Боли в спине, плечах на фоне вируса?

Здравствуйте, мне 44 года, с 20 лет генитальный герпес 2 типа. Часты рецидивы в среднем 1-2 в месяц на слизистой. В 2018 во время беременности один раз вылез герпес перед родами на ягодицах. И теперь постоянные рецидивы на ягодицах 1-3 раза в месяц. Август 2024 стало невыносимо больно поднимать в плече правую руку, через неделю прошло. Но по ночам стали неметь мизинец с безымянным пальцем и больно шевелить в плечах. И болит поясница, резь в бедрах, плечах, между лопаток. Руки в спокойном положении днем не болят, только когда поднимаю в определенных положениях резкая боль. Сделала МРТ правого и левого плеча (21.01.2025 прилагаю) Февраль 2025 невыносимая боль при попытке поднять левую руку, так же в плече. Назначили капельницы противовоспалительные, не помогло. Сделали блокаду. Боль и рези между лопатками и пояснице (02.04.2025 МРТ крестцово-подвздошных сочленений, пояснично-крестцового отдела и шейного отдела позвоночника) Наблюдаюсь у гинеколога с эндометриозом (лейкоплакия и дисплазия). В сентябре анализы с подозрением на карциному. ВПЧ отрицательный по всем типам (результат биопсии 29.10.2025) В апреле 3 раза в неделю были рецидивы герпеса, начала сразу принимать по Валацикловир по 500 мг в сутки ежедневно. В сентябре на фоне приема был рецидив. Общий анализ крови (от 17.09.2025 прилагаю) Октябрь 2025 Врач инфекционист назначил по 800мг *5 раз в сутки 10 дней, на второй день сильнейший рецидив. Сдала на инфекции иммуноглобулин, хламидиоз, бруцеллёз, хламидии все отрицательно (результат 05.11.2025 прилагаю). Почему болят руки, спина и поясница и что делать?

Гастрит Герпес 2 типа Дисплазия
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Начинают с габапентина или дулоксетина.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Валацикловир вам очень маленькую дозировку назначали 500 мг.

Здравствуйте! По МРТ плечевых суставов описан импинджмент-синдром. Боли в руках при поднятии выше головы для него характерны. В таких случаях лечением занимается травматолог-ортопед.
По МРТ крестцово-подвздошных сочленений данных за сакроилеит нет, что исключает ревматологическую патологию.
По МРТ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника описаны только возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет, как и причин для боли.
В таких случаях вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН ( дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли. Входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ.
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне герпетической инфекции оьычно возникает постгерпетический симпатоганглионит, клиника которого заключается в жжении по ходу нерва. Вы бол описываете по другому.
По результату исследования есть только изменения суставов между позвонками, что может давать боль при движении.
Консультированы ли вы травматологом-ортопедом?
Коме того, стоит исключить напряжение мышц, но сделать это модно только очно.
Боль в виде обострений с эпизодами отсутствия боли или беспрерывно уже несколько месяцев? Если говорить о постоянной хронической боли, то обычно в данной ситуации рекомендуют антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или дулоксетин, или венлафаксин).
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/

Принятый ответ

Добрый день!
Ваши результаты исключают хронические бактериальные инфекции (хламидиоз, бруцеллез) и системные аллергические реакции как причину ваших симптомов.
Учитывая множественный характер болей (полиартралгия), частые рецидивы герпеса и исключение инфекционных/аллергических причин, наиболее вероятной является системное заболевание ревматологического профиля (аутоиммунное или аутовоспалительное)
Вам необходима консультация профильного специалиста -ревматолога. Дальнейший диагностический поиск должен проводиться под его контролем.
Примерный план дальнейшего обследования (для обсуждения с ревматологом):
1. Маркеры воспаления: С-реактивный белок (СРБ), скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
2. Генетический маркер: HLA-B27 (для исключения серонегативных спондилоартритов)
3. Скрининг на системные заболевания соединительной ткани: Антинуклеарный фактор (АНФ)
4. Маркеры ревматоидного артрита: Ревматоидный фактор (РФ), антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП)

Повторное МРТ крестцово-подвздошных сочленений может быть назначено ревматологом для оценки динамики или поиска ранних признаков сакроилиита, даже если предыдущее исследование было без патологии

Продолжайте супрессивную терапию Валацикловиром. Решение о назначении базисной противовоспалительной терапии может быть принято только ревматологом после постановки точного диагноза