Объективность назначения АД, рецидив депрессии

Добрый день уважаемые специалисты. Моя супруга возврат 42 года в 2023 году попала на прием к психиатру в связи с появлением нездоровых состояний (тревожность, апатия, плаксивость, отсутствие мотивации и прочие). Был поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Рекомендованное лечение которое помогло 12.12.23: 1) Велаксин 0,075 1/4 таб утром в течение 2 дней, затем 1/2 таб утро 5 дней, затем 1/2 утро+1/4 таб вечер - 5 дней, затем 1/2 2 раза в день (утро, вечер), после еды на постоянной основе 2) Гидроксизин 1/2 таблетка - 2 раза в день 3) Ламотриджин 0,025 - 1 таб утром 7 дней, далее 1 таб - 2 раза в день -НЕ ПРИНИМАЛА! На этой терапии была 1 год, состояние стабилизировалось, жалоб не было, в декабре 2024 года после очного приема у психиатра прием АД приостановила и жалоб не было до 01.09.25г. В сентябре 2025 проходила плановую диспансеризацию, были плохие анализы биохимии + по УЗи молочной железы было направление в Онкодиспансер. В последствии страшное не подтвердилось , но испытала стресс. Также началась школа у сына, а он парень активный и характерный, в школу каждую неделю родителей вызывают, пишут и звонят каждый день то учителя то родители. Все наслоилось до кучи и ей стало очень плохо. Сама уже не смогла справляться. Вынужденно опять пошла к тому же психиатру. Рекомендовано: 1) Велаксин 37,5мг/сут 1/2 таб 2 раза в день после еды, через 2 дня 37,5 1 таб 2 раза в день после еды. 2) Гидроксизин 1/2 таблетка - 2 раза в день 3) Ламотриджин 0,025 - 1 таб утром 7 дней, далее 1 таб - 2 раза в день Начала принимать АД и стало гораздо хуже, все симптомы кратно обострились, добавилась бессонница и отсутствие аппетита, при этом в прошлый раз при заходе в терапию не было таких ухудшений. Вопросы: - Правильно ли назначена схема захода на препарат, т.е. рабочая дозировка принимается через 2 дня . В прошлый раз врач в рабочую дозировку вводил через 2 недели. Есть ли тут нюансы в связи с рецидивом, почему так? - насколько правильно выбран препарат, если он ранее уже был использован, т.е. бывает ли резистентность? - Ламотриджин - актуальность применения ? - Данный рецидив, т.е. уже на постоянной основе необходимо принимать будет АД?

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
- Обычно рекомендуется плавное наращивание дозы антидепрессанта для облегчения периода адаптации, повышение производится раз в 5-7 дней.
- Если имелся прошлый положительный опыт приема антидепрессанта, то обычно он принимается во внимание. Хотя, как правило, препаратом первой линии является антидепрессант из группы СИОЗС - так как данные антидепрессанты отличаются оптимальным соотношением по эффективности и переносимости.
- Назначение ламотриджина обосновано при подозрении на биполярный характер аффективного расстройства или при эпилепсии, в других случаях - сомнительно.
- Повторный эпизод депрессивного состояния - не повод для постоянного приема антидепрессанта, то сроки приема обычно увеличиваются.

Ирина Вячеславовна, как быть в текущей ситуации?
Она уже принимает 5 дней дозировку 37,5 мг 2 раза в день. Надо назад откатываться в мг или оставаться на ней и терпеть муки? На прием к доктору запись на декабрь....

Обычно рекомендуется снижение дозировки и прием в течение 5 дней, после чего - повторное повышение дозы.

Ирина Вячеславовна, вернуться на 37,5 мг 1/2 - 2 раза в день на 5 дней, а далее 37,5мг по 1 как сейчас?

Да, такая схема допустима. Также возможно увеличение гидроксизина, который может облегчить период адаптации.

Ирина Вячеславовна, спасибо Вам большое

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)в целом да, учитывая, что ранее уже принимали и хорошо переносила, то можно попробовать чуть быстрее, и тревожность конечно может подрасти, связано с разворачиванием действующего вещества и в такой ситуации упор на грандаксин (увеличить), либо заменить на другой, который может положительно сказаться на сне - атаракс/тералиджен;
2) сейчас можно снизить до 37,5 дней на 5-7, а далее уже поднимать снова, возможно, что дозировка потребуются чуть больше, это уже надо будет отслеживать в динамике;
3) рецидивы бывают часто, после отмены препаратов и этого связано с тем, что симптомы ментального состояния - это следствие, следствие как правило наших мыслей/убеждений и т.д, а медикаменты работают только на уровне биохимии и поэтому важна и нужна психотерапия для воздействия на мыслительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте ,
1) обычно более плавно вводим ад, тем более он и так не самый легкий при адаптации, можно по прошлой схеме заходить.
2) так как прошлый опыт был успешен, то данный ад в приоритете; резистентность формируется при не правильном использовании препарата, не при повторном приеме;
3) смотря какой диагноз, при депрессии считается эффективным препаратом, но не при тревоге;
4) надо диагноз пересмотреть и уточнять, если это повторный эпизод в рамках реккурентного депрессивного расстройства, то постоянно, или не менее 5 лет ремиссии; если в рамках тревожного расстройства, то год от нормализации и обязательно психотерапия для закрепления эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно схема повышения дозировки слишком быстрая, как правило, рекомендуется начинать прием препарата с 37,5 мг и повышать до 75 мг спустя 7 дней приема. Возможно рецидив еще произошел по той причине, что она не долечилась, так как 75 мг является минимальной эффективной дозировкой , резистентность в таких случаях не формируется , просто повторный прием должен составлять минимум 12 месяцев с момента улучшения состояния и , возможно, для стабилизации состояния потребуются дозировки выше, чем 75 мг, допустим 150 мг. Нужно будет понаблюдать на дозировке 75 мг минимум 3-4 недели , чтобы решить вопрос о необходимости повышения дозировки. Венлафаксин является антидепрессантом сбалансированного действия , который влияет на три нейромедиатора (серотонин, дофамин, норадреналин), возможно врач назначил данный АД повторно по причине того, что ранее препарат уже помогал.

Ламотриджин чаще назначаем в лечении перепадов настроения , агрессии, раздражительности , если данных симптомов нет , то его назначение не корректно.

Анжела Вильевна, спасибо за Ваш ответ. Но уже 5 дней принимается 75мг в сутки за 2 приема, продолжать терпеть и ждать адаптации или снизить дозировку?

Если состояние стало хуже и симптомы с трудом терпит, то в таких случаях рекомендуется снижение дозировки до 37,5 мг и повторное увеличение через 10 дней. Также , возможно , стоит рассмотреть вопрос об увеличении дозировки гидроксизина , допустим принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки , это противотревожный препарат , назначают в качестве прикрытия

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел.
Если ранее данный антидепрессант был эффективен, то обычно к нему же и возвращаются.
В первый раз наращивание дозы было расписано более плавно и правильнее.
Более быстрое наращивание может усилить тревожность.
По поводу ламотриджина - нужно смотреть по состоянию

Татьяна Евгеньевна, как быть с дозировкой сейчас, уже 6 день ее принимаем? Если терпеть и оставить будет ли в итоге нужный результат или надо откатиться на меньшую дозу чтобы плавно адаптироваться

Если побочные действия сильные и состояние невыносимые, тогда можно снизить дозу на 37.5 мг

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать