Периодиски неофорленный стул
Добрый день! Беспокоит неоформленный стул по утрам. Вечером стул вполне оформлен, но ощущается затруднение при опоражнении. Также присутствуют повышенное газообразвоание, урчание в животе. Болей нет, при пальпации боли также отсутствуют, как в нижних, так и в верхних отделах брюшной полости, в подреберье. Слабости, головокружения нет. Три недели назад было обострение - постоянный кашицеобразный стул с периодическими приступами диареи, как при отравлении. Сейчас ситуация более-менее нормализовалась. Полгода назад, в марте были похожие симптомы, также постоянный неоформленный стул. По анализам определился неэрозивный гастрит, HP, ГЭРБ. Пропил Денол, Экурохол, антибиотики против HP. Постепенно во время лечения ощущались улучшения, пока не наступил момент тремя неделями ранее. У сестры были СРК, гастрит, у матери HP и язва желудка. Стрессов нет, тревожность присутствует. Вес - 90 кг, рост - 182 см, возраст 37 лет, занимаюсь силовыми тренеровками, вредных привычек нет. Анализы прилагаю по ссылке https://disk.yandex.ru/d/rD29TDdZPC-5fg
Добрый день.
Учитывая результаты общего анализа и биохимического анализа крови, на сегодняшний момент, в пределах референтных значений.
Однако, неоформленный стул в утренние часы может быть за счет небольшой биллиарной дисфункции, которая не дает изменения в биохимическом анализе крови еще, но по данным УЗИ брюшной полости можно выявить застой желчи - поэтому следует выполнить данное обследования.
Так же изменения в стуле такого характера может быть в следствие синдрома раздраженного кишечника, но это диагноз, когда мы исключаем и патологию кишечника в целом - можно сдать анализ кала на скрытую крови методом FOB GOLD и анализ кала на фекальный кальпротектин (для исключения воспаления в кишечника) и при положительных/повышенных результатах выполнить колоноскопию.
До момента получения анализов возможно принимать тримедат для снижения гипермоторики кишечника; так же добавить утром натощак ИПП (нексиум) для снятия симптомов возможной функциональной диспепсии как симптома в составе синдрома раздраженного кишечника.
Будьте здоровы.
Дарья Владимировна, УЗИ сдавал полгода назад, существенных паталогий не было выявлено. Есть ли смысл выполнить анализ заново? Еще начинал принимать Креон, результата быстрого не ощутил, в отличие когда лечился в прошлый раз.
К сожалению, за 6 месяцев могли начаться какие-то изменения. Но тут скорее вопрос в другом, были ли такие симптомы 6 месяцев назад?
Дарья Владимировна, симптомы были похожи. Однако, ранее неоформленный стул был постоянным. В анализах присутствовали соли жирных кислот, много не переваренной клетчатки.
Принятый ответ
Можно подключить в таких случаях панкреатин , чтобы улучшить переваривание, так же добавить пробиотики для попытки усилить собственный микробиом
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста и синдром раздражённого кишечника.
В представленных анализах крови не описано отклонений, указывающих на патологию, в таких случая, как правило, говорят о нормальной функции органов.
Копрограмма не очень точный анализ, если более современные анализы, которые дают больше информации о кишечнике.
рекомендуют выполнить:
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Эластаза кала -оценка достаточности ферментов (сдают оформленный стул)
также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния могут провоцировать сибр
рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
Как правило, в похожих случаях рекомендуют метеоспазмил по 1 капс 3 рд.
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника