Уплотнение на груди красного цвета
Здравствуйте. Два дня назад появилось уплотнение на груди . Красного цвета . Следов укуса нет, удара не было . Новообразование не полностью плотное , только в середине . Зуда нет , но болит при контакте .
Здравствуйте по описанию и фото можно предположить воспалительный инфильтрат или начинающийся абсцесс. Это скопление клеток воспаления в тканях. Покраснение и боль при контакте как раз типичны для такого процесса. Иногда в центре уплотнение чуть мягче — это может быть этап, когда в инфильтрате начинает скапливаться жидкость или формируется гной, но он ещё глубоко, под кожей.
Необходимо очно обратиться на прием к хирургу, для проведения осмотра.
На данный момент обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, снаружи повязка с раствором Бетадина ( если нет аллергии на йод) 1 раз в день.
Данное место не греть. Компрессы не делать.
Здоровья.
Здравствуйте.
По фото воспалительный инфильтрат, что явилось причиной точно не сказать. Если в середине уплотнение в виде шишки, а вокруг просто покраснение кожи, возможно это воспаление атеромы. Хотя саму шишку по фото не видно.
Признаков нагноения по фото нет.
В данном случае можно рекомендовать обрабатывать данную область хлоргексидином или мирамистином, далее на данную область наносить мазь фуцидин 2раза в день.
Внутрь при отсутствии противопоказаний нимесил 100мг х2 раза в день 3 дня.
Данную область не давить, не греть.
Посмотрите динамику на фоне лечения, если будете отмечать улучшение, то продолжайте местное лечение до полного купирования воспаления.
Если же наоборот, будете отмечать ухудшение, это нарастание отека, покраснения, боли, повышение температуры, то обратитесь к врачу ( хирургу)
Будьте здоровы.
Добрый день, Ксения.
По фото и описанию больше всего похоже на начинающееся воспаление волосяного фолликула или атеромы.
Нужно сделать УЗИ мягких тканей этой области. Оно покажет есть ли уже полость с гноем или пока только воспаление
Пока ничего не выдавливайте и не прогревайте. Рекомендуется обрабатывать кожу раствором хлоргексидина 0,05% 2-3 раза в день и наносить мазь Офломелид тонким слоем 2 раза в день в течение 7 дней. Если уплотнение станет мягким, появится температура или усилится боль, значит сформировался гнойник и его нужно вскрыть у хирурга.
Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Здравствуйте
Судя по фото можно предположить воспалительный инфильтрат ( по типу мастита)
В подобной ситуации рекомендовано это место не греть и травмировать
С обезболивающим и противовоспалительным эффектом нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
Выполнение узи мягких тканей с последующей консультацией хирурга
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата. Признаков нагноения не видно. Вероятно воспалившаяся атерома или формирующийся фурункул.
В таких случаях для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и очно обратиться хирургу.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день, прием противовоспалительных средств, например ибупрофен и супрастин.