Болит поясница

Боли в пояснице от лает в бедро на протяжении длительного времени

Нет
38 лет

Здравствуйте! Опишите пожалуйста боли более подробно:
Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? На пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?

Начинает болеть когда долго стою или хожу, при физ нагрузке, долго сижу в одном положении. Ноющая.
Онемения нет.
Мочеиспускание не нарушено.
Интенсивность на 5-6, но при обострениях постоянная.
Температуры нет.
С болями в этой области сталкиваюсь уже давно. Примерно с 2017 года, после спортзала было. Перестала ходить. Перестало болеть. Примерно с год начало часто проявляться. При работе на даче, если в наклонном положении долго нахожусь. Или при длительном сидении на работе. Болит в пояснице, отдает где то как будто в таз в районе копчика, и в бок где бедро соединяется с тазом с внешней стороны.
Мажу мазью Найз становится лучше.
Диклофенак укол при обострении

Принятый ответ

Спасибо за ответ! На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы. Также описаны две протрузии без компрессии нервных корешков, и гемангиолипома мелких размеров также клинически не значимы. Гемангиома- доброкачественное образование, само по себе не опасное. Если гемангиома вырастет в размерах свыше 2-х см, то в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга с диском, так как есть риск перелома тела позвонка, на котором она локализуется. При необходимости врач сделает инъекцию в тело позвонка специальным "цементирующим" раствором и укрепит тело позвонка. В подобных случаях обычно рекомендуется:сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О ,приём НПВС - после еды, миорелаксантов ,на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, смещение позвонка 1ст(клинически не значимо), протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев), гемангиома(доброкачественное образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома).
По какой поверхности ноги идет боль? До колена или до самых пальцев? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются?

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают. Смещение позвонков, клинически не значимое. Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль МРТ 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см рекомендована консультация нейрохирурга, так как большие гемангиомы могут вызвать перелом.

Локальные боли в спине, бедре обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях при обострение болей обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Здравствуйте
По МРТ ничего критичного нет, признаки остеохондроза позвоночника которые начинают формироваться еще в подростком возрасте
Скажите пожалуйста чем лечись ? С чем связано начало болевого синдрома? Можете стать на пятки , на носки ?

Здравствуйте!
По крестцово-копчиковому отделу описывают возрастные изменения и подвывихи позвонков, либо последствия травмы, либо может быть врожденными изменениями.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование небольших размеров по описанию, но может расти, поэтому рекомендуется контролировать рост в динамике делать кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Смещение 4 поясничного позвонка клинически незначимо и протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят.
Болевой синдром идет по передней, задней или боковой поверхности бедра?

Болевой синдром по внешней стороны бедра в районе того место где бедро соединяется с тазом

Вероятнее всего состояние обусловлено мышечно-тоническим синдромом, иными словами болят мышцы за счет спазма.
Как давно беспокоит болевой синдром?

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Гемангилипома - это доброкачественное из жировой ткани образование. Симптомов не даёт.

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц