Лейкоциты и эритроциты в анализе кала

Здравствуйте. В анализе кала обнаружено: эпителий 0-5; лейкоциты 10-12; эритроциты 1-5. Остальные показатели в норме, паразитов нет. Имеется рефлюкс-гастрит и в детстве долго лечил ДЖВП. Из симптомов: переодически раз в 7-10 дней дискомфорт, тяжесть в животе, газы, неоформленный стул. Сейчас принимаю хофитол, если его не пить, симптомы становятся каждодневными плюс переодически появляется стул с примесью желчи. Вопрос: как долго можно принимать хофитол? Насколько критичны эти изменения в анализе? Нужно ли делать какие то дополнительные исследования?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите УЗИ органов брюшной полости. С чем связываете нарушение стула?
Имеется воспаление в кишечнике.
Хофитол не оказывает должного эффекта.
Вам необходимо дообследование:
-кал на фекальный кальпротектин с дальнейшим решением вопроса о проведении колоноскопии
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на скрытую кровь методом иха.
Хофитол отмените
Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*3 раза в день 4 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели после еды.
Коррекция терапии после дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте . Сколько раз в день стул ? Сдавали ещё какие нибудь анализы крови анализа кала ? Узи внутренних органов ? Биохимический анализ крови ?

Екатерина, здравствуйте. Сейчас нп фоне приёма хофитола стул стабильно раз в день после завтрака. Если не принимать желчегонные, то стул как попало ( то запор 2-3дня, то неоформленный 1-2 раза в день, иногда с примесью желчи).
10 месяцев назад сдавал комплекс анализов (биохимия, ферменты роджел., ко программа, на дизбактериоз, кальпротектин) и узи ОБП и ЖП с контрольным завтроком. Из всего этого отклонения: кальпротектин 50 (при этом ко программа в норме) и дизбактериоз 2 степени. Принимал антибиотики, флориозу 2 курса, тримедат.

Колоноскопию делали ?

Екатерина, нет

Вам необходимо снова прообследоваться .
1. Анализ кала на кальпротектин
2 . Колоноскопию
3 . Узи внутренних органов
4. Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , общий белок , холестерин , сахар .
На данный момент добавьте препарат дюспаталин по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней . Дальнейшее лечения после анализов .

Принятый ответ

Здравствуйте,
лейкоциты и эритроциты в кале говорят от том что есть воспаление.
Прямая кишка не болит? геморрой, трещины?
Кальпротектин какая цифра и какую норму дает лаборатория в которой сдавали?

Мария, здравствуйте. Извиняюсь, перепутал. Кальпротектин: нормальное значение 0-52; мой результат 82.
Геморой 2 степени, хроническая анальная трещина, но она не кровит, проявляется только иногда зудом. Кишка не болит. Кстати, примерно в одно время со здачей кальпротектина делали ректороманоскопию- прямая кишка в норме, за исключением гемороя и трещены.

необходимо сделать колоноскопию, учитывая жалобы и результаты анализов.

Мария, понял. Последний вопрос: есть срочность? Идти делать платно, или через поликленику (это очередь 1-2месяца)?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Результаты копрограммы говорят о наличии воспалителного процесса в кишечнике. Сколько раз в день стул? УЗИ брюшной полости делали ранее?

Принятый ответ

Добрый день.
вам необходимо пересдать кал, если изменения опять обнаружат, то необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать