Красное воспаленое горло полтора года

Красное горло полтора года. Работаю слесарем в вагоном депо. Полтора года назад на работе стало плохо, тошнота, рвота, головокружение, нехватка воздуха. В этот момент переносил орви на ногах. После этого дня всегда звон в ушах доставляющий дискомфорт только в тишине. Бывает часто головокружение, головная боль напряжения. Обращался очно к лорам и терапевтам ставили диагноз хронический тонзилит, после годового похода к ним, один лор сказал, что можно всю жизнь лечить тонзилит, а можно удалить миндалины и горло больше не будет беспокоить. Миндалины были увеличены, рыхлые красные. Записался на операцию планово удалили миндалины. Горло такое и осталось воспаленое красное. Ещё обнаружили давление повышенное год назад 130/140 на 90 А мой электронный аппарат показывает 120/130 на 70. Ещё боли бывают в левой области грудной клетки. Очно поставили диагноз межреберная невралгия. Постоянно зеваю. Чувствую постоянно сердцебиение, это доставляет дискомфорт. Не ем ничего вредного Почему горло воспаленое красное? Фото приложу.

Остеохондроз.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Татьяна Владимировна, здравствуйте
1.0
2.5
3.5
4.1
5.2
6.2
7.1
8.5
9.4

Согласно опроснику набрали довольно много баллов в пользу гастроэзофагиального рефлюкса. Проводили ФГДС когда-нибудь?

Татьяна Владимировна, фгдс прошлогодний прикреплён, назначали 2 недели
Разо утром, итоприд за 15 мин до еды 3 раза в день и альфазокс после еды и на ночь. Спустя 2 недели ничего не изменилось, краснота в горле.

Я понимаю. Глотка не так быстро восстанавливается. Осиплость голоса не беспокоит? Проверяли гормоны щитовидной железы? Ощущаете много слизи в горле - чаще всего какого цвета отделяемого из глотки? Нос дышит свободно? Склонности к аллергии нет?

Татьяна Владимировна, осиплость не беспокоит, гормоны сдавал были в норме.
Слизь белая не прозрачная. В течении дня достаточно много отхаркивается. Нос дышит свободно. По поводу склонности к аллергии затрудняюсь ответить.

Делали КТ пазух носа? Приступов чихания или слезотечения не бывает? Нет ощущения дискомфорта в горле после приёма пищи, сухого кашля?

Татьяна Владимировна, кт не делал, чихание бывает каждый день не приступообразный пару раз всего. Слезоточения не бывает. Дискомфорт в горле присутствует небольшой. Раньше прям ком был. Кашель есть утром.

Пока кроме ГЭРБа , другую причину сложно определить.
Можно двигаться в сторону аллергического воспаления, на фоне чего и сохраняется гиперемия слизистой оболочки в глотке, возможно а всё-таки присутствует рефлюкс, учитывая описанную симптоматику очень похожую на рефлюкс, несмотря на то что по ФГДС не подтвердилась недостаточность кардии, лечение особого эффекта не дало. Ну на это всё тоже можно сказать если исключение. Такой синдром как ЛФР - а встречается и при нормальных результатах ФГДС, а лечение самого рефлюкса проводится в течение 8-12 недель, и слизистая глотки , мы знаем что не так уж быстро и восстанавливается.
В этот момент можно доказать только одним способом, провести ph-импендамсометрию в глотке. Конечно Это надо ещё найти где такое обследование проводят, но проверяется кислотности слизистой оболочки в глотки, в пищеводе, для понимания происходит всё-таки заброс или нет.
Другая причина подобного состояния могла бы быть какая-либо из-за вирусных инфекций как например ВЭБ, ЦМВ или другие - Вполне возможно что в глотке сформировались остаточные явления, или постоянно воспалена лимфоидная ткань глотки. Тут можно было бы проверить антитела по типу IgG vca с определение авидности (Это очень важный параметр в этом анализе). Чем ниже этот параметр, при положительном IgG, тем больше мы понимаем что данная инфекция была не так давно, чем выше тем больше мы понимаем что инфекция проходила очень давно и скорее всего не имеет отношения к сегодняшнему состоянию. Особого лечения данных инфекций у нас нет, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить рост пиогенного стрептококка - патогенной бактерии, которая вызывает воспаление в зеве
Также рекомендовано сдать кровь на АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС не выполняли?

Маргарита Александровна, здравствуйте, фгдс прикрепил прошлогодний. Уже тогда всё тоже самое было. Гастроэнтеролог выписывала диету, разо утром, итоприд за 15 минут до еды 3 р. д , альфазокс 3 р. д и на ночь. Прошёл курс, вредного не ем. Но осталось горло такое какое было. Не курю год.

А как длительно вы принимали антирефлюксную терапию?
Препараты ИПП – Раза в такой ситуации рекомендовано принимать минимум 2 месяца, чтобы оценить эффект

Маргарита Александровна, 14 дней.

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста как в таком случае быть?
А то у разо в инструкции приём 14 дней.

При лечении ГЭРБ - ИПП назначаются минимум на два месяца, меньше назначать нет никакого смысла
В подобной ситуации рекомендуется принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Для больше норматив рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причиной стойкого покраснения, воспаления горла может быть постназальный затек, ротовое дыхание, кариозные зубы, изжога, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
При шуме в ушах нужна консультация сурдолога с дообследованием.
Другие описанные симптомы вероятнее всего не связаны с лор-патологией.

Екатерина Валерьевна, здравствуйте постоянно белая слизь образуется а горле.

Стекание из носа в горло есть?

Екатерина Валерьевна, по ощущениям нет, но если языком пытаться достать до носоглотки то кончиком языка ощущается солёный привкус. И
запахи давненько то плохо чувствуются то нормально.
Последний раз лор выписывал капать мометазон на 1 мес 2 раза в день. Нет эффекта.

В таких случаях рекомендуется выполнение КТ пазух носа для исключения хронического воспаления, анатомических изменений

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании жалоб и представленного фото можно предположить наличие воспаления задней стенки глотки- хронический фарингит. Хр. фарингит развивается в результате длительного воздействия различных вредных веществ (никотина, алкоголя, химикалий, газообразных раздражителей), бывает проявлением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) или ларингофарингеального рефлюкса( ЛФР). Хронический фарингит может развиться при постоянном дыхании ртом при наличии затрудненного носового дыхания или при наличии выделений в носовой полосьи и их стекание по задней стенке глотки.
Главную роль при лечении хронического фарингита играет устранение причины заболевания:
исключить любые раздражающие вещества, вт.ч. острую, кислую, соленую, горячую, холодную и грубую пищу, увлажнять дыхательные пути ( использование увлажнителй воздуха или ингаляции с шалфеем или ромашкой), восстановление носового дыхания, лечение хронических очагов инфекции полости носа и/или полости рта, при наличии ГЭРБ-- консультация врача-гастроентеролога.
Из лекарственных средств в подобных случаях рекомендуется:
рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл, 5-6 раз/сут. После приема таблетки не есть не пить в течение 30 мин;
Распылять на заднюю стенку глотки Ангидак или Оралсепт 3 раза/сут. по 2 впрыскивания.
Тонзилгон Н -- внутрь по 2 табл. 5 раз/сутк.