Болит спина по позвоночнику
Болит спина по позвоночнику, мрт остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, спондылез, спондилоартроз, левосторонний сколиоз, форма позвоночника Sобразной сколиотическая деформации.В сентябре лечили лизин, пентоксифелин, Мильгамма, Ксефокам мало помогло.Сейчас назначили уколы вольтарен 5 , электрофорез с карипаином, состояние не улучшается.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз)которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Эффективность уколов и таблеток одинаковая. Витамины группы В не лечат болевой синдром, из назначают только при выявление дефицита в крови
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Из физиотерапии эффективным считается ударно-волновая терапия
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть длительные боли, неэффективность терапии или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Подскажите можно ли заниматься на профилакторе Евминова?
Противопоказаний нет, смотрите сами по состоянию, если после упражнений боль не усиливается, то заниматься можно
Утром есть немного скованность, на ночь пью габапентин
При локальных болях в спине габапентин не всегда эффективен, минимальная эффективная дозировка 900 мг/сут
Если есть скованность стоит проконсультироваться с ревматологом
Это может быть болезнь Бехтерева, я анализ общий сдавала крови СОЭ 6 была
Да, может быть, но обычно назначают несколько анализов, можно сначала пройти осмотр ревматолога, чтобы он вас осмотрел и написал какие анализы лучше сдать
Подскажите болезнь Бехтерева опасная
А при болезни Бехтерева другое лечение назначают
Ревматические заболевания имеют хронический характер с периодами обострений и ремиссии, но сейчас есть варианты лечений, которые помогают справиться с болью, сейчас очень много людей с ревматическими заболеваниями
Могут назначать препараты для облегчения болей, которые указывала выше, но есть специфическая терапия при ревмопатологии
Если Соэ в норме будет, я завтра сдам анализ, и значит воспаления нет, можно пока исключить это заболевание Бехтерева?
К сожалению показатель СОЭ не всегда повышен, все зависит от выраженности заболевания и длительности
Только по СОЭ исключить ревматические заболевания нельзя
Екатерина подскажите а НПВП или те или другие принимать 10 дней, а далее принимать их или нет
Принятый ответ
Курс НПВС обычно 7-10 дней, даже уже можно принимать эпизодически, долгий курс НПВС не рекомендован из-за побочных эффектов
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Добавить еще Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Сирдалуд я принимаю и ещё габапентин
Габапентин в какой дозировке?
Общий анализ крови недавно сдавала Соэ 6
Габапентин 300 мг по 1 табл з р в день
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
Соэ в норме
Соэ 6 была, завтра пойду сдавать повторно, если Соэ в норме и нет воспаления, можно ли исключить ревматоидный фактор?
чаще оба показателя повышаются.
Первый Соэ, а второй какой показатель?
Ревматоидный фактор
Подскажите по мрт, грудного и поясничного отделов, если есть диск, то может ли врач определить вот эту болезнь Бехтерева?
Диск записи мрт
Принятый ответ
Делают мрт подвздошно -крестцовых сочленений -вот именно он видит есть сакроилеит или нет. Если есть , то вероятность Бехтерева высока
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Нет скованности в позвоночнике по утрам, необходимости расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше? Ночных болей в спине?
Скованность по утрам немного есть, на ночь пью габапентин, как обеззболивающее
Если есть скованность, то рекомендуется исключать ревмопатологию, обычно назначают анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
К лечению можно рассмотреть добавление миорелаксанта, например, тизанидин или толперизон.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Что посоветуете за профилактор Евминова
Принятый ответ
Заниматься можно, но лучше при уменьшении выраженности болевого синдрома.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузия не может болеть сама по себе,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
При длительной боли в первую очередь исключают ревматологическую патологию, в особенности, если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться.
Если ревматолог исключил патологию, то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин), либо антиконвульсанты(габапентин, прегабалин). Они входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению хронической боли. По рецепту.
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли
Габапентин мне назначал врач, но они только обеззболивают, а не лечат, а боли в по ходу позвоночника резкие не проходят.
Хроническая боль требует длительного лечения не менее 12 месяцев от наступления ремиссии. Если препарат отменить раньше, то высокий риск отката
Подскажите какую дозу габапентин нужно принимать?
Можно ли заниматься на профилакторе Евминова?
У габапентина дозировка подбирается индивидуально. Обычно рабочая дозировка от 900 до 1800мг в сутки. Выше повышать нет смысла,т к это уже не усиливает противоболевой эффект.
Тренажёр использовать можно. Любой спорт в целом не противопоказан при отсутствии крупных грыж. Подбирается индивидуально
Анастасия, а Вы не подскажите к кому мне можно обратиться по подбору упражнений, я проживаю в маленьком районе и мне никто не может помочь, чтобы подобрать мне индивидуально занятия.Я пробовала заниматься с гимнастической палкой и эспандером, но видимо не правильные упражнения делала, невролог лечил от торакалгии..после упражнений
Принятый ответ
Обычно упражнения подбираются либо с врачом лфк, либо с реабилитологом. Обычно они есть в городах.
Можно посмотреть также упражнения в телеграме (физиобот), он составлен реабилитологами
Спасибо
Подскажите ещё пожалуйста, если у меня есть диск записи по мрт, врач может посмотреть и определить признаки возможно болезни Бехтерева?
Мрт грудного и поясничного отделов позвоночника