Есть ли изменения в росте и открыты ли зоны роста
Здравствуйте. Мой сын с 14 марта 2025 года колит гормон роста и принимает кортизол. После пребывания В клиники Алмазова в Питере, сам проживает и лечится в Калининграде , 28.10.2025 ему исполнилось 15 лет. Рост на 14 марта (на начало приема препаратов ) был 148 , сейчас 154. Вчера сделали снова рентген руки для отправки телемедицины в Питер. Но очень хочется услышать разных эндокринологов по сегодняшней тенденции. 5.1.. получили заключение по рентгену: Костный возраст соответствует 13,5-14 годам. Протокол: костно-травматические изменения не выявлены. Отмечается начальное окостенение сесамовидных костей(13,5-14 лет) , отсутствует синостоза в I пястной кости (15,5-16 лет) У ребенка ферретин 13,8 Тироксин общий 95,4 нмоль/л тироксин свободный Т4 18,30 пмоль/л тиреотропный гормон ТТГ 1,520мкМЕ/мл тестостерон 1,200 нмоль/л лютеинизирующий гормон ЛГ 1,18 мМЕ/мл в разных выписках разные диагнози и Е 23. и Е 30.0, и Е 34.8 поздний пубертат. 1. Подскажите пожалуйста видно ли что мальчик будет расти, что по кости такэе не закрыты зоны роста. и второй вопрос он занимается самбо и дзюдо , учиться в училище олимпийского резерва и вдруг ему ставят НЕДОПУСК из за дикгноза Е 23.0 , на сколько ему запрещено заниматься спортом, так как врачи эндокренологи разрешают , а спортивные врачи ссылаясь на методичку поставили недопуск
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие диагноза е23.0 является показанием для постановки 3 группы здоровья. И, к сожалению, при наличии данной группы здоровья группа физ нагрузки 3-5, то есть с ограничениями.
Но в таких случаях возможно получения офиц заключения от эндокринолога, что конкретный вид спорта не противопоказан.
Подобные результаты обследований могут указывать на наличие скрытого дефицита железа (низкий ферритин), наличие позднего пубертата (невысокие уровня лг, тестостерона) или задержки полового развития.
В таких случаях назначаются препараты железа (например, ФеррумЛек, Мальтофер Фол, Сорбифер, Тардиферон) в профилактической дозе на 2-3 месяца с последующим контролем показателей крови (срб, ферритин, общий анализ крови).
И проводится наблюдение за динамикой появления половых признаков.
На фоне терапии гормоном роста важно обращать внимание на рацион - достаточное количество белка (мясо, рыба, морепродукты, бобовые, яйца, творог, орехи и др) и кальция (суточная потребность 1200 мг).
При необходимости могут быть рекомендованы дополнительно препараты кальция и обязательно препараты витамина д (обычно подбор по уровню витамина д в крови, либо проф доза по возрасту - 1000 ме/сут).
Прикрепите, пожалуйста, снимок кистей рук и все проведенные обследования
Алеся Игоревна, прикрепила результаты посмотрите пож-та, также добавила снимок от 27 января 2025 года
При подобной картине по снимку - зоны роста ещё достаточно открыты и ростовой прогноз хороший
Т3 и т4 общие не требуются при оценке функции щитовидной железы
Алеся Игоревна, спасибо большое за ответ. А то что пьем гормон роста и медленно рост набирается это нормально? и по поводу ферритина, наш эндокринолог сказала : что мы слишком много думаем, у ребенка нет недостачи ... итак много таблеток принимает.Вот мы переживаем из-за такого ответа нашего враза и ответа врачей например тут на площадке
Рекомендованный уровень ферритина у детей старше 5 лет - более 30.
При уровне ниже - скрытый дефицит железа.
Сейчас на фоне терапии особенно важно восполнить все дефициты, чтобы прибавка была максимальной и ребенок достиг социально приемлемого роста - 165+ см
Алеся Игоревна, можем ли мы сами начать принимать какие либо из перечисленных таблеток, дома есть Сорбифер( я в положении -пью), какую дозировку лучше пить? чтобы не навредить
Всегда стоит проконсультироваться очно с педиатром или детским эндокринологом перед приемом любых препаратов.
Проф доза в варианте препарата Сорбифер - обычно 1 табл в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- Ферритин низкий, тут нужно обратиться к педиатру для назначения правильной дозы препарата.
- половые гормоны, говорят о начале пубьертата, что для данного возраста поздновато.
Тут нужно наблюдение.
Диагноз е.23 подразумевает разрешение физических нагрузок, но с ограничением, поэтому вероятно не дают вам разрешение.
Но вы всегда можете взять заключение эндокринолога, при котором будет можно заниматься данным видом спорта.
Зоны роста у мальчиков закрываются примерно с 14-16 лет, тут индивидуально., по данному костного возраста зоны роста могут быть на стадии начала закрытия, гормон роста в данной ситуации сильно не поможет.
Для того что бы точно сказать, можете прикрепить обследование и снимок рентгена?
При лечении гормоном роста: нам важно открытие зон роста, так как пубертат поздний , то у мальчика есть шанс еще подрасти, но опять же зависит от рентгена.
Ульяна Леонидовна, да прикрепить могу , но пока не пойму как
Ульяна Леонидовна, данные прикрепила, извините впервые это делаю
Хорошо. Сейчас посмотрю
Ульяна Леонидовна, также добавила снимок от 27 января 2025 года
По рентгенограмме зоны роста еще открыты и у ре кока есть шанс вырасти, переживать не нужно.
Ульяна Леонидовна, спасибо большое за ваш ответ
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок с марта вырос на 6 см, что соответствует хорошей прибавке в росте на фоне лечения. Зоны роста у ребенка еще открыты, поэтому потенциал для роста ещё есть, в таких случаях рекомендуется продолжать ставить гормон роста.
Обычно прекращают лечение гормоном роста, когда за год прибавка в росте становится менее 2 см и когда закрытые зоны роста на рентгене.
По результатам обследования функция щитовидной железы хорошая. Оценивать общий Т4 и общий Т3 не нужно в следующий раз (неинформативный анализы).
Уровень ИФР-1 хороший на фоне лечения, что говорит о хорошо подобранной дозе препарата.
Витамин Д соответствует оптимальному уровню. В таких случая рекомендуется прием в постоянной профилактической дозе 1000 МЕ/сут 1 раз в день, утром с едой (лучше с молочными продуктами усваивается).
ЛГ более 0.3 говорит о начале пубертата, но для возраста показатели ЛГ и тестостерона низкие. В таком случае требуется оценка полового развития врачом эндокринологом и динамика развития половых признаков. Главный критерий - это увеличение яичек более 4 мл и дальнейшее увеличение их в объеме.
Ферритин снижен, в таких случая рекомендуется оценить гемоглобин в общем анализе крови. Если гемоглобин в пределах нормы, то рекомендуется прием Мальтофер или Феррум Лек 100 мг 1 раз в день в течение месяца (за час до и после приема не употреблять чай, кофе, какао или молочные продукты, которые нарушают всасывание железа). Далее повторить анализ крови на ферритин в динамике (целевой уровень выше 30)
Подскажите, какой сейчас вес у ребенка?