Лечение колита
Добрый день . Меня беспокоят боли справа лет 10, обследовался в первый раз делал фгдс узи был гастрит поверхностный и хелик, пролечили . В течении этих 10 лет постоянно беспокоит кишечник , стул кашеобразный , много непереваренный пищи , боли справа . Направляли на колоноскопию но я категорически не хочу делать . Делал иррегоскопию там написали признаки колита . После чего назначили сулфасалазин начал пить на 3 день стало плохо видимо побочки и на этом мое лечение закончилось . В марте 2025 года появились боли сильные справа диарея , обратился к врачу , сдал много анализов , узи бп, кт бп нашли только только по узи конкремент холестериновый и жировой гепатоз печени . Сдавал на скрытую кровь в Кале , трансферрин и гемоглобин всегда было отрицательно . Врач Сказал у меня сибр назначил метеоспазмил и альфа нормикс + урсосан чтобы растворить конкремент. Лечение помогло стало намного лучше. В сентябре 2025 года обратился к психотерапевту тк на протяжении очень многих лет я испытываю тревожное расстройство . Выписали эсциталопрам, начал принимать через несколько недель появилась диарея по 4 раза в день , посетил психотерапевта еще раз он отменил эсцитапром и назначил дулоксента , диарея прошла но потом появилась опять и боли справа, постоянное урчание и тд. Сделал узи бп все норм , сдал анализы все норм . Также в 2024 году сдавал кальпротектин было 350, кашеобразный стул иногда боли были справа . Сейчас начал принимать прежнюю схему лечения альфа нормикс и заменил метеоспазмил на тримедат стало намного лучше . Также сдал трансферрин в Кале обнаружено Гемоглобин не обнаружен но у меня проблемы с деснами и кровоточат с утра и даже когда ем . Может ли быть что у меня онкология тк написано что это онкомаркерв? Или это хронический колит или срк ? Мне нужно чтобы вы расписали лечение против колита например салофальк. Врачи не хотят выписывать без колоноскопии но я категорически не хочу делать хоть с седацией хоть без . Я так понимаю что сибр это уже следствие но основное заболевание это колит . Также в детстве у меня был сальмонеллез. В 2016 году был ирридоциклит . Также на днях сдавал кальпротектин 140 Загрузил все выписки
Принятый ответ
Добрый день, Азат Равилович.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
После дефекации боли уменьшаются или наоборот усиливаются?
Сколько вы уже принимаете дулоксетин и в какой дозировке?
Альфа-нормикс в какой дозировке принимаете и как долго?
Добрый день . Когда как . Обычно было с утра и после ужина и стул как каша. Иногда вода и 4-5 раз в день. Не могу понять по болям . 6-7 тип иногда но очень редко бывает 3 тип
Азат Равилович, смотрите.
Ирригоскопия не может диагностировать колит, это может сделать только колоноскопия с биопсией - это золотой стандарт.
Поэтому колоноскопию следует запланировать.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, микроскопия кала на лямблиоз;
Посев на возбудителей кишечной группы, ПЦР кала на сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии;
Анализ на антиген к clostridium difficile A, B;
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Панкреатическая эластаза кала - сдаем строго оформленный кал;
Анализ кала на желчные кислоты;
Колоноскопия;
Ферритин, В12, В9;
Na, K.
И может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций может оказаться эффективным продолжить прием альфа-нормикса 400 мг 4 раза в сутки, независимо от приема пищи, в общей сложности до 14 дней;
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки,за 20 минут до приема пищи,до месяца;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель;
Психотерапию (КПТ) подключить через врача-психотерапевта.
Пока не вижу показаний для приема сульфасалазина.
Если анализы в норме, а симптомы есть, то да, это может быть синдром раздраженного кишечника, с преобладанием диареи, СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке).
Дообследоваться следует обязательно.
Я не хочу делать колоноскопию
Мы явно вялотекущий хронический колит
Понимаю что по протоколу нельзя выписывать без колоноскопии месазалин и тд
Понимаю что по протоколу нельзя выписывать без колоноскопии месазалин и тд но хуже же точно не будет !!!
Колит без поиска и уточнения причины - это кот в мешке.
И пока вы просто пьете что-то от живота, серьезное заболевание может прогрессировать.
Колоноскопия с биопсией - это золотой стандарт диагностики. Не ирригоскопия.
И у месалазина есть свои риски и побочные эффекты. Вероятность того, что месалазин поможет, напрямую зависит от того, какой диагноз у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным рез-ам не возможно говорить о колите.
В таких случаях рекомендуют ФКС + биопсия ступенчатая
. Сдать кал на токсины клостридии дифицелле А и В, фекальный кальпротектин, энтеропатогенную группу, я/г и простейшие №3. Кровь на лямблии, токсакары.
НА ЦМВИ, ВЭБ, герпес. IgA, IgG к тканевой трансглутаминазе;
Иммуноглобулины А, М, G
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
С3-, С4-компоненты комплемента, D3 D, B12, B9.
Месалазин покаа не показан. В таких случаях рекомендуют
Мебеверин 200 мг по 1 таблетке 2-3 раза в сутки до еды 6-8 недель/ Пинавирия бромид по 1 таблетке 50 мг 3-4 раза в сутки(по 100 мг 2 раза в сутки) после еды