Не помогает Венлафаксин
Здравствуйте! Назначили лекарство от головных болей. Принимала его в течение 1 года несколько лет назад по 1 т. в день по той же причине. Первые полгода эффект был, дальше потихоньку начали возвращаться боли. Затем забеременела, прием прервала. Всю беременность пыталась обезболить «Парацетамолом». В марте этого года родила, с апреля снова начала прием лекарства. Сначала также по 1 т. в день - толку не было никакого. Потом поднимала ещё. Сейчас дозировка 1 т. утром и 1 т. вечером - толку нет до сих пор, хотя в этой схеме принимаю уже месяца полтора. Голова болит постоянно, приходится пить от 1 до 4 обезболивающих в сутки. МРТ головы делала - никаких изменений. МРТ шеи выявили небольшие проблемы. Подскажите, как быть? Мой лечащий врач пока не предлагает другого лечения, а обезболивающие в таком количестве уже пить невозможно.
Здравствуйте! Вы принимаете венлафаксин, правильно? По 75 мг 2 раза в сутки? Если эффекта нет, то делайте 1.5 таблетки 2 раза в сутки сейчас.
Никанор Васильевич, да, его.
Врач назначал по 1 таблетке в день, я повысила до 2 сама.
Количество таблеток никак не зависит от веса? У меня 47 кг.
От веса нет прямой зависимости. Ориентируемся скорее по эффекту.
Мах суточная доза - 375 мг. Так что можно вполне повышать её дальше даже с учетом Вашего веса.
Никанор Васильевич, подскажите, какая вообще максимальная дозировка в сутки?
Ответил выше
Никанор Васильевич, подскажите, совсем не помогать лекарство не может?
Принятый ответ
Ну да, препарат должен помочь. Вопрос только в дозе. В большой дозе прерарат уже и на дофамин начинает действовать. Поэтому тут надо просто подобрать дозу.
Никанор Васильевич,
Здравствуйте, беспокоят только головные боли? Какой диагноз врач установил?
Екатерина Дмитриевна, раньше было множество симптомов: головные боли, комок в горле, боль в животе, бессонница - всё чередовалось + приступы агрессии и перепады настроения по несколько раз в день.
Сейчас, по большей части, каждодневные головные боли, ну и моменты с настроением.
Диагноз: соматоформное болевое расстройство у личности акцентуированной по пограничному типу. F45.4.
Спасибо за уточнение, тогда да, можно и нужно увеличивать, дозировка ад индивидуально подбирается, единой дозировки нет. Если переносите хорошо, то увеличивает пока на 37,5 мг 2-3 недели на этой дозировке и опять оценка состояния, переносимости, динамики и решать дальше , так оставлять или еще увеличивать.
Екатерина Дмитриевна, получается, добавляем по пол таблетки к каждому приему, правильно?
Подскажите, вообще не помогать могут ад?
Принятый ответ
Да, увеличивать каждые 7-10 дней, не чаще и по 37,5 мг, добавляете на вечер, затем на утро. Примерно 12 ч промежуток между приемами. Препарат обязательно поможет.
Бывает, что нет эффекта, но это тогда либо диагноз не верный, либо схема.
Здравствуйте!
Дозировка действительно пока недостаточная, хотя и не совсем низкая, до максимальной дозировки еще есть шаг, поэтому в целом можно аккуратно наращивать под наблюдение лечащего врача.
В идеале конечно надо разбираться этой головной боли (в виду отсутствия динамики на приеме 150мг уже 1,5 месяца), возможно добавлять карбамазепин в низкой дозировке.
Так же рекомендовал бы психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Артур, спасибо, уточню у врача.
А второе лекарство идёт для чего?
Принятый ответ
может так же помочь с головной болью, уменьшить ее, карбамазепин иногда используется с такой целью, а так же с выравниванием настроения