Онкогинекология

Добрый день, сделали небольшую конизацию так как до этого выявили sin 2 и 3 по результатам предыдущей операции ( делали маленький срез для диагностики. Все это у меня с вас 16 и 31 типами. Сейчас пришли результаты гистологии: Конус шейки матки: исследовано 18 срезов конуса шейки матки, строма шейки матки с фокусами воспалительной инфильтрации, многослойный плоский эпителий с фокусами подозрительными в отношении дисплазии. Для уточнения диагноза необходимо провести иммуногистохимичсское исследование с 2 антителами. Сделали иммуногистохимию, РЕЗУЛЬТАТ ИГХ: Конус шейки матки: исследовано 18 срезов конуса шейки матки, строма шейки матки с фокусами воспалительной инфильтрации, многослойный плоский эпителий с фокусами реактивных изменений. MKБ-10 N72 КI67 позитивен в базальних, p16-негативен в клетках эпителия. KI67 10% Что означает результат имуногистохимии?

Цервицит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
p16 - это маркер, который, если он обнаруживается в клетках, указывает на высокую вероятность дисплазии или рака шейки матки
ki67 - это маркер, который отражает скорость деления клеток: высокий показатель означает агрессивный рост, низкий — более медленный и благоприятный прогноз.

ki67 у вас 10% - это низкий показатель и связан с благоприятным прогнозом.

Если смотреть в совокупности:

p16 негативный / Ki-67 низкая экспрессия - это может быть связано с другими патологиями, но менее вероятно, что это предраковое состояние шейки матки.

Что в заключении и подтверждается.
Дисплазию в заключение патоморфологи не вынесли, ее нет.
Но есть воспаление, из-за чего на гистологии могли возникнуть вопросы в отношении дисплазии.

Сейчас я рекомендую провести санацию влагалища и шейки матки: «Тантум Роза» 1 раз на ночь - 10 дней
После этого через 3 месяца после биопсии сдать контрольно жидкостную цитологию.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату иммуногистохимии в биоптате конуса шейки матки выявлены только реактивные изменения на фоне воспаления. p16-негативный статус и Ki-67 около 10% исключают наличие продолжающейся дисплазии высокой степени и признаков неоплазии. Таким образом очаг CIN2–3, вероятнее всего полностью удалён. В такой ситуации рекомендовано наблюдение с контрольным мазком на цитологию и консультацией гинеколога через 3 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иммуногистохимия показала отсутствие признаков дисплазии: отрицательный p16 и низкий Ki-67 (10%) говорят о нормальном или воспалительном характере изменений, а не о предраке. Это значит, что участок CIN 2–3, вероятнее всего, полностью удалён, и активного патологического роста нет. Обычно в таких случаях рекомендуют контрольную жидкостную цитологию и осмотр гинеколога через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам игх исследования признаков злокачественного процесса и атипии нет, диагноз " дисплазия" не подтвержден.
Описаны реактивные изменения в ответ на воспалительный процесс,не ассоциированный с ВПЧ инфекцией.
Тактика ведения на данный момент-санация и лечение воспалительного процесса и проведение повторного анализа на онкоцитологию через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ИГХ исследования дисплазия эпителия НЕ подтверждена
Имеются признаки реактивных - то есть воспалительных изменений эпителиального пласта шейки матки
Маркер р16 - это косвенный маркер ифницииррвания клеток вирусом папилломы человека
Он отрицательный

Ki67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
10 процентов - это очень небольшой показатель

Таким образом, нет никаких объективных признаков предракового и ракового процесса