Боли в обеих пятках

Добрый день! История болезни такова. В сентябре 2023 г. ходила заниматься в зал, ходила по дорожке минут 20, далее выполняла другие упражнения. В какой-то момент решила ходить на дорожке чуть дольше, до 1 часа. В ноябре 2023 заболела правая пятка. Болела как подкова. Причем когда расходишься, боль отступала, но после отдыха возобновлялась. Т.к. она не проходила, а только усиливалась, в 04.06.2024 было сделано МРТ. Заключение «МР-картина умеренных дистрофических изменений голеностопного сустава, плюсневых и плюснефаланговых суставов, соответствуюзих остеоартрозу 1 ст. Умеренный голеностопный и подтаранный синовит. Перетендинит. Теносиновит сухожилия длинного сгибателя пальцев, сухожилия задней большеберцовой мышцы». В обычной поликлинике был сделан укол дипроспана с лидокаином, улучшения не наступило, наоборот всю неделю не могла наступить на ногу, дома ходила с тростью. В платной клинике был назначен курс фонофореза №10 с гидрокортизоном. Дополнительно были назначены компрессы с димексидом, мази НПВС. Стало легче, но по ощущениям где-то глубоко боль осталась, был некий дискомфорт. Врач травматолог-ортопед принял решение делать ударно-волновую терапию. Пока пыталась вылечить правую пятку, стала начинать болеть левая, о чем врач был проинформирован. В итоге на правую пятку было сделано УВТ №10, на левую пятку УВТ №5. Процедуры проводились 1 раз в неделю. Первые 5 процедур переносились хорошо, следующие 5 процедур дались тяжелее, боль не отступала, а будто нарастала, но врач говорил так и должно быть, потом отпустит. По прошествии 10 процедур врачом было принято решение месяц наблюдать за своим самочувствием, за этот месяц у меня появилась ужасная боль по внутренней поверхности пятки, хотя до начала лечения ее не было. Врач заключил, что он выбил воспаление из пятки в сухожилие и теперь у меня плантарный фасциит. Боль была такая, что не могла даже спокойно стоять, болели обе пятки, и по внешней стороне вплоть до пальцев. УЗИ от 22.11.2024 «При УЗИ мягких тканей толщина плантарной фасции справа составляет 5.3 мм, слева 4.5 мм (норма до 4 мм), эхогенность снижена, структура неоднородна, дополнительных включений не выявлено». На фоне обострившейся боли был назначен курс фонофореза №10 с гидрокортизоном. Стало легче, но не намного. На рентгенограмме от января 2025 шпор нет ни на левой, ни на правой пятке. Посетив другого травматолога-ортопеда, было принято решение делать гимнастику на растяжение плантарной фасции. С 22.11.24 были начаты упорные упражнения несколько раз в день, стало легче! Но боль не отступала, в феврале 2025 был пройден еще один курс фонофореза №10 с гидрокортизоном, УЗИ от 28.03.25 «УЗ-признаки синовита, артроза правого голеностопного сустава, ахиллобурсита, плантарного фасциита правой стопы, тендинита ахиллова сухожилия справа». Анализ крови на ревмафактор, С-реактивный белок, мочевую кислоту, ASLO в норме. В мае 2025 г., октябре 2025 г. был пройден очередной курс фонофореза №10 с гидрокортизоном, становится легче, но по ощущениям будто источник боли никуда не девается. Параллельно с курсами физиотерапии и при обостряющихся болях принимала НПВС, таблетки и мази – без эффекта. Использовались жесткие каркасные стельки, в них легче, но они тоже не решают проблему. Дома ортопедические тапочки. Уличная обувь ортопедическая. На МРТ 14.05.25 Правый голеностопный сустав «МР-признаки заднего импиджмент-синдрома. Синовит, теносиновит сухожилий длинного сгибателя пальцев, сухожилия задней большеберцовой мышцы. Ахиллобурсит. Артроз голеностопного, подтаранного суставов, мелких суставов предплюсны, плюсне-фаланговых сочленений 1-2 ст. При сравнении с результатами исследования от 04.06.24 определяется появление зоны структурных изменений в теле пяточной кости. Слабо выраженный отек периартикулярных мягких тканей дорзальной поверхности правого голеностопного сустава». На МРТ 14.05.25 Левый голеностопный сустав «МР-признаки слабо выраженного синовита, ахиллобурсита. Артроз голеностопного, подтаранного суставов, мелких суставов предплюсны, плюсне-фаланговых сочленений 1-2 ст. Участок структурных изменений костного мозга в теле пяточной кости. Слабо выраженный отек периартикулярных мягких тканей дорзальной поверхности левого голеностопного сустава». На сегодняшний день в правой пятке боль с внутренней стороны в определенной точке, с внешней стороны (поставить стопу на внешнюю сторону не представляется возможным, также в положении лежа при попытке повернуть стопу внутрь возникает сильная боль по внешней стороне пятки), на саму пятку не наступить. Даже недолгие прогулки и хождения на работу стали мукой. Ночью или утром на обе ноги не наступить, прежде чем встать надо покрутить, потянуть, размять стопы. Продольно-поперечное плоскостопие. Для исключения патологии невропатии была проведена ЭНМГ поверхностных и глубоких малоберцовых нервов, подкожных, икроножных, латеральных и медиальных нервов, результаты в норме. По УЗИ нервов защемлений нет. В релизе плантарной фасции было отказано в силу неэффективности метода. Вопрос, имеет ли смысл обратиться еще раз за прохождением курса УВТ (раза 3, не больше), учитывая, что не помогают иные консервативные методы, и принимая во внимание болезненный опыт применения УВТ предыдущего врача?

