Консультация терапевта /

Падает уровень эритроцитов и гемоглобина. — вопрос №279257

Здравствуйте. Вот уже месяц как сдаю анализы, в них постоянно снижается уровень эритроцитов и гемоглобина. Еще в мае он был 5.7, то сейчас уже 5.15 при референсных значениях 4.30-5.70 г/л12.
Тоже самое с гемоглобином, был 155, сейчас уже 138 при референсных значениях 132.00-173.00 г/л.
До этого в мае делал два раза КТ и пил курс антибиотиков Левофлоксацина. В инструкции к Левофлоксацину написано, что он может вызывать гемолитическую анемию, что в принципе по анализу крови похоже и снижение началось как раз после его приема.
Скажите в чем может быть причина. Если в антибиотике дело, то как долго это будет продолжаться и нужна ли медикаментозная коррекция?
Спасибо за ответы.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!все показатели и эритроциты и гемоглобин у вас в пределах нормы. Это не постоянные величины, они меняются с каждым днем, главное, чтобы онр не опускались ниже нормы или слишком не повышались больше нормы.
Никаких обследований и лечения вам не нужно. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не соглашусь с вами. До этого сколько раз сдавал ОАК, абсолютно всегда эритроциты и гемоглобин были на одном уровне. Могу даже прикрепить их. Поэтому и обратил внимание на эту тенденцию.

Невролог, Терапевт
Каждый раз значения гемоглобина будут разные. Есть внешние и внутренние факторы, способные снижать этот показатель, тот де левофлоксацин , который вы принимали и много другое. Главное, что показатели остаются в пределах нормы, то есть на организм это никак не влияет, каждая клетка организма получает достаточно кислорода , эритроциты и гемоглобин полностью выполняют свою функцию. Поэтому переживать не о чем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При гемолитической анемии наблюдается в первую очередь желтуха, снижение гемоглобина ниже 120 г/л, повышение непрямого биллирубина. Из этих симптомов у вас нет практически ничего. После приема левофлоксацина развитие гемолитической анемии это редчайшее явление, за 20 лет своей врачебной практики я такого случая не встречала. Но раз вы принимали антибиотики рекомендуется всё же проверить состояние печени и для собственного спокойствия сдать биохимический анализ крови ( Биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ,АСТ). Снижение гемоглобина , хотя он у вас в пределах нормы является следствием перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, тем более после Рекомендуется полноценное питание, свежие овощи, фрукты, зелень говядина. Медикаментозная терапия не требуется, т.к. гемоглобин в норме. После обследования, возможно назначение лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я не пишу, что у меня гемолитическая анемия. Это в инструкции к Левофлоксацину написано о ней. Пишу, что у меня снизились показатели эритроцитов и гемоглобина. Поэтому хочу узнать, от Левофлоксацина такое может быть или причина в чем то другом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дмитрий, причина не в препарате Левофлоксацин. О наиболее вероятной причине я вам написала выше.
Клиент
Марина, сдавал АЛТ и АСТ после приема антибиотиков. Все в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если и уровень биллирубина в норме, значит антибиотики тут не причём, небольшое снижение гемоглобина связано с перенесенной вирусной инфекцией.
Клиент
Марина, тут понимаете какая ситуация. Когда болел у меня анализы были хорошие и ОАК и биохимия, все как обычно, а вот уже после, пошло снижение эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов, но они сейчас поднялись и лимфоцитов.
Потому и подумал на Левофлоксацин. Потому как читал он дает сильную побоку на систему кроветворения.
Терапевт
Дмитрий, добрый день. Показатели вашего гемоглобина и эритроцитов укладываются в норму. Соглашусь с коллегой выше, что эти показатели не стабильны и могут колебаться в пределах референсные значений. При гемолитической анемии возникает повышение билирубина , печеночных показателей. Для этого нужно сдать биохимию крови с определением билирубина общего и его фракции, алт, аст, ггт, щф. Так же сдайте кровь на ферритин для оценки запасов железа.
Если все эти показатели будут в норме, то беспокоиться не о чем. После вирусной инфекции незначительное снижение гемоглобина это норма, нужно увеличить в питании мясо, говяжью печень, гречку, фрукты и овощи. Контроль анализа через месяц. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уже ответил коллеге выше в комментарии. Я не говорю что у меня гемолитическая анемия, говорю что снизились эритроциты и гемоглобин. Такое может быть от Левофлоксацина или нет?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Показатели эритроцитов и гемоглобина у Вас в пределах лабораторных норм.
Мы лечим только их снижение или повышение. На данный момент специфического лечения не требуется, кроме общих рекомендаций - вести здоровый образ жизни, полноценно и сбалансированно питаться.
С приемом левофлоксацина это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть от приема левофлоксацина они снизиться не могли?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, левофлоксацин тут не причём.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Дмитрий. Да, верно, у препарата Левофлоксацин есть такой побочный эффект и в аннотации указано: "0,1–1% анемия". Но пока что вам переживать не о чем - показатели хоть и снизились, но укладываются в референсные значения. Из препаратов можно подключить Эхинацею - стимулирует костно-мозговое кроветворение, заодно иммуномодулятор, витаминно-минеральные комплексы: Супрадин, Берокка или БАД Доппельгерц, Мультифорт (есть с Эхинацеей) для иммунитета заодно и кроветворения - один раз в день утром после завтрака. Есть БАД Ферро-гематоген, это сладкая плитка, альбумин (спрессованная бычья кровь) со сгущенным молоком, добавками - железо, медь, пиридоксин, фолиевая кислота, аскорбиновая - стимулирует синтез железосодержащих метаболитов, очень хорошо поднимает тонус и настроение, за счет содержания сахара я бы его рекомендовала в первой половине дня. Для нормализации микрофлоры после приема фторхинолона пробиотик с живыми бактериями например Максилак или Бак-сет-форте. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Левофлоксацин здесь не при чем. Гемолитическая анемия выглядит по-другому, поэтому на левофлоксацин думать не нужно. Скорее всего, была иная причина, которая отчасти способствовала снижению эритроцитов и гемоглобина (диета, водный режим, режим занятий спортом и физнагрузкой, посещение улицы и так далее). Но все-таки показатели в пределах нормы, не вижу повода для паники
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите анализ на ретикулоциты будет информативным сейчас в качестве диагностики причины их снижения?
Терапевт
Здравствуйте,левофлоксацин в вашей ситуации абсолютно не причём. Результаты укладываются в норму ,лечить ничего не нужно