в горле, бывает изжога (не постоянно)

Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина дыхательного анализа на инфекцию хеликобактер пилори, соотсветует отрицательному результату, что указывает на отсутствие инфекции в организме. Обычно в таких случаях эрадикация инфекции хеликобактер пилори не проводится.
Анализы на АТ, какими бы они не были, не информативны и не являются методом золотого стандарта для данного вида инфекции.

Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, изменения связаны лишь с метаболическими процессами. Печень и поджелудочная железа, это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, на этом фоне меняется размер органа, их структура и плотность, собственно эти изменения и носят название диффузных. Проблема напрямую обусловлена накоплением жировой ткани в печени и поджелудочной железе. Чаще всего подобные изменения связаны с неправильным питанием и сопровождают людей с избытком массы тела. Важно отметить, что явления избытка жировой ткани НЕ лечатся таблетками! Ни один гепатопротектор не способен вылечить стеатоз или липоматоз.
Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все метаболические изменения внутренних органов, совершенно обратимы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП есть признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях.
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы, поэтому УЗИ ОБП считается малоинформативным методом диагностики.

Стоит обратить на липидный обмен, а именно повышение НЕхороших фракций холестерина, что усиливает отложение капелек жира в печени. В такой ситуации рекомендуется консультация терапевта для подбора терапии.

Наиболее достоверными методами диагностики являются :
КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием/ МРТ ОБП ( оценка структуры) + фекальная эластаза ( оценка функции)

Золотой стандарт диагностики хеликобактер являются- кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест. Антитела к хеликобактер(igM) не несут никакой диагностической значимости, а igG говорят о встрече организма с инфекцией ранее .
В описанной ситуации, эрадикационная терапия не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения печени это состояние, которое возникает, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя. Вообще, диффузные изменения, связаны с увеличением количества жировой и соединительной ткани, грубо говоря нормальные клетки печени замещаются жиром.
В подобных случаях рекомендуют питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день). Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела, увеличить физическую нагрузку (ходьба средним темпом 30-40 мин в день, плавание), ограничить употребление алкоголя - все это улучшает метаболические процессы в организме, в результате чего процесс может иметь обратимый характер. Основа лечения-это коррекция образа жизни.
Кровь на антитела к хеликобактеру не рекомендуют к исследованию, так как они не указывают на то, активна ли инфекция на данный момент или организм встречался с ней ранее. Золотым стандартом диагностики хеликобактера является дыхательный уреазный тест или кал на антиген в качестве альтернативы. Только на основании данных исследований решается вопрос по поводу эрадикации.
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.