Что вас беспокоит?
Низкий уровень гастрина.
Добрый день. В поисках ответа на вопрос почему у меня после еды часто возникает отрыжка и чувство похожее на рефлюкс, а так же при наклонах и поднятии тяжести, было выявлено что у меня это из-за недостаточности кардии. Результаты эндоскопии, рентгена перевода прекрепил. Гастроэнтеролог направил меня делать гастропанель. Все в норме вот только гастрин низкий. Оговорюсь что я сдавал анализ не с утра и не натощак. Почему может быть такое ? Ещё я очень длительное время принимал ИПП, вот только как второй месяц пошел как я перешёл на "по требованию" и перед сдачей анализа где-то неделю назад, может меньше пил Омепразол. Может из-за этого показать никзкий уровень? Если да, то когда следует повторно переслать ? Если пересдавать то только Гастрин или опять лучше гастропанель сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще прием антисекреторного препарата незадолго до сдачи результата мог исказить анализ. ИПП рекомендуют отменять за неделю до сдачи крови (в идеале - за 2 недели). Снижение гастрина косвенно может указывать на прием как раз ИПП, повышенную кислотность в желудке/атрофию. По фгдс косвенных признаков атрофии доктор не описал, но атрофия все же диагноз гистологический, поэтому в следующий раз рекомендуют выполнить фгдс с биопсией.
Здравствуйте!
Рекомендуется отменять препараты ИПП ( омепразол) за 14 дней до сдачи гастропанели.
Снижение гастрина 17 может указывать как раз на недавний прием ИПП
Стоит отметить, что гастропанель лишь косвенно оценивает состояние слизистой оболочки желудка.
Достоверно - только биопсия.
Поэтому, в такой ситуации нет необходимости пересдавать гастропанель.
По моему мнению, нет повода для беспокойства.
Но если необходимо оценить слизистую, то стоит запланировать ФГДС с биопсией по OLGA
То есть по всем анализам у меня нормальная ситуация ? На одном примеру мне врач сказала, что скорее всего из-за недостаточности кардии у меня постоянно отрыжка после еды, при наклонах, поднятии тяжестей, и только коррекция образа жизни тут поможет.
Да. Действительно, описанные симптомы характерны для снижения функции сфинктера межу желудком и пищеводом ( кардии).
Для поддержания ремиссии рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
Ещё вопрос. Есть ли какие-то жёсткие ограничения ? Допустим могу ли я заниматься подтягивания и на турнике и на брусьях, отжиматься ? Можно ли какой то дополнительный вес для утяжеления ? Естественно после 2-3 часов последнего приема пищи.
При ГЭРБ рекомендуется исключить то, что вызывает рефлюксы и в каждом случае это разное....т.е если перечисленные упражнения не вызывают обострения симптомов, то они разрешены
Так у меня ГЭРБ не потвержден нигде, даже на снимках.
Принятый ответ
Недостаточность кардии подразумевает возможность рефлюксов. Если рефлюксы не частые , то не всегда их можно зарегистрировать на рентгене, а по фгдс нет воспаления слизистой пищевода
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, низкий гастрин в вашем случае, скорее всего, артефакт по двум причинам: анализ сдан не натощак и не утром, плюс недавний приём Омепразола ИПП подавляют секрецию и могут занижать гастрин.
Пересдавать только гастрин, натощак утром, после отмены ИПП минимум 2 недели (в идеале 4 недели). Всю гастропанель повторно делать не нужно, если остальное было в норме.
Похожие вопросы по теме
- 16 Октября 20201 ответ
- 23 Октября 202323 ответа
- 18 Ноября 202415 ответов
- 6 Ноября 20258 ответов