Картина ГЦК печени
Добрый день, судя по картине у отца ГЦК печени, и видимо последняя стадия . И видимо без лечения осталось менее месяца. Либо я ошибаюсь 1)Если ошибаюсь подскажите , операция возможно на печени? 2)Что необходимо ещё обследовать ? 3)Какую терапию выбрать ( таргетная?) и кем решается , какие документы и у кого истребовать ? 4) по поводу получения инвалидности это к кому обратиться ? 5) по поводу болей, судя по всему необходимо скоро а может уже сейчас препараты на основе опия ( морфин и тд) их выдают , к кому необходимо обратиться ? 6) не слышали , есть ли ( проводят ли) клинические исследования в Москве по ГЦК печени ? Краткое описание Пятница, Октябрь 2025 ОБЛ клинин. Больница от 27 10 2025 в 12ч.14 мин Дуплексное сканирование вен нижних конечностей Заключение : I80.2 Флебит и тромбофлебит других глубоких сосудов нижних конечностей Тромбоз подвздошно-бедренного сегмента справа. Консультация сосудистого хирурга от 27.10.2025 Показана госпитализация в Х.О, по мету жительства. _____________________________________ ОБЛ клинин. Больница УЗИ брюшной полости и почек. От 27.10.2025 в 12.45 Печень контур неровный, края зазубрены. В левой доле, гипоэхогенное образование размером 1,5х1,3 см. В правой доле гипо-изоэхогенное образование (участок) полигональной формы, неоднородной структуры размером 12х11 см, состоящий из множеств изо-гипо-геперэхогенных участков от 1,6 см. Анэхогенное образование 1,7 см в диаметре, гиперэхогенное образование в волнистым контуром размером 5,8х4,6 см. V.portae 1см, холедох 0,4 см. Желчный пузырь деформирован под печенью. Поджелудочная железа - Визуализация затруднена. Селезенка визуализируются парааортальные лимфоузлы Правая почка – чашечно-лоханочный комплекс уплотнен. Левая почка - чашечно-лоханочный комплекс уплотнен. Заключение: Образования печени. Гепатоспленомегалия. Деформация желчного пузыря, уплотнение ЧЛС обеих почек. ___________________________________________ Горбольница №9 г. Тулы от 28.10.2025 прием онколога. ФКС тОКБ от 17.07.2025 на 12 см от ануса на верхне-боковой стенке прямой кишки полип 7мм на толстой короткой ножке ( биопсия 3 кус), в дистальном отделе сигмовидной кишки 4 белесоватых участка гиперплазии слизистой 3и 4 мм ( биопсия 4 кус), полип прямой кишки 0-iтипа. Эпитальные образования сигмовидной кишки 0-2 типа. РКТ от 07.07.2025 брюшной полости без усиления. Печень. Структура печени неоднородная за счет кист. В С4а (размеры 16х11 мм), в С8 (17х14мм) плотность 16едН и +1 едН. Кроме того, в С6 гиподенсивная масса 43х48мм, с нечеткими контурами +12,+32едН. Аорта и нижняя полая вена не расширены. Кисты печени. Гиподенсивная масса в С6 требует уточнение структуры. ОАК от июня 2025 – Гемог 168, лейкоциты 4.7,эр-5,6 СОЭ -1 БАК АЛАТ 65, билирубин 30 Диагноз МКБ-10, Основной (D48.7) Новообразования неопределенного характера. Очаговые образования печени, нельзя исключить онкопр-с. Полип прямой кишки 0-1р типа, эпительные образования сигмовидной кишки 0-2а типа Цирроз печени? Пациент направлен в ТОКОД для уточнения диагноза. Представить в тОКОД результат гистологии (07.2025 гБ 2 после ФКС) _________________________________________________________________ Тульск ОБЛ клин онко диспансер. От 30.10.2025 Прием онколога, советует узи (исключить ЗНО Злокачественные новообразования печени) ____________________________________________________________________ Тульск ОБЛ клин онко диспансер. От 31.10.2025 Заключение: ЗНО (злок.обр. правой доли печени)- подозрение на ГЦР. Диагноз основной ЗНО правой доли печени. Susp ГЦР. Диагноз сопутствующий МКБ 10 основной D37.6) новообразования неопределенного или неизвестного характера печени, желчного пузыря и желчных протоков (подтверждён) (ранее установленное xp(-)) __________________________________________________________________________
Принятый ответ
Здравствуйте.
