Перелом наружной лодыжки без смещения
20 сентября был перелом лодыжки, 5 ноября сделала МРТ, помогите с расшифровкой. julia kupryasheva: Простыми словами: Внутренняя связка голеностопа повреждена из-за хронического процесса, и в суставе присутствует воспаление с накоплением жидкости. Простыми словами: В кости голеностопного сустава (таранной кости) есть начальные признаки повреждения костной ткани под хрящом, вероятно, в виде отека. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением определяется: Очаг трабекулярного отека в субхондральных отделах медиального и латерального края блока таранной кости, больше с латерального, размером с латеральной стороны до 0.83х1 см (корональная проекция), с участком гиперинтенсивного МРС по pdfs от участков гиалинового хряща. В задних отделах таранной кости определяется треугольная кость. Капсула сустава тонкая, в полости голеностопного, подтаранного суставов умеренное количество выпота. Суставные щели равномерные, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Дельтовидная связка несколько разволокнена неоднородного мрс по pdfs Сигнал хрящевого компонента сустава не изменен, гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Структура сухожилий, окружающий голеностопный сустав без особенностей, целостность их не нарушена. Умеренное скопление выпота по периферии сухожилия задней большеберцовой мышцы Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР картина зоны структурных изменений медиального и латерального края блока таранной кости -susp субхондральное повреждение таранной кости I ст. МР картина тендиноза дельтовидной связки левого голеностопного сустава, синовит. Рекомендована консультация травматолога. Ссылка на МРТ Файл можно получить по ссылке: Kupryasheva_Yu_A.zip https://disk.yandex.ru/d/bOxAW-FJ1kNc6w Что делать дальше , приём к травматологу только вечером 10 ноября
Здравствуйте. Скачал, посмотрел. Со связками там ничего серьёзного нет.
Лечится консервативно. Проблема - субхондральное повреждение блока таранной кости, которое опасно развитием остеонекроза.
Опасность реальная. Такое происходит не редко.
Причина - повреждение сосуда, питающего кость. Она медленно и постепенно начинает рассасываться.
Обычное субхондральное повреждение с сентября уже бы давно срослось.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.
2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день.
5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.
8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Она замедляет остеонекроз на неопределённое время. Но это пока рано.
9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация таранной кости. Это то же на будущее, если понадобится.
10. Контрольное МРТ через 3 мес.
Константин Эдуардович, спасибо, а в чем опасность ? Чем именно это может выразиться?
Принятый ответ
Опасность в остеонекрозе таранной кости. Кость начинает рассасываться.
Загуглите "остеонекроз блока таранной кости". Информации много. Ознакомьтесь.
Если останутся вопросы - задайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ -признаки субхондрального повреждения таранной кости 1 степени(участок разрушения суставного хряща) .Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Иммобилизация голеностопного сустава в ортезе с ограничение осевых нагрузок до 5-6 нед (ходьба с тростью)
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
-МРТ -контроль через 6 недель
Всего самого наилучшего!