Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация хеликобактер - восстановление пищеварения после лечения — вопрос №406457

06.2020 невролог отправил на консультацию к гастроэнтерологу (пришла с больной спиной). Гастроэнтеролог отправила на УЗИ ОБП и почек, сдала анализы. Ничего не нашли, кроме хеликобактера (ПЦР кала). Жалобы были размытые (метиоризм не сильный, но стабильно вечером после 18:30, сразу, как выйду с работы, не оформленный стул).

25.11.2020 заболела ковид в легкой форме. На 5 день болезни сильно заболел живот (эпигастральная область + немного правее), будто проглотила камень, было чувство давления и тяжесть. Смогла взять только онлайн консультацию и мне назначили (разо 20 мг + фосфалюгель (10 дней) + ниаспам (при болях) + одестон (14 дней) + урсосан (1 месяц). От одестона был желтый жидкий стул. В процессе лечения симптомы прошли через пять дней. Боль ушла полностью.

Однако стул стал не оформленный утром после пробуждения.

Было рекомендовано после новогодних праздников провести эрадикацию хеликобактера. Закончила в это воскресенье пить все по схеме:
- Разо (20 мг - 2 р/сут);
- Де-нол (2 таб. - 2р/сут);
- Амоксициллин (1000 мг - 2 р\сут.);
- Кларитромицин (500 мг - 2 р.сут);
- Максилак (1 т. на ночь).

Из побочных эффектов: сильная горечь от кларитромицина первые два дня, потом прошло. Почернение стула и очень тугой стул, со временем прошло.

Из жалоб сейчас: легкий метеоризм, стул оформленный (но уже не тугой, как при приеме антибиотиков), но не один раз в день, как обычно, а 2-3-4, почти всегда сразу после еды.

На данный момент продолжаю пить только Разо и Де-нол.
Вопрос: может я рано бросила пить Максилак? Не хочется чтобы вернулись проблемы со стулом и вечерний метеоризм.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется приём пробиотика и симбиотика . ( Линекс, энтерол ,Хилак форте ..) . Также питание - молочно кислые продукты , витамины , омега 3 , клетчатку
Клиент
Татьяна, здравствуйте! У меня дома есть Бактистатин и Максилак, можно что-то из этого?
И может быть такая реакция на Де-нол? Или все-таки все в совокупности: ковид, антибиотики и т.д.?

Кардиолог, Терапевт
Можно . Вы перенесли инфекцию вирусную , плюс тяжелое лечение ( антибиотики , висмут ) . Так что организму нужно восстанавливаться , это и питание сбалансированное , и отдых , сон , и минимум стрессов .
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Сколько дней пропили антибиотик?
Клиент
Елена, здравствуйте!
Вся схема лечения была прописала (и пропита) на 14 дней, только Разо и Де-нол сказали пить ещё две недели после окончания курса антибиотиков.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ. Эрадикация окончена.
Вы теперь должны принимать пробиотики
Энтерол 2 капс 3 раза в лень 7 дней
Далее бифиформ по 2 т 2 р в день 2 недели
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Подключить энтерол и бифиформ к разо и де-нолу сейчас, я правильно поняла?
Врач УЗД, Хирург
Да. Верно. Кстати- денол дает черный стул ( как и все препараты висмута), так что не пугайтесь
Клиент
Елена, большое спасибо за консультацию!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Максилак продолжить до 30 дней. азо по 1 табл утром натощак продолжить ло 1 месяца, денол 14 дней достаточно...
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Получается де-нол можно отменять? Оставить только Разо и Максилак, верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Не вижу смысла заменять симбиотик на пробиотик. Максилак отличный препарат, к тому же удобно применять (1 капсула в сут) и он есть у Вас в наличии. Так что рациональнее будет продолжить его до 1 мес.
Разо также можно пропить так, чтоб общий курс составил 28 дней, при этом во время эрадикации хеликобактер Вы принимали 2 р\сут, сейчас можно только однократно утром. На счет Де-нола, есть многочисленные данные, что курс 4-6 нед. эффективен в эрадикационной терапии, также является хорошим кишечным антисептиком и обладает цитопротективным свойством (т.е обеспечивает защиту клеток от вредных факторов), поэтому можете смело продлить еще на 14 дней. Вы часто испытываете метеоризм, тут бы на 12-14 дней добавила фермент (панкреатин, а лучше микразим, или эрмиталь, или креон) в дозе 10000 по 1 капс. 3 р/сут во время еды.
А после окончания курса через 4-6 нед. повторно сдать анализа кала на антиген к хеликобактер для оценки эффективности эрадикации.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо большое за столь развёрнутый ответ! Вопросов больше не осталось)
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Сейчас стоит продолжить прием максилака до 1 месяца.