Консультация уролога /

Врач не может поставить точный диагноз и назначить лечение — вопрос №380181

Появились изменения в моче.За ноябрь-декабрь исследовали 4 раза - ОАМ и по Нечипоренко.Общий анализ выдает - лейкоциты-25:удельный вес в 50% - 1010,000; цвет-светло-желтый;бактерии - три или четыре креста (наименование и количество- скан),кислотность -5,0;Осадок - изменнные эритроциты-1-2. Венозная кровь: эритроциты - 3,63;гемоглобин- 113.00;гематокрит-35,6;СОЭ - 31.00.Белок в сыворотке -в норме; белка в мочи-нет. По Нечипоренко -до лечения лейкоциты- 14000;эритроциты-750; после лечения- лейкоциты -5750,эритроциты-500. Терапия - 7 суток фурамага по 200 мг в сутки; 7 суток нолицина по 400 мг в сутки.Результатов практически нет,кроме некоторого снижения лейкоцитов ( по Ничеп).Бактерии не исчезают.Предварительный диагноз- обострение хронического пиелонефрита несмотря на отсутствие ярких его признаков. Как лечиться дальше.Чувствительность к АМП определена и микроорганизмы также.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите анализы на посев мочи и чувствительность к антибиотикам, также ваши жалобы какие были и на данный момент?
Клиент
Анна, Enterobakter cloacae 1*10 в 4 степени
Pantoea agglomerans 1*10 в 5 степени
Клиент
Анна, жалобы- осветленная моча и моча пенистая
Терапевт, Кардиолог
А мочу на чувствительность к антибиотикам сдавали?
Клиент
Анна, я приложил скан
Терапевт, Кардиолог
Ампициллин 500 мг по 1 таб 3 р в день 7 дней, мочу пересдать,Уролесан по 1к 3 р в д 3 нед, так же Бифиформ по 1 к 2 р в день, дабы защитить кишечник
Клиент
Анна, ампициллин устойчивый ко второй бактерии- как быть.
Терапевт, Кардиолог
Я посмотрела инструкции ко всем препаратам, практически все выделяются с мочой, при вашем креатинине это нежелательно
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте только уролесан, при приеме антибиотиков можно спровоцировать более высокую стадию хпн
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет ли повышения температуры тела, болей в поясничной области, мочеиспускание безболезненное? Чувствительность к ампициллину только определена?
Если есть жалобы, то пролечиться - амоксиклав 875/125 мг по 1т * 2 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 1 месяца. После лечения сдать контрольные анализы - общий анализ мочи, бак. посев мочи.
Клиент
Галина, канефрон употребляет уже 3 недели по 6 табл. в сутки, амоксиклав очень тяжело переносит.
Клиент
Галина, повышенной температуры нет,болей в поясничной области нет,мочеиспускание безболезненное.
Уролог, Андролог
Если жалоб нет, тогда такое состояние расценивается как бессимптомная бактериурия, лечение специального это не требует. Рекомендую канефрон до 1 месяца продолжить. Также начать курс уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев.
Клиент
Галина, осветление мочи и появление пены может являться следствием данного диагноза?
Уролог, Андролог
Да, если ничего не беспокоит, а в анализе присутствуют бактерии, из - за этого и внешние изменения мочи, да это расценивается как бессимптомная бактериурия, назначения антибиотика в данной ситуации не требуется. Мы же лечим не анализ. Лечению подвергаются только женщины, планирующие беременность или беременные женщины, или если планируется инвазивное вмешательство. Сдайте "свежий" общий анализ мочи и бак. посев мочи, соблюдая правила техники сдачи, для получения достоверного результата и определения дальнейшей тактики.
Терапевт
Здравствуйте, чувствительность к антибиотикам какая? Какие чувствительны?
Клиент
Ксения, выше я приложил скан с чувствительностью к антибиотикам. Пока два антибиотика из вышеперечисленных ( нолицин и фурамаг ) оказались неэффективными или были занижены дозы в силу преклонного возраста пациента - 87 лет.
Терапевт
А нолицин пили 1 или 2 раза в день?
Клиент
Ксения, нолицин пили по утрам ( один раз в день ), так как врач-уролог побоялся назначить две таблетки в сутки из-за преклонного возраста - 87 лет.
Терапевт
Возможно поэтому и не помогло, вызвав только резистентность к антибиотику, а вес какой? Креатинин сдавали?
Клиент
Ксения, вес- 86 кг, креатинин- 201.
Терапевт
Высокий,вы у нефролога были? С таким креатинином надо наблюдаться у нефролога.
Клиент
Ксения, у нефролога не были,т.к. ближайший врач-нефролог в Мсокве.Добраться в таком возрасте трудно.
Терапевт
Если такой креатинин уже продолжительное время сохраняется, то это 4 стадия хронической болезни почек, на этой стадии готовится к диализу,к нефрологу нужно обязательно. И в 86 лет ,конечно тем более женщина, мочевая инфекция трудно лечится ,особенно при нарушенной функции почек. Отеки есть? Надо измерить за сутки выпитую жидкость и выделенную. Сейчас есть жалобы на болезненное мочеиспускание? вообще жалобы со стороны мочевыделения?
Клиент
Ксения, жалобы со стороны болезненного мочеиспускания нет.
Клиент
Ксения, заметных отеков нет. Суточный пассаж мочи - 1400 мм.
Терапевт
Тогда лечить анализы не надо, небольшая лейкоцитурия видимо из-за нарушения функции почек, мало жидкости и мало выделяет. В любом случае антибиотиков больше не надо, проконтролируете креатинин позже, если останется такой же, то надо решать что-то с нефрологом.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, по Нечипоренко лейкоцитов бывает до 15000. После терапии нолицином сегодня результаты анализа показали 4750. Это иного?
Терапевт
15000 конечно много, но если при посеве мочи определяется не больше 10 в 5 степени и отсутствуют симптомы ,то не лечим антибиотиками. Профилактируем развитие заболевания достаточным приемом жидкости.