Стоит ли обращаться к врачу?
Здравствуйте я не знаю к кому врачу идти и хотелось бы, чтобы вы подсказали. Мне 20 лет. Особо выраженные проблемы начались 2 года назад. То что меня волнует: 1. Проблемы со сном. Постоянно сбивается режим, ночью спать вообще не хочу, как только начинаю пробовать заснуть, в голову лезут всякие мысли и переживания. Засыпаю только под утро и получается, что сплю я только днём. Как только восстанавливаю режим, буквально пару дней всё нормально, а потом всё по новой. 2. Ничего не хотеться делать, в последнее время даже бытовые дела я делаю через силу. 3. Перестала следить за собой. Почистить зубы, помыться, расчесаться и всё в этом роде мне дается с трудом. 4. Проблемы с питанием. Очень мало ем. Могу поесть один раз в день, могу вообще не есть, бывает что от еды вообще тошнит. 5. Постоянные мысли в голове, тревоги. Стала какой-то истеричной, чуть что, сразу слёзы, иногда доходит до истерик. Дома бывает срываюсь на всех. Раздражает всё. 6. Не хочу выходить на улицу, а именно как-то контактировать с людьми. Когда прохожу даже мимо незнакомых людей, начинается какая-то паника. К какому врачу идти? Или достаточно будет просто психолога? Или нужно какое-то лечение, а если лечение, то какое? Если обращусь к психиатру, меня могут поставить на учёт? Боюсь идти к психиатру, мало ли что, а у меня маленький ребёнок, не хотелось бы потом проблем, но и так жить больше нет сил.
Принятый ответ
Здравствуйте,обязательно стоит обратится к врачу, по моему мнению можно думать о тревожно -депрессивном состоянии , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 возможных варианта лечения: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Если к частному врачу обратитесь, то все конфиденциально будет и без сложностей в дальнейшем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, да вот в том то и дело, что частных врачей по этой специальности у нас в городе нет, остаётся только в поликлинику. Тут и страхи, а вдруг меня вообще в больницу положат и что потом может быть.
Против воли вас в больницу не госпитализируют, можете еще психотерапевта ( не психолога) поискать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для депрессивного расстройства. В подобном случае рекомендуется обращение к профильному специалисту: врачу-психиатру или психотерапевту.
Подобное состояние не относится к тяжелым хроническим психическим расстройствам, поэтому пациенты с невротическими расстройствами не подлежат учету у психиатра.
Для лечения в первую очередь используется медикаментозная терапия. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! К врачу стоит обратиться , тк нужно исключать тревожно- депрессивное состояние или депрессию.
Если вы обратитесь в частную клинику , никаких проблем не возникнет. Все будет конфиденциально.
Все ли в порядке с анализами?
После приема врача , уже можно подключить психотерапию КПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Состояние похоже на депрессивное расстройство. Пока по описанию сложно сказать, поможет ли только психолог или нет. Обычно при расстройстве сна, снижении энергии и аппетита - это показание для лечения антидепрессантом.
Вы можете обратиться к частному психиатру, тогда никаких сведений о Вас официально нигде в системе не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия, примите мою поддержку, то, что с Вами происходит может быть тревожным/ депрессивным состоянием, у такого состояния есть лечение и с ним можно работать. Для этого необходимо очно (можно и онлайн на прием) обратиться к врачу-психиатру, можно частным образом, поверьте, это никак не повлияет на то, что Вы мама и что у Вас маленький ребёнок, наоборот, Вы наконец сможете начать помогать себе и своему состоянию. Врач сможет оценить состояние и назначит лечение. И уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом, чтобы Вы смогли учиться понимать своё состояние, свои мысли и свои тревоги, так как препараты смогут помочь снять симптомы, но не сможет изменить Вашего восприятия.
В работе с подобными состояниями, делается акцент на:
- понимании механизмов тревоги,
- исследование механизма самого человека, в чем она проявляется;
- исследуются когнитивные схемы - то, как человек реагирует на симптомы тревоги, какими мыслями он может как запускать свою тревогу, так и разгонят её внутри себя;
- исследовать поведенческий компонент, как тревога закрепляется через действия человека, вырабатывается охранное поведение и работать с ним;
- освоить техники дыхания (разные дыхательные практики), техники заземления, переключения, чтобы учиться управлять своей тревогой;
- также и работа с образом тревоги.
Здравствуйте !На основе того, что вы описали, у вас проявляются признаки депрессивного расстройства и тревожного состояния: нарушение сна, потеря интереса к повседневным делам, снижение аппетита, эмоциональная неустойчивость, страх контакта с людьми. Это не просто плохое настроение такие симптомы часто требуют профессиональной поддержки.
