Не снижается давление

Гипертония около 10 лет. Принимал утром эдарби кло 40/25, вечером 40. Перед сном 10 амлодипина. Перестали работать. Назначили валсакор утром и вечером по 160, плюс перед сном 20 амлодипина. Давление начало расти до 190/100. Назначили юперио 200 утром 200 вечером, перед сном занидип 20 мг. АД держится на уровне 140/80. Анализ крови в пределах нормы, УЗИ щитовидки без смертельной патологии. Что делать?

Мерцательная аритмия
64 года

Принятый ответ

В таком случае для выявления причин ухудшения контроля давления обычно рекомендуют контроль узи почек ,общий анализ мочи , креатинин ,мочевину , узи сосудов шеи + липидный профиль , суточный монитор давления ( смад) в рамках терапии использованы максимальные дозы , в таком случае обычно рекомендуют добавить моксонидин 0,2 мг под контролем давления либо верошпирон 25-50 мг утро так же под контролем давления и калия крови ;

Карина Александровна, я пью, кроме выше перечисленного, еще и моксонидин по 0,2 мг 3 раза в день и арифон 2,5 мг. Кроме того сотогексал, аллапенин и эликвис 5 мг.

В таком случае обязательно описаное обследование + модификация образа жизни : исключение традиционных факторов риска (ожирение, курение, злоупотребление солью, гиподинамия), рассмотреть добавление верошпирона 35-50 мг под контролем давления и калия крови , если есть проблемы с лишним весом ,сном ,храп -контроль полисомнографии, синдром апноэ сна одна из причин плохого контроля давления

Карина Александровна, вариантов с заменой препаратов нет? Ожирение - да, курение - да. Соль практически не ем, гиподинамии тоже нет, кроме работы ежедневно прохожу от 5 до 12 тыс. шагов. Не храплю. Может ли быть связано с остеохондрозом (может атеросклерозом сосудов) шеи?

Возможно , коррекцию терапии лучше проводить по результатам обследования, но у Вас одни из самых эффективных препаратов уже есть в комбинации ;

Карина Александровна, спасибо огромное. Буду ложиться в кардиологию и проходить все обследования.

Крепкого Вам здоровья , в условиях стационара будет очень информативно пройти комплексное обследование 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый вечер, Виктор!

При недостаточной эффективности двух препаратов в максимальной дозировке обычно рекомендуется перейти на тройную антигипертензивную терапию. Если в назначениях уже присутствуют препараты из группы антагонистов рецепторов ангиотензина II( Юперио) и антагонистов кальция ( Занидип), то третьим препаратом обычно используется диуретик ( например, индапамид 2,5 мг 1 раз в день утром), при условии нормальной функции почек

ОльгаМария Хоэль, спасибо огромное. Буду ложиться в кардиологию и проходить все обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, так как уже идет достаточно мощные препараты, важно исключать вторичные причины скачков давления.
В таких случаях обычно проводят следующие обследования:
-УЗИ сердца
-УЗИ сосудов шеи
-УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек.
Скажите, не курите?
Не храпите?

Алена Германовна, курю.

Алена Германовна, не храплю.

Ни разу не делали УЗИ сосудов?

Алена Германовна, узи сердца в прошлом году, возрастные нарушения, ничего супер плохого не обнаружено.

Алена Германовна, спасибо огромное. Буду ложиться в кардиологию и проходить все обследования.

Это будет наиболее оптимальным вариантом, тем более получится создать полную картину состояния здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда речь идет о таком устойчивом повышении давления , несмотря на проводимую терапию высокими дозами препаратов рекомендуют попытаться выяснить возможные причины неэффективности лечения.
Скажите , пожалуйста, есть результаты обследования : Эхокг , узи сосудов шеи и нижних конечностей, Узи сосудов почек, что нибудь породили ?

Фатимат Магометовна, узи артерий нижних конечностей, два года назад. Поверхностная бедренная артерия - проходимость около 30%.

Скажите пожалуйста, статины принимаете ?

Фатимат Магометовна, да, 20 мг аторис

Т е сейчас вы принимаете юперио по 200 мг 2 раза и занидип 20 мг все верно?пульс в каких пределах чаще всего ?

Фатимат Магометовна, 60-74, я принимаю противоаритмические (сотогексал по 40 2 раза и аллапенин по 25)

Фатимат Магометовна, кроме юперио и занидипа еще моксонидин по 0,2 - 3 раза и разновидность индопамида 2,5 утром

Поняла, спасибо
Виктор, дело в том , что при таких высоких цифрах давления высока вероятность срыва ритма , чего ,конечно, нам крайне не нужно
Есть конечно вероятность того, что давление более или менее стабилизируется на фоне юперио и занидипа, учитывая , что начала прослеживаться положительная динамика
Можно еще к утреннему приему юперио добавит Индапамид 1.5 мг для усиления гипотензивного эффекта
Если на этом фоне все равно будет отмечаться повышение давления до высоких цифр, тогда лучше дальнейший подбор терапи осуществлять в условиях стационарного лечения

Фатимат Магометовна, спасибо огромное. Буду ложиться в кардиологию и проходить все обследования.

Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте ,Виктор, по описанию с учётом недостаточного эффекта нескольких препаратов от давления, вероятно имеет место так называемая резистентная артериальная гипертензия, в подобных случаях при отсутствии повышения калия в крови , добавляется верошпирон