Консультация психотерапевта /

Не помогает Венлафаксин — вопрос №2499910

Здравствуйте!
Назначили лекарство от головных болей.
Принимала его в течение 1 года несколько лет назад по 1 т. в день по той же причине. Первые полгода эффект был, дальше потихоньку начали возвращаться боли.
Затем забеременела, прием прервала.
Всю беременность пыталась обезболить «Парацетамолом».
В марте этого года родила, с апреля снова начала прием лекарства. Сначала также по 1 т. в день - толку не было никакого.
Потом поднимала ещё.
Сейчас дозировка 1 т. утром и 1 т. вечером - толку нет до сих пор, хотя в этой схеме принимаю уже месяца полтора.
Голова болит постоянно, приходится пить от 1 до 4 обезболивающих в сутки.
МРТ головы делала - никаких изменений.
МРТ шеи выявили небольшие проблемы.
Подскажите, как быть?
Мой лечащий врач пока не предлагает другого лечения, а обезболивающие в таком количестве уже пить невозможно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы принимаете венлафаксин, правильно? По 75 мг 2 раза в сутки? Если эффекта нет, то делайте 1.5 таблетки 2 раза в сутки сейчас.
Клиент
Никанор Васильевич, да, его.
Врач назначал по 1 таблетке в день, я повысила до 2 сама.
Количество таблеток никак не зависит от веса? У меня 47 кг.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От веса нет прямой зависимости. Ориентируемся скорее по эффекту.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мах суточная доза - 375 мг. Так что можно вполне повышать её дальше даже с учетом Вашего веса.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите, какая вообще максимальная дозировка в сутки?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ответил выше
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите, совсем не помогать лекарство не может?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну да, препарат должен помочь. Вопрос только в дозе. В большой дозе прерарат уже и на дофамин начинает действовать. Поэтому тут надо просто подобрать дозу.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич,
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, беспокоят только головные боли? Какой диагноз врач установил?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, раньше было множество симптомов: головные боли, комок в горле, боль в животе, бессонница - всё чередовалось + приступы агрессии и перепады настроения по несколько раз в день.
Сейчас, по большей части, каждодневные головные боли, ну и моменты с настроением.
Диагноз: соматоформное болевое расстройство у личности акцентуированной по пограничному типу. F45.4.
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо за уточнение, тогда да, можно и нужно увеличивать, дозировка ад индивидуально подбирается, единой дозировки нет. Если переносите хорошо, то увеличивает пока на 37,5 мг 2-3 недели на этой дозировке и опять оценка состояния, переносимости, динамики и решать дальше , так оставлять или еще увеличивать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, получается, добавляем по пол таблетки к каждому приему, правильно?
Подскажите, вообще не помогать могут ад?
Психиатр, Психотерапевт
Да, увеличивать каждые 7-10 дней, не чаще и по 37,5 мг, добавляете на вечер, затем на утро. Примерно 12 ч промежуток между приемами. Препарат обязательно поможет.
Бывает, что нет эффекта, но это тогда либо диагноз не верный, либо схема.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Дозировка действительно пока недостаточная, хотя и не совсем низкая, до максимальной дозировки еще есть шаг, поэтому в целом можно аккуратно наращивать под наблюдение лечащего врача.
В идеале конечно надо разбираться этой головной боли (в виду отсутствия динамики на приеме 150мг уже 1,5 месяца), возможно добавлять карбамазепин в низкой дозировке.
Так же рекомендовал бы психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Клиент
Артур, спасибо, уточню у врача.
А второе лекарство идёт для чего?
Психотерапевт
может так же помочь с головной болью, уменьшить ее, карбамазепин иногда используется с такой целью, а так же с выравниванием настроения