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я не буду растекаться мыслью по древу. Ситуация сложная. Стандартные методы лечения не помогают.
Повторять их смысла нет. Показана оперативное лечение.
Какую операцию предпочесть, заочно не решают.

Вы живёте в Москве и имеете возможность обратиться в Центр Хирургии стопы больницы Юдина
https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy
Там собраны специалисты, которые давно и долго занимаются хирургией стоп, создали уникальные методики оперативного лечения.
Рекомендую обратиться в это учреждение и Вам помогут решить проблему.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, именно в Центре хирургии стопы им Юдина было отказано в оперативном лечении в силу его неэффективности.

Обычно, если отказывают в оперативном лечении, что-то рекомендуют и советуют обратиться повторно после курса лечения.
Если рекомендовали те же процедуры, которые Вы проходили ранее без эффекта, обратитесь в ЦИТО.
Попробуйте донести мысль, что консервативно нет эффекта от проводимых процедур.
Честно говоря, не знаю, почему отказали.

Константин Эдуардович, объяснили это тем, что сейчас они рассекут плантарную фасцию и мне станет легче на полгода, ровно до того момента, пока там не образуется рубец. И этот рубец снова начнет мне мешать и вызывать боль, будет как валик, и я снова к ним приду, а им это не надо. Рекомендовали ортопедическую обувь + ортопедические индивидуальные стельки. Ходить так легче, но проблему это не решает.
Поэтому я и думаю, может быть на фоне длительного воспаления там уже образовался рубец, а УВТ поможет его разрыхлить? У меня нет иных предположений.

Не знаю, что сказать. Попробуйте получить второе мнение в ЦИТО.
Не всегда такие исходы после рассечения фасции и не только рассечение можно применить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .

Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)

Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-обязательно использование индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах), обычная ортопедеэическая обувь не подойдёт в вашем случае.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.Если эффекта от нее для вас сомнителтный , то можно не делать.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна

Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Очень сочувствую, ситуация действительно тяжелая и выносливость вызывает моё уважение.

Анализ истории болезни позволяет предположить, что причина хронической боли может быть иной. Обращает на себя внимание появление на снимках зон структурных изменений в теле пяточных костей. Это характерный признак стресс-перелома, или усталостного перелома.

Данная патология часто возникает от повторяющихся нагрузок, как ходьба по дорожке, и плохо поддается стандартной терапии для плантарного фасциита. Боль при стресс-переломе локализуется глубоко в пятке, усиливается при нагрузке и не проходит от противовоспалительного лечения. Именно этим может объясняться неэффективность проводимой терапии и усиление боли после ударно-волновой терапии, которая при переломе противопоказана.

Рекомендуется консультация травматолога-ортопеда для пересмотра диагноза в пользу стресс-перелома пяточной кости. Возможно, требуется МРТ пяточной костей и стоп на аппарате мощностью 3 Тесла для более детальной оценки костной ткани. Новый диагноз открывает другие пути лечения, что дает надежду на окончательное решение проблемы.

Александр Александрович, спасибо за обратную связь! За этот год было сделано столько МРТ, КТ, рентгенов, в пяточной кости нет ни переломов, ни кист, указанных на МРТ, ничего нет!(( Все смотрят снимки и говорят что не видят никакой проблемы.

Я предположил верную причину неэффективности консервативного лечения, которая описана на МРТ исследования, однако вы выбрали тактику отрицания помощи. Это ваше право и выработаная защитная психологическая тактика.

В современном медицинском мире имеется низкая осведомлённость о стресс-переломах. Более компетентны в диагностике и лечении данной ситуации врачи спортивной медицины и я.

Александр Александрович, прикрепила к вопросу рентген пяточных костей.

На рентгене стресс-перелом не виден по причине низкой информативности рентгенографии. Стресс-перелом выставляется на основании жалоб, связи с нагрузкой (особенно спортивной нагрузки), неэффективности консервативного лечения, и главное - на основании МРТ исследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
УВТ можн опробовать пройти в другом месте у другого врача, так как там существует множество настроек выполнения процедуры. Хотя, думаю, вероятность улучшения мала.
Воспаление плантарной фасции и ахиллового сухожилия говорит о неправильном распределении нагрузки, неправильном паттерне ходьбы
Можно попробовать следующее:
- пройти обследование реабилитолога/врача восстановительной медицины или хорошего травматолога. Начать заниматься с реабилитологом/другим специалистом лечебной физкультурой: выполнять специальные упражнения, растяжки.
- пройти курс массажа поясничного отдела, нижних конечностей с проработкой триггерных точек/зон.
- сменить обувь/сделать индивидуальные стельки.
- регулярно разрабатывать, разминать стопы дома по 4-6 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная история больше всего похожа на хроническое воспаление в области пяточной кости и подошвенного апоневроза, осложнённое дегенеративными изменениями сухожилий и суставов. Когда воспаление становится длительным, ткани реагируют не только отёком, но и структурной перестройкой, поэтому эффекта от физиотерапии и гормональных фонофорезов обычно хватает лишь на короткое время
При такой картине повторное применение ударно-волновой терапии может быть полезным только в отдельных случаях, если она переносится легко и нет признаков выраженного воспаления или костного отёка по данным МРТ. Однако при наличии выраженной болезненности, зон костного отёка и воспаления фасции повторение курса УВТ способно усиливать болевой синдром, поэтому перед решением обычно оценивают данные последнего МРТ и стадию воспаления
В международной практике при стойком болевом синдроме после безрезультатного консервативного лечения обсуждают варианты малоинвазивных вмешательств: инъекции плазмы, радиочастотную абляцию, эндоскопическую или открытую релиз-пластику фасции, коррекцию деформации стопы при наличии плоскостопия.