Боль в левом локте.
На протяжении нескольких лет испытываю боли в локте при занятиях спортом. Проявляются при сгибании под нагрузкой, при прохождении угла 90*, при подтягиваниях например. Уровень болезненных ощущений никогда не бывает слишком высоким но и никогда не пропадает совсем, в диапазоне 2-5 из 10. Решил серьезно заняться вопросом т.к. мешает. МРТ прилагаю. https://cloud.mail.ru/public/9khs/ibKT69B1t Почитал вопросы с ответами на этом сайте, наиболее близкие заканчиваются диагнозом эпикондилит, но есть несколько моментов, которые меня смущают: 1. Боли не исчезают при прекращении нагрузки на пару месяцев, возвращаются сразу же при начале занятий. 2. Я правша, нагрузки на правую руку у меня значительно выше, все удары, броски мяча, подъемы тяжестей я делаю правой рукой, а боли в левой. 3. Уровень нагрузок на тренировках не особо влияют на уровень боли, заметил что обострения бывают когда я получаю резкие удары по руке в районе локтя, в борьбе за мяч, например. 4. При обострениях сильнее становятся только болезненные ощущения, никакой опухлости или ограниченности движения в локтевом суставе нет. 5. При самостоятельной пальпации области локтя источник боли никак не нащупывается, болезненных ощущений нет. Только при сгибании под нагрузкой. После получения вопросов собираюсь пойти на очный прием к специалисту. Хотелось бы получить такие ответы, которые позволят лучше диагностировать проблему: 1. К кому нужно идти - к травматологу или к неврологу? 2. Какие еще исследования лучше сделать, перед тем как идти? 3. К каким ощущениям стоит прислушаться, на какие вопросы нужно подготовить ответы, прежде чем идти к специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте
Постоянная боль в локтевом суставе при нагрузке, сохраняющаяся даже после отдыха, чаще связана не с классическим эпикондилитом, а с хроническим повреждением сухожилий или мягких тканей в зоне их прикрепления к кости. Иногда причиной становятся микротравмы связочного аппарата, хондромаляция (размягчение суставного хряща), импиджмент (ущемление сухожилия при движении) или хронический нейропатический компонент при компрессии локтевого нерва
Так как боль появляется при сгибании под нагрузкой и после ударов, вероятно вовлечение структуры, проходящей по переднемедиальной поверхности сустава - сухожилий сгибателей или нерва, проходящего в кубитальном канале
Для уточнения причины обычно обращаются к травматологу-ортопеду, который оценивает состояние сухожилий, связок и суставного хряща, а при подозрении на нейропатию направляет к неврологу
Дополнительные исследования могут включать ультразвуковое исследование локтевого сустава для оценки сухожилий и мягких тканей в динамике, электромиографию при подозрении на вовлечение нерва и рентген в функциональных проекциях при сомнительных МРТ-данных
Перед визитом специалисту полезно обратить внимание, в каких именно движениях появляется боль - при сгибании, разгибании, пронации или супинации предплечья, есть ли онемение, слабость хвата, изменение силы или ночные боли. Эти детали помогают врачу определить, страдает ли сухожильный аппарат, сустав или нерв.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации как вы описываете для начала необходима консультация травматолога-ортопеда. Дополнительных исследований не нужно, МРТ достаточно. Если на основании опроса и осмотра понадобится консультация невролога, то вероятно назначат ЭНМГ для оценки состояния локтевого нерва.
На какие вопросы нужно подготовить ответы?
Характер боли и точная локализация:
Где именно болит? Попробуйте указать пальцем в одну точку. Это спереди, сзади, с внутренней или с наружной стороны локтя? Боль глубокая ("внутри сустава") или поверхностная?
На что похожа боль? Острая, простреливающая, ноющая, жгучая?
Есть ли иррадиация? Отдает ли боль куда-то еще (в плечо, в предплечье, в кисть, в пальцы)?
Провоцирующие факторы:
Конкретные движения: Боль ТОЛЬКО при сгибании под нагрузкой? А при разгибании под нагрузкой? А при вращении предплечья (супинация/пронация)? Появляется ли боль при полном расслаблении, например, во время сна?
Что ПOMOГAЕТ? Становится ли легче после разминки? Помогает ли лед, тепло, противовоспалительные мази?
Есть ли ощущение нестабильности? Чувствуете ли вы, что локоть "подламывается", "выскакивает" или "разбалтан"? Есть ли блокировки? Бывает ли чувство, что сустав "заклинило" и вы не можете его согнуть или разогнуть? Есть ли хруст (крепитация)? Постоянный или только при движении? Есть ли онемение, покалывание, слабость в кисти или пальцах?
История лечения:
Что вы уже пробовали? Перерывы в тренировках (сколько точно?), мази (какие?), таблетки (обезболивающие?), физиопроцедуры, ударно-волновая терапия? Был ли от этого хоть какой-то, даже временный, эффект?
