Консультация педиатра /

Анализ крови (гемоглобин) — вопрос №548005

Здравствуйте,сдавали ОАК ребёнку 1год,гемоглобин был низкий 103,по рекомендации врачей решили сдать анализ на ферритин,результаты прикрепляю,подскажите пожалуйста ? нужно ли принимать железо в итоге и можно ли делать прививку с низким гемоглобином ?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужен контроль общего анализа крови через неделю, если уровень останется таким же, то рекомендован препараты железа. Но желательно сдать и анализ на мюсодердание железа. Ферритин в норме это хорошо. И хорошо бы посмотреть в целом анализ крови общий, результат, который сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте,ОАК прикрепила!

Педиатр
Здравствуйте
Как ребёнок кушает? Особенно мясо
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте плохо кушает,мало и весим мы в год 8600,поэтому переживаю очень?Мясо в обед даю,может поесть немного,от ужина отказывается,молочку тоже не хочет есть,мы на гв,готова висеть на ней целый день зато,если не даю истерика!
Педиатр
Раньше гемоглобин тоже был низкий?
Клиент
Дарья, в норму укладывались раньше!
Педиатр
Ну смотрите, если ребёнок мало кушает, то лучше продавать ему препараты железа
На ваш вес нужно 4.3 мл сиропа феррум лек 1 раз в день. Принимаете в течении мес, дальше контроль показателей
Анемия 1 ст не является противопоказанием к прививке
Клиент
Дарья, хорошо тогда пропьём,я вот только начиталась,что от него портятся зубки,не подскажите они все одинаковые препараты железа, или может лучше какой-то иностранный заказать?
Педиатр
Портятся зубки от 2 валентного железа (эти препараты применялись раньше и у них были такие побочки)
А феррум лек это 3 валентное железо, такое побочное не вызывает
Единственное, что все препараты железа могут крепить стул и вызывают тёмную окраску, плоть до чёрного, если увидите- не пугайтесь, это нормально.
Также препараты железа нельзя запивать молоком, так как оно нарушает всасывание железа. Лучше запивать чем-то кислым, например соком
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Феррииин в норме для вашего возраста. Гемоглобин низкий (норса от 113 до 141 г/л). При таком гемглобине прививку делать можно.
Что кушает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кушает плохо,полноценно только завтрак и обед,и то бывает и завтрак не особо заходит,мясо в обед всегда даю,но порции прям небольшие,от ужина отказывается,молочку тоже не хочет,мучаюсь с кормлением в общем,но на груди готова висеть целый день!
Педиатр, Врач УЗД
Если плохо кушает, тогда лучше пропить железо. Пьют его длительно 2-3 мес. По отзывам детских гематологов, лучше сидерал. Но его одно время не поставояли в Россию. Спросите в аптеке, может появился. Я сама лично пила мальтофер, всё было хорошо, гемоглобин быстро поднялся, побочек не было
Клиент
Елена, есть,но там капсулы,в общем заказала на iHerb,хоть и дорогое но отзывы хорошие,побочек нет таких.
Сама я тоже пила мальтофер,мучалась с запором после него,жалко ребека,одно лечишь как говорится а другое ….
Спасибо большое за консультацию ?
Педиатр, Врач УЗД
Сидерал был и в каплях
Педиатр
Здравствуйте, уровень ферритина в норме. Если малыш плохо кушает мясные продукты, в вашей ситуации лучше пройти лечение железосодержащими препаратами( Тотема)
При уровне гемоглобина 103г/л вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте,подскажите пжл почему рекомендуете именно этот препарат? Не знаю что именно купить,какой препарат лучше,боюсь конечно запоров и как отразится на зубах?
Педиатр
В Тотеме двухвалентное железо, которое лучше усваивается.
Педиатр
Добрый день. Гемоглобин низковат, пропейте препараты железа( мальтофер, сидерал) в течение 2 месяцев, затем контрольный общий анализ крови. Вакцинации можно делать.
Педиатр
1) В данном случае я бы пересдал анализ крови через неделю и посмотрел динамику непосредственно гемоглобина. по ней будем думать о назначении или нет препартов железа
2) В любом случае вакцинироваться можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Диана , ферритин в норме, а гемоглобин низкий, рекомендую улучшить питание малыша, тем более маловесные, по больше белковой пищи мясо, фрукты,.овощи, бобовые, и через 10 дн пересдайте кровь, если изменений не будет тогда надо начинать пить препараты железа, вакцинацию делать можно. Будьте здоровы!