Гидросирингомиелия
Добрый день! в 2018 году делал МРО грудного отдела, в заключении значится такое: от уровня тела Th7 позвонка Nh9/10 диска интрамедуллярно определяется лентовидное расширение центрального канала спинного мозга с четкими ровными контурами, максимальными размерами 0,2х0,2смна протяжении 6,5см. МР-картина при "нативном" исследовании может соответствовать гидросирингомиелии. Реокмендовано МРТ в динамике. В целом меня ничего не беспокоит со спиной. Но вспомнил про эту свою проблему и хочу понять, нужно ли делать МРТ снова или нет? На сколько опасно это? Что за заболевание или врожденная особенность? в интернете про это написано непонятно и мало. Стоит ли беспокоиться и идти делать МРТ всего позвоночника?
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, повторите МРТ грудного отдела через год. В Вашем случае это может быть врождённое особенностью и не проявиться клинически
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть врождённое расширение центрального канала спинного мозга, если за 3 года никак клинически не проявилось.
Повторите МРТ грудного отдела позвоночника и желательно пройти МРТ шейного отдела.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит пройти МРТ головного мозга, сирингомиелия сочетается с аномалией Арнольда -Киари - собственно из-за аномалии и происходит. Если все хорошо по мрт -то значит полость врожденная и совершенно никаких опасностей и в динамике обследовать не нужно.
Так же считаю целесообразным шейный отдел позвоночника обследовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!Рекомендую пройти мрт головного мозга и шейно -грудного через полгода ,это может быть врождённое расширение ,так чти не переживайте ,только контролировать пока
Принятый ответ
Здравствуйте!
Надо понаблюдать в динамикн
Повторить МПТ шейного и грудного отдела через год
Это может быть врожденным, и не давать никакой клиники