Врач не может поставить точный диагноз и назначить лечение

Появились изменения в моче.За ноябрь-декабрь исследовали 4 раза - ОАМ и по Нечипоренко.Общий анализ выдает - лейкоциты-25:удельный вес в 50% - 1010,000; цвет-светло-желтый;бактерии - три или четыре креста (наименование и количество- скан),кислотность -5,0;Осадок - изменнные эритроциты-1-2. Венозная кровь: эритроциты - 3,63;гемоглобин- 113.00;гематокрит-35,6;СОЭ - 31.00.Белок в сыворотке -в норме; белка в мочи-нет. По Нечипоренко -до лечения лейкоциты- 14000;эритроциты-750; после лечения- лейкоциты -5750,эритроциты-500. Терапия - 7 суток фурамага по 200 мг в сутки; 7 суток нолицина по 400 мг в сутки.Результатов практически нет,кроме некоторого снижения лейкоцитов ( по Ничеп).Бактерии не исчезают.Предварительный диагноз- обострение хронического пиелонефрита несмотря на отсутствие ярких его признаков. Как лечиться дальше.Чувствительность к АМП определена и микроорганизмы также.

Здравствуйте, приложите анализы на посев мочи и чувствительность к антибиотикам, также ваши жалобы какие были и на данный момент?

Анна, Enterobakter cloacae 1*10 в 4 степени
Pantoea agglomerans 1*10 в 5 степени

Анна, жалобы- осветленная моча и моча пенистая

А мочу на чувствительность к антибиотикам сдавали?

Анна, я приложил скан

Ампициллин 500 мг по 1 таб 3 р в день 7 дней, мочу пересдать,Уролесан по 1к 3 р в д 3 нед, так же Бифиформ по 1 к 2 р в день, дабы защитить кишечник

Анна, ампициллин устойчивый ко второй бактерии- как быть.

Я посмотрела инструкции ко всем препаратам, практически все выделяются с мочой, при вашем креатинине это нежелательно

Попробуйте только уролесан, при приеме антибиотиков можно спровоцировать более высокую стадию хпн

Здравствуйте. Нет ли повышения температуры тела, болей в поясничной области, мочеиспускание безболезненное? Чувствительность к ампициллину только определена?
Если есть жалобы, то пролечиться - амоксиклав 875/125 мг по 1т * 2 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 1 месяца. После лечения сдать контрольные анализы - общий анализ мочи, бак. посев мочи.

Галина, канефрон употребляет уже 3 недели по 6 табл. в сутки, амоксиклав очень тяжело переносит.

Галина, повышенной температуры нет,болей в поясничной области нет,мочеиспускание безболезненное.

Если жалоб нет, тогда такое состояние расценивается как бессимптомная бактериурия, лечение специального это не требует. Рекомендую канефрон до 1 месяца продолжить. Также начать курс уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев.

Галина, осветление мочи и появление пены может являться следствием данного диагноза?

Да, если ничего не беспокоит, а в анализе присутствуют бактерии, из - за этого и внешние изменения мочи, да это расценивается как бессимптомная бактериурия, назначения антибиотика в данной ситуации не требуется. Мы же лечим не анализ. Лечению подвергаются только женщины, планирующие беременность или беременные женщины, или если планируется инвазивное вмешательство. Сдайте "свежий" общий анализ мочи и бак. посев мочи, соблюдая правила техники сдачи, для получения достоверного результата и определения дальнейшей тактики.

Здравствуйте, чувствительность к антибиотикам какая? Какие чувствительны?

Ксения, выше я приложил скан с чувствительностью к антибиотикам. Пока два антибиотика из вышеперечисленных ( нолицин и фурамаг ) оказались неэффективными или были занижены дозы в силу преклонного возраста пациента - 87 лет.

А нолицин пили 1 или 2 раза в день?

Ксения, нолицин пили по утрам ( один раз в день ), так как врач-уролог побоялся назначить две таблетки в сутки из-за преклонного возраста - 87 лет.

Возможно поэтому и не помогло, вызвав только резистентность к антибиотику, а вес какой? Креатинин сдавали?

Ксения, вес- 86 кг, креатинин- 201.

Высокий,вы у нефролога были? С таким креатинином надо наблюдаться у нефролога.

Ксения, у нефролога не были,т.к. ближайший врач-нефролог в Мсокве.Добраться в таком возрасте трудно.

Если такой креатинин уже продолжительное время сохраняется, то это 4 стадия хронической болезни почек, на этой стадии готовится к диализу,к нефрологу нужно обязательно. И в 86 лет ,конечно тем более женщина, мочевая инфекция трудно лечится ,особенно при нарушенной функции почек. Отеки есть? Надо измерить за сутки выпитую жидкость и выделенную. Сейчас есть жалобы на болезненное мочеиспускание? вообще жалобы со стороны мочевыделения?

Ксения, жалобы со стороны болезненного мочеиспускания нет.

Ксения, заметных отеков нет. Суточный пассаж мочи - 1400 мм.

Принятый ответ

Тогда лечить анализы не надо, небольшая лейкоцитурия видимо из-за нарушения функции почек, мало жидкости и мало выделяет. В любом случае антибиотиков больше не надо, проконтролируете креатинин позже, если останется такой же, то надо решать что-то с нефрологом.

Ксения, по Нечипоренко лейкоцитов бывает до 15000. После терапии нолицином сегодня результаты анализа показали 4750. Это иного?

15000 конечно много, но если при посеве мочи определяется не больше 10 в 5 степени и отсутствуют симптомы ,то не лечим антибиотиками. Профилактируем развитие заболевания достаточным приемом жидкости.