Понижение лейкоцитов на фоне абемациклиба
Добрый день. Мне 38 лет, у меня злокачественное новообразование верхненаружного квадрата левой молочной железы, 2 стадия, гармонозависимый, Ki67:60%, люминальный тип B, her2neu (1+)-негативный подтип. По протоколу лечения сделала 4 курса химиотерапии доксорубицин,циклофосфан и 3 курса еженедельных. На фоне прохождения химии уменьшались лейкоциты (до 2-х) и увеличивались АЛТ и АСТ (в 10 раз). Остановили химию и летом сделали операцию (полностью удаление двух грудей и лимфоузлов слева). В 7 из 17 лимфоузлов-обнаружены метастазы. Далее в сентябре прошла 15 курсов лучевой терапии. С сентября делаю уколы раз в месяц Гозерелин. С октября пью таблетки анастразол и зенлистик (абемациклиб). На фоне зенлистика диария 2 недели и сегодня показатели крови уменьшились: лейкоциты 1,41 и нейтрофилы 0,64. Зенлистик пока прекратила пить. Скажите, пожалуйста, на данный момент нужно ли мне делать г-КСФ (зарсио)? Или просто ждать? Насколько опасно их понижение на фоне просто таблеток?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гематологическая токсичность - в частности нейтропения - это нередкий нежелательный эффект ингибиторов CDK4/6
По текущему значению - 0,64 - установлен факт нейтропении 3 степени
Временная отмена препарата - совершено корректная и обоснованная мера
При этом препарат возобновляют принимать при достижении нейтрофилами цифры 1
При этом снижение дозы не требуется
Г-КСФ ускорят процесс - но если нет лихорадки - они совершенно не обязательны
Обычно на фоне отмены препарат нейтрофилы быстро восстанавливаются
Принятый ответ
Здравствуйте.
Падение лейкоцитов и нейтрофилов на фоне абемациклиба, частый и обратимый эффект. При нейтропении 3 степени препарат временно отменяют, как вы и сделали. В большинстве случаев показатели восстанавливаются самостоятельно в течение 1–2 недель после отмены.
Если нет температуры, признаков инфекции или общего ухудшения, применение факторов роста (Г-КСФ) обычно не требуется. Контрольный общий анализ крови выполняют через несколько дней; после восстановления нейтрофилов ≥1,0 препарат возобновляют в прежней дозе. При повторных эпизодах нейтропении возможна коррекция дозы по решению лечащего онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нейтропения это частый побочный эффект терапии ингибиторами CDK4/6. При уровне нейтрофилов 0,64 диагностируется нейтропения 3 степени, поэтому временная пауза в лечении полностью обоснована. Возобновление терапии возможно при восстановлении нейтрофилов, обычно без снижения дозы. Применение факторов роста (Г-КСФ) ускоряет рост нейтрофилов. Как правило показатели восстанавливаются в короткие сроки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне терапии ингибиторами CDK4/6 достаточно часто отмечается нейтропения , лейкопения , анемия.
Препараты ГКСФ-филграстим не показаны при таблетированной форме лекарственной терапии, за исключением случаев фебрильной нейтропении.
Как правило, при развитии нейтропении назначается перерыв и редукция доз препарата.
Если на фоне терапии отмечается постоянная гематологическая токсичность, лечение в адъювантном режиме продолжают ингибиторами ароматазы.
Хорошо помогает поднять нейтрофилы препарат глутоксим, он зарегистрирован для использования у пациентов с зно в анамнезе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение нейтрофилов на фоне приема Абемоциклиба - это достаточно частый и ожидаемый побочный эффект.
Использовать г-КСФ в таких случаях не рекомендуют, так как это неэффективно.
В таких случаях адекватной тактикой является перерыв в лечении.
Через несколько дней нужно пересдать анализ, на фоне отмены препарата они прекрасно поднимаются сами.