Консультация нейрохирурга /

Киста пениальной железы. — вопрос №321357

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. Наблюдаемся у невролога по поводу задержки речевого развития. Около года назад у ребёнка стал косить левый глазик. При очередном осмотре и жалобе на глаз, невролог дала направление на мрт. По результатам обнаружили кисту пениальной железы. Дала рекомендацию обратиться к нейрохирургу и эндокринологу. У нас в городе нет детского нейрохирурга, к эндокринологу записаны на 29 октября. Скажите пожалуйста, на сколько это опасно? Как лечится? Какое дополнительное лечение пройти?

Невролог
Здравствуйте. Кисты пинеальной железы не опасные образования, они доброкачественные и практически никогда не дают симптомов. В редких случаях могут давать признаки гидроцефалии. Прикрепите МРТ чтобы размеры можно было посмотреть.
По осмотру неврологов никаких других нареканий не было? Головные боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Результат мрт прикрепил. Размер 10,3 мм. У ребёнка глазик косит. Стал более раздражительный. Чуть, что не так, слезы, истерики. Но мы пошли в 1 кл, нагрузка большая, я думаю, что это адаптация так проходит. И с недавнего времени (где то с лета) стали происходить промохи по большому. Он говорит, что не чувствует, что хочет в туалет. Может ли это как то быть связано? Или в другом месте искать причину?

Невролог
Нет, причина не может быть в этой кисте. Но по эндокринологии - я бы посоветовала сдать пролактин, бывает такое что кисточка может давать повышение пролактина. И потом как раз попадете к эндокринологу.
Промахи по большому - то есть не чувствует и может "обкакаться"?
Как часто такое бывает? Когда началось? Недержания мочи нет? Не связываете со стрессом? мальчик эмоциональный, гиперактивности не наблюдаете?
Клиент
Яна, говорит, что не чувствует. В основном в начале дефикации, потом бежит в туалет. Редко ночью может обмочиться в кровать. Но уже пол года кровать сухая, а вот трусики грязные каждый день.
Невролог
Офтальмологу не показывались по поводу возникшего косоглазия?
И по поводу эмоционального состояния, плаксивости нет? повышенной возбудимости? частого плохого настроения?
Клиент
Яна, косоглазия появилось после сильного приступа бронхиальной астмы. Он тогда чуть в реанимацию не попал. После выписки примерно через месяц стали замечать, что один глаз косит. Обратились к офтальмологу. Не чего конкретного не сказал. Лечения не назначил. Повторно обратились через год. Так как к офтальмологу у нас сложно попасть. Поставили диагноз Содружественное сходящееся косоглазия, гиперметропия. Выписали очки на +0,75 для постоянного ношения. Но одевали редко очки, так как ребёнок говорил, что не удобно в них. В сентябре пошли в 1 кл и учитель через 10 дней учёбы сказала, что пока он ищет строчку, дети уже все написали. Не может по лестнице спускаться, боялся. Решили без очков неделю позаниматься и стало намного лучше. Пошли к платному офтальмологу. Сказала, что ни какой гиперметропии нет, и что очки одевать не нужно. Так же рекомендовала кабинет охраны зрения. Но он пока не работает. Если нужно, могу скинуть осмотры офтальмолога. Раздражительность была и раньше. Но с началом учебного года он стал более раздражительным, постоянно чуть что сразу плачет. Устаёт быстро. Долго идти не может, устаёт. Не любит шумные места.
Невролог назначила кортексин, церебролизин колоть через день, затем энцефабол в таблетках 1 мес принимать, смт на речевые зоны.
Невролог
При проверки объёма движений глаз - водить предметом вверх вниз в стороны и по косым линиям - есть нарушения, в виде того что в одну из сторон ребенок глаз не может повернуть? Немного сложно объясняю, врач должен был заключить какое именно косоглазие, паретическое , не паретическое. Можете заключения офтальмолога последнего тоже прикрепить.
Клиент
Яна, хорошо. Сейчас прикреплю. Прикрепила за апрель и сентябрь 2020г
Невролог
Посмотрела. Содружественное косоглазие , то есть тут все глазодвигательные мышцы работают нормально. Причинами может быть снижение зрения одного из глаза, спазм аккомодации. Окклюзия глаза хороший метод борьбы с таким косоглазием, и в целом лечение рекомендованное вполне адекватное.
По поводу недержания, Вы по гастроэнтерологи обследовались?
Клиент
Яна, по поводу недержания к гастроэнтерологу не обращались пока.
То есть как я поняла, у нас нет не чего такого, что бы вызывало беспокойство. За кистой просто наблюдать нужно, так?
Невролог
Да, да все верно. Киста не дает Ваших жалоб, наблюдать.
Клиент
Яна, спасибо вам большое за подробные ответы. Я немного успакоилась хоть. Будем дальше обследовать я по поводу недержания.
Невролог
Да конечно, если окажется что все хорошо по жкт органам, то тут уже нужна буде консультация психотерапевта и психоневролога.
Совсем не за что! Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
здравствуйте! это образование врожденное, доброкачественное и ни на что не влияет, лечить ее не нужно.
Принятый ответ
Невролог
Образование доброкачественная, и практически не даёт жалоб и клиники. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ. У ребёнка косит один глазик, задержка речевого развития, летом начались промохи в штаны, в дневное время по большому. Немного в штаны, потом бежит в туалет. Было недержание мочи в ночное время, но прошло. С полгода кровать точно сухая. К неврологу обращались по поводу косоглазия и зрр. Выявили эту кисту.
Невролог
Эти проблемы с кистой не связоны. По проблемам недердания стула, в первую очередь обследуйте ЖКТ.анализ кала, капрология, УЗИ. Если там все хорошо, то надо психотерапевт и клинического психолога.
Клиент
Светлана, ясно. Спасибо за ответ.