1)Если ошибаюсь подскажите , операция возможно на печени?
Учитывая, что имеется образование и в правой и в левой доле печени по узи, то оперативное лечение является не возможным.
2)Что необходимо ещё обследовать ?
Нужно пройти МРТ печени с гепатотропным контрастом, для диагностики ГЦР.
КТ ОГК с контрастированием. Требуется проведение пункции образования для подтверждения морфологического диагноза. Без результатов гистологии злокачественный процесс не подтверждается.
3)Какую терапию выбрать ( таргетная?) и кем решается , какие документы и у кого истребовать ?
Данные вопросы решаются в местном онкологическом диспансере, после проведённых результатов обследования. Этим всем занимается ваш врач в поликлинике диспансера (онколог-гепатолог). Он так же и отправит на консилиум, после получения всех данных о диагнозе, где будет предложена терапия.
Так же вы можете попросить второго мнения, отправив данные по ТМК в крупные федеральные центры.
4) по поводу получения инвалидности это к кому обратиться ?
Получением инвалидности занимается врач онколог или терапевт в поликлинике по м/жительства.
5) по поводу болей, судя по всему необходимо скоро а может уже сейчас препараты на основе опия ( морфин и тд) их выдают , к кому необходимо обратиться ?
С этим вопросом так же можно обратиться в поликлинику по м /жительства, но для оценки назначения опиоидных анальгетиков ваш папа должен присутствовать.
6) не слышали , есть ли ( проводят ли) клинические исследования в Москве по ГЦК печени ?
К сожалению с этим вопросом я вам не подскажу, извините.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи описаны образования в печени, которые нужно дифференцировать с первичной опухолью печени, метастазами другого процесса и доброкачественными атипичными гемангиомами.
Так как проводилось узи , которое не всегда информативно и отражает точную картину-показано проведение СКТ ОБП с ку !
Если диагноз будет подтвержден процесс неоперабельный
2)Что необходимо ещё обследовать ?
Как и написала выше, для начала проводится скт , кровь на АФП и РЭА, далее уже по результатам при аналогичной картине консультация онколога на базе онкодиспансера и решение вопроса о биопсии. Диагноз подтверждается только гистологически!
Для начала требуется морфологическая верификация, если речь о ГЦР в первой линии назначают иммунотерапию дурвалумабом или атезолизумаб+бевацизумаб
Инвалидность устанавливается после подтверждения диагноза на базе онкодиспансера и полного дообследования. Оформляет терапевт или онколог в поликлинике по мж, но рекомендации прописывает онколог онкодиспансера
При болевом синдроме сначала назначают первую линию-это парацетамол, кеторол , диклофенак и др.нерецептурные препараты.
После переходят на трамадол макс. доза до 400 мг и при неэффективности-тапентадол. Только после на морфин или фентанил
6) не слышали , есть ли ( проводят ли) клинические исследования в Москве по ГЦК печени ?Нет, пока не проводят и они не показаны на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Вероятнее всего речь идет о местнораспротсраненном ГЦР печени, основным видом лечения лекарственная противоопухолевая терапия (химиотерапия).
1) В настоящее время процесс не операбельный
2) Необходимо проведение верификации опухоли, т.е. проведение биопсии под УЗИ контролем из наиболее доступного участка. Тем самым определив гистологию опухоли + ИГХ (иммуногистохимию) сможем подобрать наиболее оптимальный вид лекарственного лечения (химиотерапия, таргетная, иммунная ).
Также оцениваем состояние отдаленных органов: КТ органов грудной клетки с внутривенным контрастом, МРТ органов брюшной полости + забрюшинное пространство с внутривенным контрастом; КТ органов малого таза с внутривенным контрастом; ФГДС; Колоноскопия (уже проведена).
