Консультация ветеринара /

Собака сильно хромает на переднюю лапу — вопрос №1656590

Добрый день, у меня лабрадор ретривер 9лет, врожденная дисплазия ТБС и локтевых суставов, последний год прописали пожизненно принимать трококсил, последние 3 недели начал сильно хромать на переднюю лапу, трококсил неделю назад дали, прокололи алфлутоп 10шт в/м, даем га-галикан, габапентин третью неделю. ничего не помогает. Подскажите, что еще сделать? Купили Страйд плюс, можно ли его плюсом еще давать?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Ветеринар
добрый день.
вы уже даёте хондропротектор галикан.Зачем вам ещё давать один?что-то одно давайте .
если будет передозировка , можете вызвать жидкий стул у животного(из-за витаминов хондро.).
можете давать таблетки :петкам или рикарфа или римадил.Можно дня 3-4 пололоть или мелоксивет или флексопрофен(обезбаливающее противовоспалительное)при сильной боли колят или дают таблетки травмадол -но это уже совсем в крайнем случае.
Клиент
Роман Вадимович, но мы неделю назад только приняли трококсил, а нам сказали, что с ним нельзя другие нестероидные противовоспалительные препараты принимать. Римадил и флексопрофен ведь к ним относятся? как быть?

Ветеринар
Да .
Должна пройти неделя .
Ветеринар
Это нестероидный противовоспалительный препарат .
Клиент
Роман Вадимович, подскажите может ли быть привыкание у собаки к трококсилу? Стоит ли сменить его на онсиор? Ведь уколы это временное решение нашей проблемы.
Клиент
Роман Вадимович, и еще вопрос, страйд можно будет давать сразу после га-гликана или нужен перерыв?
Ветеринар
Можете поменять .
Нет привыкания .
Ветеринар
Можно сразу давать .
Главное ,чтобы не было аллергической реакции ,так как там содержание витаминов .
Ветеринар
Здравствуйте. Вес лишний есть?
Что-то еще из препаратов даете?
Чем кормите?
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый день, вес около 40кг, стараемся сбросить, кормим сухим кормом. из препаратов только трококсил. Габапентин и га-гликан заканчиваем давать.
Ветеринар
Давно сдавали анализы крови?
Клиент
Анна Аркадьевна, два года назад, больших отклонений не было
Ветеринар
Я рекомендую слать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Бывает, когда присоединяется вторичная бактериальная инфекция в месте воспалительного процесса. Поэтому препараты могут не давать положительного эффекта.
Как Вы относитесь к гомеопатическим препаратам? Я уточняю, тк сейчас НПВС нельзя пока.
Клиент
Анна Аркадьевна, положительно, главное чтобы помогли. Вы можете порекомендовать какие? И спасибо за анализ крови. Будем делать.
Ветеринар
Я напишу Вам рекомендации в ближайший час
Ветеринар
Я не могу дать гарантии, что точно поможет, тк, как видите, препараты используемые выше тоже не действуют должным образом на данный момент. Но выбора особо нет сейчас в любом случае.
Хороший хондропротектор, который мне нравится своей эффективностью- Canina GAG. Можно еще рассмотреть Хондродог, но Canina мне нравится больше.
Хондартрон по 3 мл подкожно 1 раз в день 10 дней
Траумель По 1 мл 1 раз в день подкожно 5 дней, далее 5 дннй через день.
Динамику оцениваете через 2-3 дня. Должно стать полегче.
Если положительной динамики не будет, тогда по истечении срока после Трококсила, пробовать преднизолон, чтобы снять острое течение. Также корректировка по результатам анализов крови.
Ограничить физические нагрузки. Снижать вес постепенно, это очень важно.
Клиент
Анна Аркадьевна, Большое спасибо! Вы очень помогли!
Ветеринар
Очень надеюсь, что станет легче.
Будут еще вопросы, обращайтесь.
Клиент
Анна Аркадьевна, подскажите, а трококсил стоит ли менять на другой или нет?
и еще вопрос, траумель вместе с Canina GAG давать или вместо?
Ветеринар
Это все вместе надо.
Да, Трококсил надо менять. Можно пробовать Превикокс 227 (его можно применять длительно) , Рикарфа, Онсиор.
Возможно выработалось привыкание, возможно присоединение вторичной бактериальной инфекции, как писала выше, острая фаза, при которой применяемые ранее прерпараты уже не действуют.
Надо пробовать в любом случае. Со 100% уверенностью никто не скажет, что именно поможет.
С НПВС в табл рекомендую давать Омез из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день за 30 мин до еды. Желательно не более 14 дней, потом препарат менять, если НПВС будете продолжать давать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, большое спасибо! Вы очень помогли!