Важно обратится к психиатру-психотерапевту (это врач, который совмещает диагностику и медикаментозное лечение с психологической работой). Он оценит, нужно ли медикаментозное лечение (например, препараты для нормализации сна или снижения тревоги), и точно развеет страх насчёт «постановки на учёт». В вашем случае, при отсутствии психоза или суицидальных мыслей, это маловероятно особенно если речь о депрессии или тревоге, которые лечат амбулаторно. Параллельно начать работать с психологом. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) поможет вам разобраться с навязчивыми мыслями, постепенно восстановить режим и научиться управлять эмоциями.
Были ли у вас периоды, когда вы чувствовали необычайную энергию или раздражительность (например, несколько дней без сна без усталости)? Это поможет исключить биполярное расстройство, но даже если нет это не критично. Вы не одни такие состояния поддаются коррекции, особенно в вашем возрасте. С маленьким ребёнком особенно важно заботиться о своём здоровье: ваше эмоциональное состояние напрямую влияет и на вас, и на малыша. Психиатр не «закроет» вас от общества его задача помочь вернуться к жизни, а не ограничить её.
Здравствуйте!
Учитывая описание состояния, то можно предположить депрессивное состояние, учитывая, что маленький ребенок, то конечно нельзя исключать и эмоциональное выгорание.
1) Стоит для начала проверить ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы;
2) Обратиться к врачу-психотерапевту, психиатру для полноценной консультации и оценки психического статуса и уже по результатам примется решение по медикаментозному лечению;
3) Не переживайте, в "больницу не упекут", и насильно лечить не будут, но обратиться надо, это не так страшно, как Вы думаете и предполагаете;
4) По мере медикаментозного лечения и наблюдения состояние стабилизируется, переживать не стоит, появятся силы, работоспособность и вернется качество жизни.
По медикаментозному назначению как правило это антидепрессанты + противотревожные и бояться их конечно то же не стоит, зависимости и привыкания они не вызовут, они нужны для работы на уровне биохимии мозга, чтобы воздействовать на симптоматику.
Работа с психологом или психотерапевтом то же важный аспект лечения и конечно стоит заняться этим вопросом в том числе.
Все будет хорошо!
Здравствуйте Валерия! Понимаю Вашу обеспокоенность и своим состоянием и выбором специалиста для оказания помощи. Давайте попробую ответить точечно по Вашим вопросам.
"К какому врачу идти?"
- По Вашему описанию можно предположить наличие тревожной и депрессивной симптоматики. Именно для них характеры нежелание поддерживать контакты и выходить из дома, нежелание заниматься домашними делами и ухаживать на собой, нарушения сна и питания, тревожные мысли, плаксивость, сниженное настроение. Для того чтобы определить какой именно именно компонент доминирует в Вашем состоянии и является ли он клинически выраженным (т.е. доходит до степени расстройства), необходимо обращение на очный прием к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту.
"Или достаточно будет просто психолога?"
- если вдруг у Вас имеется генерализованное тревожное расстройство или депрессивный эпизод, или смешанное тревожно-депрессивное расстройство, то клиническими рекомендациями в таких случаях предусмотрено оказание медикаментозной помощи. Эту помощь психолог оказать не сможет, так как не имеет права назначать лекарственные препараты и выписывать рецепты. Т.е. даже зная, что назначают в таких случаях врачи, сам психолог этого сделать не сможет. Поэтому обращение за психологической помощью очень желательно, но не вместо врачебной помощи, а совместно с ней.
"Или нужно какое-то лечение, а если лечение, то какое?"
- при наличии заболеваний о которых я писал Выше, клиническими рекомендациями предусмотрено назначение рецептурные препараты из числа антидепрессантов. Конкретные препараты и их дозировки подбирает врач на приеме.
Также предусмотрено, что значительно больший эффект в лечении достигается при применении комплексной терапии - т.е. сочетания приема лекарств с психотерапией.
В качестве психотерапии наиболее предпочтительным методом является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ изначально создавался в рамках борьбы с депрессией и тревогой.
Остальные ответы будут далее, не умещаются)
"Если обращусь к психиатру, меня могут поставить на учёт?"
- в настоящее время в действующем законодательстве нет понятия учет, но есть понятие диспансерное наблюдение.
Согласно статье 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании": "Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, в том числе в связи со склонностью такого лица к совершению общественно опасных действий".
Как Вы можете видеть тревожная и умеренная депрессивная симптоматика не относится к числу расстройств, которые требуют диспансерного наблюдения.
Если Вы переживаете по поводу обращения в государственные медицинские организации, то Вы можете выбрать любую частную клинику или частнопрактикующего врача-психиатра (при наличии соответствующей лицензии).