Неадекватное поведение кота

Коту 2,5 года. Привит, кастрирован. До сегодняшней ситуации кот был игрив активен не Боялся людей. Проблем со здоровьем не было. Но недавно я переехала в новую кв. Стала жить с мужчиной до этого кот относился адекватно когда он приходил в гости. Переезд конечно кот пережил в стрессе давали ветспокоин. Но его как будто подменили из активного кота он превратился в пугливого котёнка. Перед переездом парень мой заметил что кот какой то зашуганый и его сторонится. Жила я с соседями к которым часто приходили гости. Теперь когда мы с парнем вдвоём в кв кот сидит в диване ни выходит ни есть ни пить, только ночью когда мы спим.. Когда парень пытается его погладить то кот начинает шипеть мяукать и жаться к полу как при испуге. Так же кот какает от страха при шуме пылесоса раньше такого не наблюдалось. Когда я в кв одна кот ведёт себя как раньше ластится ко мне играет и ходит спокойно по квартире. Я уже незнаю что делать.. что бы кот стал таким как прежде и не боялся.. неужели это на всегда и он почти всю жизнь просидит в диване. Успокоительные не помогают. Почему кот стал таким не понятно.. прошу совета так как в полной растерянности..

Принятый ответ

Здравствуйте. Купите феливей диффузор в разетку.
Купите игрушки и игрушку с кошачьей мятой.
Пусть ваш парень не трогает кота, не стремится к физическому контакту ним, когда коту надо, подойдет сам. Пусть кладет ему еду и наливает воду.
Может предложить коту поиграть с ним удочкой для кошек.
Найдите коту укромное место, в шкафу например, где он сможет спрятаться и никто его там не будет трогать и донимать.

В редких случаях приходится применять медикаменты, габапентин, флуоксетин, аминотриптилин. Но так как при вас и ночью он ведет себя как обычно пока достаточно этих мер.

Принятый ответ

Здравствуйте, видимо у Вашего питомца стресс сохраняется. Советую воспользоваться Феливей диффузором, хорошо корректирует поведение животного. У питомца пропадает страх, появляется чувство спокойствия и защищённости. Препарат безвреден для здоровья животного.
Купите побольше любимых игрушек котику. Попросите молодого человека играть с котом , но без напора, в основном используя рыбки-мышки удочки и т.п.
Все постепенно все придет в норму, не переживайте.