Что касаемо вашего МРТ, то там есть явления небольшого воспаления в местах прикрепления мышц снаружи локтя, типично для эпикондилита.
Если у вас есть еще вопросы, готов ответить!
Анатолий Петрович, Да, я не упомянул, что иногда бывает чувство онемение мизинца и безымянного пальца на этой руке. Но как-то не увязывал периоды обострения болей в локте и ощущения онемения, вроде не совпадают по времени, буду отслеживать
В таком случае помимо МРТ может понадобиться выполнение электронейромиографии, но это лучше узнать на приеме очно, чтобы не тратить средства попусту. При изменениях нерва в протокол терапии кроме НПВП добавляются витамины группы В, и тогда восстановление на фоне лечения протекает быстрее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита. Обращаться к ортопеду. Скачал посмотрел МРТ.
На МРТ выраженный синовит (воспалительная жидкость в суставе) и явные признаки латерального эпикондилита.
Отчётливо виден тендинит сухожилий, прикрепляющихся к латеральному мыщелку.
Они частично повреждены. Поэтому рецидивы боли. Дополнительные обследования не требуются.
Вопросы - назначить лечение и реабилитацию. Обсудить рекомендации ниже.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.
Артоксан 20 мг по 1 таб. х 1 раз в день с Омепразолом (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.
Если не поможет лечение выше, то рассматривают такие рекомендации:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете.
Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
ЛФК при латеральном эпикондилите https://rutube.ru/video/81802bb35b82433db76e36e8edfe50be/
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, позвольте вопрос,косвенный к изначальному. У меня за время моих занятий спортом скопилась много остатков таблеток и гелей НПВС.
Можно ли принимать таблетки где одно действующее вещество, а мазать гель, где -другое. Или одну неделю пить одни таблетки где одно действующее в-во, в вторую неделю - другие?
Гель и таблетки могут быть разными. В этом проблем нет.
Гели можно менять часто, а таблетки с одним названием желательно пропивать курсом.
Константин Эдуардович, Уже успел поставить 3 компресса с димексидом, не могу оценить его работу как противовоспалительного ср-ва, но как анальгетик точно работает и более эффективно чем гели НПВС. Спасибо, возьму на вооружение.
После компрессов, болезненность стала ощущаться только при значительно более высоких нагрузках, но примерно в тех же ситуациях. Значит ли это что проблема не устранена, я просто заглушил лекарствами ощущения?
тремя компрессами описанная на МРТ проблема проблема точно не решается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с данной ситуацией с ваших слов. Очень похоже на наружный эпикондилит локтевого сустава , вероятно запущенный. Подтвердить патологию можно сделав УЗИ локтевого сустава. Оптимально поможет введение дипроспана +2мл лидокаина в место боли № 3. По 1 уколу в неделю. Часто хватает 1 укола . Мне например хватило 1 го укола и.забыл об этой патологии на всегда, надеюсь. Иногда для улучшения качества лечения назначают УВТ. Все остальные назначения не скажу, что не помогают, но значительно растянуты по времени и эффективности. На период лечения обязательна иммобилизация - при сильной и средней боли гипсовая , при слабой боли косыночная повязка AS 302.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на латеральный эпикондиллит.
Обычно делают блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная).
После этого наступает ремиссия.
Много препаратов для лечения не надо - это полипрагмазия.
Дипроспан самое эффективное средство на данный момент.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, А что означает цифра в "дипроспан 1,0" ? 1,0 это дозировки или кол-во уколов ?
Это дозировка - 1 миллилитр.
Здравствуйте ! Имеем дело с латеральным эпикондилитом(воспаление сухожилия и места прикрепления сухожилия)
Причиной является профессиональная перегрузка данной области или травма .
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность
- ношение специализированного ортеза при данной патологии
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) ;
ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (до 6-7 сеансов)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
При сохранении симптомов можно попробовать
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, скажите, такие процедуры как УВТ или электрофорез с гидрокортизоном я же не могу просто прийти в клинику, заказать/оплатить и получить? Они только через и по направлению от специалиста(травматолога)?
такие процедуры как УВТ или электрофорез с гидрокортизоном я же не могу просто прийти в клинику, заказать/оплатить и получить? Они только через и по направлению от специалиста(травматолога)?
-да,они назначаются после очного посещения врача
Добрый вечер, рекомендуется обратиться к травматологу ортопеду, который специализируется на патологиях суставов. Невролог может потребоваться при подозрении на неврологическую причину, но первично нужен травматолог.
Перед визитом целесообразно выполнить рентгенографию локтевого сустава в двух проекциях. Это дополнит данные МРТ и исключит костную патологию. Электронейромиография может быть полезна для оценки состояния нервов.
Стоит подготовить детальное описание характера боли: точные движения ее вызывающие, время суток влияния, связь с погодой. Отметить все предшествующие травмы удары по локтю. Фиксировать частоту и силу обострений. Описать эффект от любого самолечения. Это поможет врачу поставить точный диагноз.