Камни в желчном пузыре
Добрый день! В ноябре 2024 при узи обп случайно были обнаружены камни в желчном. Хирург советует сделать операцию. На данный момент камни не беспокоят. Надо ли делать операцию или ждать? По узи за год увеличились ли камни? Прикладываю узи от ноября 2024 и сентября 2025 г. МРТ от октября 2025.
Здравствуйте. Единственным верным решением лечения желчнокаменной болезни является оперативное лечение. В подобной ситуации рекомендуется оперироваться в плановом порядке. Не нужно ждать осложнений в виде миграции камней в желчные протоки, появления желтухи или панкреатита.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, про операцию поняла. но очень боюсь осложнений и последствий послеоперационных. и вообще как жить без желчного пузыря?
Да хорошо жить, как и множество других людей)
Организм замечательно живет и без желчного пузыря.
А вот если им не заниматься, то хлопот он может доставить не мало
Так не переживайте и оперируйтесь
Владислав Дмитриевич, спасибо. Просто возникают сомнения а есть ли камни, так как не беспокоят...
Есть такое понятие как камненосительство.
Ничего не беспокоит и хорошо- так зачастую думают.
Но как подсказывает опыт, иногда хватает одного приступа, так зачем испытывать судьбу?
Владислав Дмитриевич, пробовать растворить камни такого размера как у меня нет смысла? ничего хорошего из этого не выйдет?
Принятый ответ
Ничего хорошего из этого не выйдет, временная неэффективная мера
Владислав Дмитриевич, спасибо за ответы!
Доброе утро! Я как хирург может и категоричен, но с моей точки зрения оперироваться надо как можно раньше, потому что современные плановые операция, это как сходить в парикмахерскую. А вот желчнокаменный анамнез более 5 лет считается осложненным. А если появятся осложнения, а их много, то начнется борьба за Вашу жизнь. А Вам это надо? Здоровья!
Александр Николаевич, растворить такие камни возможно? Или не стоит этого делать?
При мне многие пытаются это делать (в течение 40 лет наблюдаю) и ничем хорошим это не заканчивалось. Мелкие камни хуже больших, они начинают мигрировать и наступают тяжелые осложнения, за это мы и не любим терапевтов( шутка).
Камни в желчном пузыре, это, как правило, нарушение обменных процессов в печени, Вы вечно будете дезоксихолевую кислоту пить?
Александр Николаевич, так получается удаление желчного не изменит ситуации, так как обменные процессы в печени не изменятся. Значит ли это что будет образование камней в протоках?
Нет, желчь концентрируется во много раз только в желчном пузыре , поэтому появляются камни, после удаления такой возможности нет. Бывает, что после удаления желчного обнаруживают камни, так вот они туда попали до операции.
Для развлечения: в Африке есть племена у которых камни образуются в протоках, но это только у них.
Александр Николаевич, во время проведения операции хирург может как-то понять есть ли камни в протоках, попавшие в них до операции? Или это возможно выявить уже только после операции?
Принятый ответ
Это выясняется до операции по УЗИ: ширина общего желчного протока должна быть меньше 6 мм и по уровням фракций (общий и прямой) билирубина в биохимии крови.
Александр Николаевич, спасибо за ответы!
Здравствуйте, Марина! По результатам МРТ камни в желчном пузыре до 7 мм. Ситуация не критичная и не требует от вас незамедлительного решения. Но необходимо учитывать, что камни в желчном пузыре это всегда риск осложнений. Поэтому да, ваш хирург предложил правильную тактику. В таком случае можно рассматривать плановое оперативное лечение.
Всего доброго!
Рузанна Ивановна, растворить такие камни возможно? Или все-таки не стоит этого делать?
Нет, растворить их невозможно.
Рузанна Ивановна, про операцию поняла. но очень боюсь осложнений и последствий послеоперационных. и вообще как жить без желчного пузыря? Слышала что камни могут образоваться в протоках при удаленном желчном...
Принятый ответ
Любая операция имеет риски, но в современной хирургии эти риски минимальные, особенно при лапароскопии. Риск образования камней в протоках тоже низкий, это не частое явление. Операция избавляет вас от реальных и гораздо более серьезных осложнения ( острый холецистит, желтуха, панкреатит, перфорация пузыря и т.д.).
Рузанна Ивановна, спасибо за ответы!
Здравствуйте, Марина. По ультразвуковому исследованию органов брюшной полости в полости желчного пузыря имеется множество камней. Эти камни со временем могут вызвать осложнения: нагноение желчного пузыря, ;миграция камней в общий желчный проток с развитием механической желтухи, и другие. С целью снижения осложнений рекомендуется удаление желчного пузыря в плановом порядке. Операцией выбора является лапароскопическая холецистэктомия. Здоровья вам!
Бузджигит Васильевич, про операцию поняла. но очень боюсь осложнений и последствий послеоперационных. и вообще как жить без желчного пузыря? Слышала что камни могут образоваться в протоках при удаленном желчном...
Принятый ответ
После удаления желчного пузыря образование камней в общем желчном протоке минимальны. Камням легче попасть в желчный проток из желчного пузыря, при закупорке пузырного протока камнем может развиться нагноение желчного пузыря. После операционные осложнения минимальные, их можно обсудить с оперирующим хирургом.
Бузджигит Васильевич, спасибо за ответы!
Здравствуйте.
Судя по представленному УЗИ от ноября 2024 года, в желчном пузыре описаны множественные подвижные гиперэхогенные образования диаметром от 3 до 15 мм — это типичная ультразвуковая картина желчнокаменной болезни. Стенки пузыря не утолщены, что говорит об отсутствии признаков воспаления на тот момент.
Если камни не вызывают болей, тошноты, тяжести в правом подреберье, приступов после жирной пищи, желтухи или изменений ферментов печени и поджелудочной железы, такая ситуация считается бессимптомным камненосительством. В большинстве случаев операция в таких ситуациях не требуется, пока нет проявлений болезни. Однако решение зависит от нескольких факторов — размера и количества камней, их расположения, состояния стенки пузыря и сопутствующих заболеваний.
При крупных камнях (более 2 см), частых коликах, признаках воспаления или риске осложнений (например, у больных диабетом или при снижении сократимости пузыря) холецистэктомию обычно рекомендуют планово. При мелких камнях, подвижных образованиях и отсутствии жалоб часто выбирают выжидательную тактику с контролем УЗИ 1–2 раза в год.
Если сравнивать исследования за 2024 и 2025 годы, можно уточнить, увеличились ли камни по размеру или количеству — именно это имеет значение для прогноза. Если по МРТ от октября 2025 года диаметр конкрементов прежний и нет признаков воспаления, риск осложнений невысок.
При такой картине обычно обсуждают поддерживающий режим: питание с ограничением жирного и жареного, контроль массы тела, достаточное питьё, умеренная физическая активность и периодические УЗИ. При появлении болей в правом подреберье, тошноты или лихорадки необходима очная консультация хирурга.
Андрей Игоревич, спасибо за ответ!