Консультация ортопеда /

Тендовагинит сухожилий сгибателей — вопрос №1465621

Здравствуйте! По узи и осмотру диагноз: Артроз голеностопных суставов 1 ст. Тендовагинит сухожилий сгибатель.Плантарный фасциит. Приписали только блокаду. Не помогло. Физико еще не делала. Какие препараты противовоспалительные нужно внутрь? Может уколы? Снять боль и воспаление. Мази? Нужен ли покой голеностопам?
Началось всё после долгой ходьбы на плоской твердой подошве. До этого никогда так не болело. Уже 2 недели беспокоит.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Опишите подробнее жалобы.
Пятка болит или где? Боль утром есть? или к вечеру?
Расходиться с утра нужно?
Принятый ответ
Клиент
Константин, сначало болели связки первые дни было больно спускаться по лестнице. А последние дня 3 болит как будто бы вся ступня, больно наступать как и с утра так и вечером. И как будто там онемение есть и покалывает вся поверхность ступни. А по ночам просто гудят пятки.
Ортопед, Травматолог
По ночам обе пятки гудят, а днем одна беспокоит?
Блокаду делали в пятку? С каким лекарством?
Совсем не помогло или временное облегчение было?
Клиент
Константин, обе пятки болят. Блокаду делали в голеностопные суставы сверху. По ощущениям легче вообще не стало. Лекарство на д называется как-то.
Ортопед, Травматолог
Необходимо пройти исследование - электронейромиография нижних конечностей - ЭНМГ.
Не исключено, что виной всему нейропатия стоп.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, стараться не преодолевать боль, носить удобную обувь.

2. Временно зафиксировать стопу не туго эластичным бинтом, а потом (если будет с ним легче, легче) купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий лекарственной терапии 10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. Нужно изготовить индивидуальные орт стельки, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности подошвенной поверхности стопы.
Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а электрофорез с гидрокортизоном подойдет?
Ортопед, Травматолог
Не подойдет, ибо электрофорез - это тепловая процедура.
Греть нельзя.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По представленным данным вам необходимо пропить короткий курс НПВС (аркоксиа 90 мг 1 р в сутки 10 дней). Местно использовать компресс с димексидом 1:4 на 30 минут 1 раз в день 10 дней. Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов и магнитотерапия 10 сеансов. Использовать полужесткий бандаж на голеностопный сустав на 2 нед для создания покоя стопе. Всвязи с выявленным артрозом для предотвращения прогрессирования и поддержания сустава в/м проколоть хондропротекторы в течение месяца (Инъектран. Мукосат. Румалон по схеме).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Какие препараты противовоспалительные нужно внутрь? ➡️ ➡️ ➡️ В таких условиях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Может уколы? ➡️ ➡️ ➡️ В домашних условиях надо таблетки

? Снять боль и воспаление. Мази? ➡️ ➡️ ➡️ Долобене гель до 6ираз в день

? Нужен ли покой голеностопа? ➡️ ➡️ ➡️ Однозначно