Лечение депрессии

Доброе утро! Диагноз психиатра- генерализованное тревожное расстройство,депрессивный эпизод средней степени. Состояние обострилось после родов,ребенку 10 месяцев. Состояние апатии,агрессии,отсутствие радости,нарушенный сон. Это моя общая картина. Переживаю по поводу медикаментозного назначения. Мне назначено- Флуоксетин, и прикрытие в виде Алпрозолама. Причем Алпрозолам предлагается принимать в течении 1,5 месяцев. Знаю,что он приводит к зависимости,чего я очень боюсь. Подскажите пожалуйста,свое мнение по поводу этих препаратов? И еще меня беспокоит,смогу ли я нормально осуществлять уход за сыном,не буду ли растерянной от транквилизатора,вдруг пропущу его падение например,или ночью под его действием пропущу что то,его плач например. Спасибо заранее. Очень переживаю что мне делать,лечится или держаться дальше своими силами.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При данных диагнозах препаратами выбора являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Флуоксетин относится к данной группе, но не является препаратом выбора, так как при генерализованном тревожном расстройстве исследований по нему меньше, чем у некоторых других антидепрессантов данной группы. Кроме того, он значительно обостряет симптомы тревоги в период адаптации.
Алпразолам - эффективный транквилизатор бензодиазепинового ряда, используемый в качестве терапии прикрытия на этапе адаптации к антидепрессанту. Длительное использование данного препарата ассоциировано с риском возникновения лекарственной зависимости, поэтому обычно сроки ограничены 2-3 неделями (максимум - 4). Алпразолам может вызвать повышенную сонливость и снижение концентрации внимания в первые дни приема, что следует учитывать при планировании терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! Понимаю Вашу обеспокоенность. Держаться своими силами это в любом случае не выход, учитывая что у Вас сразу два расстройства и оба требуют оказания помощи. Даже если Вы примите решение не принимать медикаменты, в таких случаях крайне желательно начинать психотерапию.

Хорошие результаты в работе с тревожными и депрессивными расстройствами дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Первичные протоколы КПТ были связаны именно с депрессией (протоколы Бека) и тревожными расстройствами (протоколы Краске и Барлоу).

В качестве самостоятельного психообразования по вопросу тревожности и депрессии могу порекомендовать чтение следующих книг: Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью", Д. Бернс "Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток", Р.Лихи "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя".

Принятый ответ

Анна доброго времени суток.
Алпрозолам действительно тяжелый препарат для назначение его как прикрытие для антидепрессантов и назначении в виде успокоительного при генерализованный -тревожном расстройстве. Чаще всего назначают такие препараты как: Гидроксизин, Тофизопам. Они не вызывают сильной сонливости и не вызывают зависимости.
По поводу эсцитадопрама. Препарат сам по себе мягкий и переносится достаточно хорошо, но если продолжаете кормить грудью, то данный препарат не подходит. При грудном вскармливании подходит Золофт

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Флуоксетин может быть использован, но при тревожности и агрессивности желательно выбрать эсциталопрам или сертралин.
Что касается алпразолама, то здесь Вы правы в том, что такой длительный его прием крайне не желателен. Алпразолам назначается, если обычный транквилизатор "не берёт" (атаракс или тералиджен - вот их можно и длительно принимать).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуоксетин относится к стимулирующим антидепрессантам, поэтому эффективен в лечении апатии, утраты чувства удовольствия , но нужно учитывать, что препарат может снижать аппетит, так как в препарата есть анорексигенный эффект. Также у флуоксетина длительный период выведения , поэтому антидепрессивный эффект может раскрыться позднее, примерно на 5 неделе лечения. Эффективные дозировки 20-60 мг/сут.

По поводу алпразолама - действительно курс лечения препаратом до 2 недель, во избежание формирования зависимости. Вероятнее всего он назначен с целью прикрытия в рамках адаптации к антидепрессанту. Также препарат нормализует сон. Во время приема препарата вы также будете контролировать свои действия , он не приводит к излишней седации, поэтому не переживайте, ребенка вы сможете услышать.

Анжела Вильевна, спасибо за ответ и участие. Да,у меня преобладает апатия,я с трудом делаю повседневные вещи,у меня нет желания на них. Любила готовить,сейчас пересиливаю себя. Нет радости ни от каких событий,все бесцветное. И появилось неконтролируемое поедание сладкого. Еще и из за этого врач выбрал этот препарат. Покупаю тортики и ем их,не останавливаясь.

Тогда назначение корректно

Здравствуйте!
Хотелось бы конечно, чтоб препараты работали так, как Вы думаете об их действии, что они решали все наши проблемы или полностью меняли структуру человека.

Препараты не сделают Вас "овощем", не повлияют на ход мыслей, они нужны для работы на уровне биохимии мозга, то есть будут действовать на симптоматику, снижая ее и повышая соответственно качество жизни, будет снижаться тревожность и в случае плохой переносимости, то препараты можно спокойно заменить на другие (иногда не сразу подбираются препараты к сожалению), то же самое с остальным, что помните и знайте, что можно поменять.

По поводу текущей терапии, конечно Алпразолам как правило не назначаем стандартно более 2-3х недель приема, но иногда требуется больше и Вы сможете принимать их менее месяца при условии, что выбранный антидепрессант приведет к положительной динамики, оставаясь только на монотерапии антидепрессантом.

В идеале по возможности желательна психотерапия для работы с мыслями/мышлением, чтобы научиться совладать с самим собой.

Все будет хорошо, не переживайте.