Повышенный гастрин

Моя мама сдала анализы в лаборатории. Гастрин (обычный, не гастрин-17) - 444 при норме не более 115. Может ли это свидетельствовать о чем-то негативном? Пугает вероятность опухолевого процесса поджелудочной. Мама принимает нольпазу. Отмена была за 8 дней до анализа. Также принимает ежедневно метформин, эутирокс, бисопролол, верошпирон, розувастатин, еженедельно уколы семавика, это для общей картины. Пока не пришли показатели пепсиногена, АПЖК, Кастла, их ожидаем. В целом анализы сдавались в рамках гастропанели. Хотелось по анализам оценить вероятность наличия атрофического гастрита, потому что его ставили на глаз по результатам двух процедур гастроскопии. Я знаю, что так атрофический гастрит не ставят, планируем выполнить качественную гастроскопию с биопсией. Пока решили сдать гастропанель (гастрин-17 в выбранной лаборатории не делают, ошибочно выбрала обычный, видимо). Так сильно напугал гастрин сильно выше нормы, не знаю, что и думать. Нужно ли что-то делать, чтобы исключить что-то? Прикрепила УЗИ брюшной полости прошлогоднее на всякий случай.

Диабет 2 типа, лишний вес
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение гастрина вовсе не обязательно указывает на опухоль. На самом деле, чаще всего причиной его повышения является снижение кислотности желудочного сока, что приводит к росту гастрина. А одной из самых частых причин снижения кислотности является прием ИПП. Обычно данный анализ рекомендуется сдавать не ранее чем через 2 недели после отмены ИПП, а лучше через 1 мес, отмена в 8 дней может быть недостаточной.
Обычно, чтобы более точно оценить вероятность атрофического гастрита рекомендуют смотреть другие параметры гастропанели: пепсиногена 1,2, их соотношение. Скажите пожалуйста, когда будут готовы остальные результаты анализов?
Опухолевый процесс поджелудочной железы маловероятен, так как обычно при нем общий гастрит повышен в десятки раз. Ну и ключевой момент, были бы изменения по результату узи (описывалось бы образование). По узи описываются диффузные изменения поджелудочной- это состояние, которое возникает, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), наличие хронических заболеваний (сахарный диабет), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя. То есть данные изменения не характерны для онкопроцесса.

Алина Игоревна, благодарю Вас!
Остальные результаты гастропанели, видимо, не очень скоро будут, до 10 рабочих дней.

Если анализ будет готов чуть раньше, и вопрос будет актуальным, прикрепите пожалуйста исследование.
А что касается диагноза атрофического гастрита, вы верно сказали, подтвердить его возможно только по результату гистологического исследования, поэтому по мере возможности рекомендуется пройти это исследование (как вы и запланировали).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, в большинстве случаев повышение показателя гастрина указывает на изменения кислотности желудка на фоне прима ингибиторов протонной помпы (в некоторых клинических рекомендуется указывается отмена ипп от 14 дней до месяца до выполнения анализа). Для уточнения причины атрофических явлений информативно однократно выполнить антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12. Также для уточнения атрофии слизистой желудка (не ,,на глаз,, эндоскописта) , согласно клиническим рекомендациям, необходимо выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga.
Диффузные изменения поджелудочной железы, вероятнее всего, указывают на возрастные изменения поджелудочной, влияние питания и обменных процессов, влияние нарушения оттока желчи и нарушения гепато билиарной системы на фоне наличия конкрементов. Рассмотрите консультацию хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к это основная причина закупорки желчного протока и механической желтухи

Добрый день!
Благодарю Вас🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение уровня гастрина не является маркером каких то структурных изменений слизистой оболочки желудка в виде атрофии, повышение чаще всего связано со сниженной кислотопродуцируюшей функцией желудка, поэтому крайне важно в подобных ситуациях, сдавать анализ на гастропанель, не ранее чем через 2 недели после отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), иначе результат может быть ложным.

Атрофия действительно считается исключительно гистологическим диагнозом и не существует лабораторных видов диагностики, которые могли бы её подтвердить. Поэтому в подобных случаях рекомендуют провести ФГДС контроль по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Важным моментом в структурной трансформации эпителия желудка, является инфекция хеликобактер пилори, ведь именно она способствует длительному воспалению в желудке, что и приводит к изменению слизистой.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, благодарю Вас 🙏

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение гастрина может указывать на снижение продукции соляной кислоты в желудке. Такое может быть при приёме ингибиторов протонной помпы, атрофическом гастрите . Так как атрофия слизистой желудка-это гистологический диагноз, то рекомендуется пройти фэгдс с биопсией по OLGA. Также причиной атрофических изменении , воспаления может быть инфекция хеликобактер пилори, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать