Консультация эндокринолога /

Щитовидка, гормоны, узи — вопрос №802250

Здравствуйте, вопрос эндокринологу. Женщина, 49лет. На УЗИ щитовидки выявили кисту. Сдали анализы, но расшифровать не кому. В принципе как и грамотную консультацию получить что дальше делать.
При наклоне головы чувствуется комок, при глотании такого нет. И от щитовидки отдаёт в районе ключицы, прям тянущая боль.

Эндокринолог
Здравствуйте, мелкая киста не опасна. Она не оказывает никакого влияния на организм. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Кальцитонин в норме, медуллярного рака щитовидной железы нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо. В функциональном плане проблем нет.

Клиент
Дмитрий, хорошо, спасибо.Что значит узловой зоб? И следует ли делать пункцию щ.ж?
Эндокринолог
Узловой зоб это собирательное понятие, означает наличие каких либо образований в щитовидной железе. В вашем случае киста. Пункция не нужна
Контроль ТТГ узи ЩЖ 1 раз год.
Клиент
Дмитрий, до этого врач назначил кальций д3, никомед, добавили магнелис, и циклим от приливов. Но состояние не улучшилось, приливы по ночам так и беспокоят. Бессонница от этого
Эндокринолог
По анализам у вас перименопауза. Когда был последний менструальный цикл?
Клиент
Дмитрий, 17 июня 2021
Эндокринолог
Вероятно у вас климактерический синдром. Вам показана заместительная гормональная терапия для купирования приливов. Возможно рассмотреть применение препарата Дивигель ( трансдермально), с отдельным приемом гестагенов, с учётом отсутствия противопоказаний. Обсудите данное лечение со своим гинекологом.
Клиент
Дмитрий, хорошо, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, её функция не нарушена. Общий объем в норме, есть киста, она доброкачественная и пункция не нужна. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Вам необходимо контролировать ттг и узи щитовидной железы 1 раз в год. По климактерическому синдрому обратиться к гинекологу для назначения згт. Пользуйтесь йодированной солью и увеличивайте продукты богатые йодом, если невозможно то принимайте калия йодид 100 мкг утром после еды 6 месяцев, селен 100 мкг в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар, хорошо, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы, если будут вопросы обращайтесь
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мелкие кисточки - совершенно доброкачественные и не вызывают сдавления или болевого синдрома. Вероятнее всего жалобы связаны с гастритом и хеликобактером. Вам назначена эрадикация хеликобактера?
По поводу щитовидной железы солить пищу йодированной солью и 1 р в год проверять на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет, впервые слышу про эрадикация хеликобактера
Эндокринолог, Сомнолог
есть выраженная гастропатия и хеликобактер три плюса. Нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Наталия, хорошо, благодарю вас!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!