3) Возможность таргетной терапии решается по результатам гистологии + ИГХ (иммуногистохимии), если опухоль имеет необходимые "мишени" для таргетных препаратов. Решение о проведении лечения принимает онкоконсилиум.
4) Документы на присвоение группы инвалидности оформляют в поликлинике по месту жительства врач-терапевт или врач-онколог.
5) При появлении болей начинаем с НПВС (ненаркотические обезболивающие препараты): ибупрофен, нимесулид. Не превышая суточную дозу. При неэффективности данных препаратов может быть назначен анальгетики группы А. Как правило начинают с трамадола. 50мг 3-4 раза в день (суточная доза 400мг). Рецепт на данный препарат можно получить у врача-терапевта, врача-онколога в поликлинике по м/ж.
Важно еще при переходе на трамадол не отменять НПВС, принимать их в между трамадолом, эффект усиливается. И добавляется всегда омепразол 20мг утром для защиты слизистой желудка.
6) На данный момент, к сожалению, никаких исследований на этот счет не проводят
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Перед тем как ответить на ваши вопросы, хочу, во-первых, сказать, что для начала необходимо выполнить биопсию для гистологическое исследование для подтверждения или опровержения диагноза онкология и выявить есть ли цирроз. В случае, если это подтвердится:
1. Операция, учитывая поражение обеих долей не показана.
2. Требуется дополнительно выполнить МРТ брюшной полости с контрастом, КТ других органов и систем. Так же анализ онкомаркер на АФП и РЭА
3. При ГПЦ с первой линии обычно назначается иммунотерапия
4,5. По поводу инвалидности и назначение обезболивающей терапии занимается поликлиника по месту жительства в частности онколог/терапевт. Там же препараты по необходимости выдаются. Областной онкодиспансер может рекомендовать только ступенчатую противоболевую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте
1) Возможна ли операция на печени?
По данным только УЗИ делать вывод о неоперабельности неправильно. УЗИ ориентировочный метод. В такой ситуации рекомендуется дообследование. Если очаги окажутся доброкачественными или резектабельными опухолями операция возможна. Решение принимается после КТ/МРТ и биопсии.
2) Что ещё обследовать?
• с целью дообследования рекомендуется выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом или МРТ печени с контрастом, АФП, РEA, CA19-9, Общий и биохимический анализ крови
Далее консультация онколога в онкодиспансере и решение вопроса о биопсии для подтверждения диагноза.
3) Какую терапию выбрать и кто решает?
Лечение назначается только после гистологического подтверждения.
4) Инвалидность оформляется после подтверждения диагноза и установки стадии.
5) Назначение обезболивающих строго по ступеням, 1 ступень НПВС/парацетамол 2- трамадол / тапентадол 3- при выраженной боли — опиоиды (морфин, фентанил)
6) по поводу линических исследований нужно уточнять в крупных онкоцентрах
Здравствуйте.
По описанию обследований можно предположить гепатоцеллюлярную карциному, но окончательно диагноз подтверждается только по биопсии и данным МРТ печени с гепатоспецифическим контрастом. Пока диагноз не верифицирован, речь идёт о подозрении
Операция возможна лишь при ограниченном поражении одной доли и сохранной функции печени; при множественных очагах лечение, как правило, лекарственное, иммуно- или таргетная терапия, назначаемая по решению онкоконсилиума после морфологического подтверждения. Для уточнения стадии и выбора лечения обычно проводят МРТ печени, КТ грудной клетки, анализ АФП и биохимию крови.
Инвалидность оформляют через онколога или терапевта в поликлинике по месту жительства. При болях назначают ступенчатое обезболивание, включая опиоиды, их также выписывает лечащий врач. Возможность участия в клинических исследованиях лучше уточнить в федеральных центрах, НИИ им. Блохина, НМИЦ онкологии им. Петрова, Центр Герцена, где ведут набор пациентов с ГЦК.