В какие дни лучше сдавать гормоны

В какие дни лучше сдавать анализы (Лг, фсг, эстрадиол, тестостерон, 17-он-прогестерон, дга-сульфат, пролактин, прогестерон). При повышение или понижение надо ли принимать горм.препараты? При каких цифрах стоит бить тревогу, при планировании беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! С какой целью планируете сдавать кровь на гормоны? Нерегулярные менструации? Чтобы сдать перичисленные гормоны в раз сдавать на 5 день цикла, кроме прогестерона. Прогестерон сдавать за 7 дней до ментруации, при стандартном 28 дневном цикле на 21 день. На оставшиеся вопросы сейчас ответить не возможно, только по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте, планирую беременность, сдаю все анализы.
Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас есть какие-то жалобы? Цикл регулярный?
ЛГ, ФсГ, эстрадиол, пролактин, дГА-сульфат, тестостерон -5-7 день цикла
Прогестерон 21-23 день.
Про повышение/снижение гормонов- у каждой лаборатории свои референсные зачения ( норма немного отличается в зависимости от лаборатории,их реагентов и оборудования) . Надо или нет пить гормоны ( и какие пить)- об этом можно говорить только после сдачи анализа конечно же.
Хорошо еще сделать УЗИ малого таза ( если не делали) для полной картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, здравствуйте, жалоб нет, скорее признаки - повышенное оволосение, акне(мне 27 лет), цикл регулярный, узи малого таза в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, 17-он-прогестерон тоже сдавать на 5-7?

Если менструации регулярные не тратьте деньги, показатели будут в пределах нормы. Обследуйтесь на иппп, посетите лор, окулиста, стоматолога, терапевта, сдайте общие анализы крови и мочи, отменяйте контрацепцию и беременейте. Скорейшего наступления Вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо =) все врачей прошла, все анализы сдала, остались только гормоны.

Не сдавайте на гормоны, отменяйте контрацепцию, любите мужа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо =)

Ни в одних рекомендациях по планированию беременности нет анализов крови на гормоны при регулярном цикле, это выкачивание денег.

Если проблем с циклом нет, то действительно не стоит тратить деньги на гормоны!
Гормоны обычно назначают при нерегулярных циклах или если на УЗИ есть какая-то патология.
Если Вам очень хочется, можно конечно сдать для себя, но показаний особо нет.
17-он-прогестерон на 5-7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте , гормоны лучше сдавать по циклу в разное время, при изменении в анализе присылайте результат и обратитесь к очному гинекологу-эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо

Добрый вечер ,ненужны вам эти анализы,готовьте лучше организм к беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, все гормоны, кроме прогестерона, сдавайте на 3-5 день цикла. Прогестерон на 20-22 день цикла

Почитала переписку с коллегами. Если у вас регулярный цикл, без сбоев и задержек, не было потерь беременности и бесплодия, не тратьте деньги

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, спасибо

Принятый ответ

Юлия,если у вас цикл регулярный и не было проблем ранее с беременностями,нет никакой необходимости сдавать половые гормоны.Наличие регулярного цикла с большей долей вероятности уже говорит о нара льном их количестве.Какие гормоны надо сдавать при планировании беременности так это гормоны щитовидной железы,это имеет смысл даже при регулярном цикле и отсутствии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо

Ваш возраст, если вы не в позднем рппродуктивный возрасте , то исследование половых гормонов нецелесообразно, повышенное акне и оволосение уже показатели гиперандрогении, однако при нормальном цикле значение гормонов андрогенов будет укладываться в норму !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира, спасибо

Прогестерон сдают на 21-23 день а все остальные гормоны на 5-7 день цикла

Здравствуйте. ФСГ, ЛГ 3-5 день М.Ц, эстрадиол, тестостерон, пролактин 5-7 день цикла, прогестерон 21-23 день цикла. (при регулярном цикле). ОН-прогестерон, ДГЭА сульфат можно сдать в любой день.