С детства тревожность
Я с детства тревожно-мнительная,фобии есть застрять в лифте после того,как застряла,плачу,когда обижают.Скажите это шизофрения или шизотипическое расстройство?Боязнь боли и медицинских манипуляций без наркоза общего.Из-за того,что не люблю вмешательства,не стала рожать и боюсь забеременеть тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Совсем не похоже это на шизофрению или шизотипическое расстройство, так что можете выбросить эти мысли из головы. Звучит это как очень сильная тревога с фобическими проявлениями, что вполне объяснимо после того опыта в лифте. Страх боли и медицинских вмешательств тоже укладывается в эту картину, влияя на такие глобальные жизненные решения. Понимаю, как это тяжело и выматывает. Не ставьте себе тяжелые диагнозы, а найдите специалиста, который поможет справиться именно с тревогой. Начиная с психотерапии, Вы можете постепенно вернуть себе ощущение контроля, иногда нужны медикаменты, если они нужны врач из выпишет, просто запишитесь к психотерапевту.
А психотерапевт лучше к платному сходить?В ПНД не хочу и в клинику Неврозов тоже,это идет запись в Емиас,а я,квартиру ппродавала,справки просили,что не обращалась в пнд.
Да можно сходить в частную клинику это хорошая идея.
Сходила,назначили флуоксетин и грандаксин
Вы молодец что оперативно обратились к врачу и получили лечение. Нужно время но совсем скоро все наладится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точной диагностики необходим очный осмотр психиатра. Здесь мы можем лишь сделать диагностического предположение. Подскажите, что Вас беспокоит еще, помимо страхов , которые Вы описали?
Больше ничего,грусть иногда,страх за будущее,родители болеют им 75,нет родственников,очень маму люблю боюсь не пережить ее уход.А так вроде ничего не беспокоит.
Очной только где?Анонимно хочу
А что это ?
Вы можете обратиться на очный прием (в живую, а не онлайн) к психиатру для точной диагностики Вашего состояния и подбора лечения. Согласно закону о психиатрической помощи , Ваши данные и факт Вашего обращения к психиатру являются строго конфиденциальными и не распространяются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная картина может не указывать ни на шизофрению, ни на шизотипическое расстройство.
Возможно характерно тревожное (или тревожно-фобическое) расстройство, либо фобический невроз (например, агорафобия, социофобия, специфические фобии), либо же ревожно-мнительной акцентуации личности.
Это безопасные, часто встречающиеся состояния, излечимые и корректируемые с помощью психотерапии (КПТ), иногда медикаментозно.
Необходимо очно обратиться к психиатру для детальной диагностики состояния.
А если не хочу в Емиас чтобы фиксировали?Только частно тогда?
У меня нет ощущений,что за мной следят,бреда,голосов,я прочла,что для шизофрении типично.
Да, в государственной факт обращения фиксируется в системе.
Шизофрения характеризуется искажением восприятия реальности, галлюцинациями, бредовыми идеями, резким снижением контакта с окружающими, утратой мотивации, "распадом" мышления. Страхи и тревожность могут сопутствовать, но всегда присутствует дефицит критики к себе и изменённое мышление. Шизотипическое расстройство может проявляться странностями поведения, мышления, отгороженностью, чудоковатостью, "странными" убеждениями или подозрительностью. Человек кажется необычным, но не теряет связь с реальностью.
Я сходила к врачу поставили диагноз смешанное тревожно депрессивное расстройство.
Выписали флуоксетин,который я иногда пью сама
И грандаксин
И все
5тр прием час
Лечение назначено целесообразно. Флуоксетин начинают с 20 мг, эффект постепенно раскрывается на 4-6 недели. Его пить необходимо постоянно, перерывы категорически не рекомендуются. Грандаксин дневной транквилизатор для прикрытия. Как правило, его принимают до 16.00, так как может нарушить сон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описываемые Вами переживания (высокая тревога, фобии) не являются критериями-симптомами, по которым определяется шизофрения или шизотипическое расстройство или другое психотическое расстройство. И тревоги и фобии относятся к характерным проявлениям невротических расстройств, например генерализованного тревожного расстройства или тревожно-фобического расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию больше данных за тревожно -фобическое расстройство , нежели за шизофрению или за шизотипическое расстройство , так как для данных заболеваний характерны более сложные симптомы, такие как расстройства мышления, бред, галлюцинации или выраженная социальная отстраненность. Основное лечение тревожно -фобических расстройств это психотерапия , по необходимости назначают медикаментозные препараты (антидепрессанты).
У меня нет отстраненности и бреда,просто я боюсь железок врачей и боли,у стоматолога попала впервые,зубы не болели,предупредила,что страх,она спросила:"На учете нигде не состоите?"я в шоке.я себя считаю не псих больной
А Вы можете сказать что попить?на платного нет денег от 4тр прием,и в Емиас не хочу фиксации пнд
Флуоксетин пила,хорошо помогал,слез не было.но тревожность оставалась и страх ездить одной в лифте,с людьми езжу
Из безрецептурных препаратов рекомендуется сироп валемидин. Если рассматривать антидепрессанты, то допустим золофт , Ципралекс , паксил или феварин можно рассмотреть , но упор нужно делать на психотерапию по методу КПТ , данный вид терапии отлично справляется с фобиями.
Сходила сказали тревожно депрессивное смешанное расстройство
Грандаксин флуоксетин вместе пить сказали
Хорошее назначение. Прием флуоксетина рекомендуется начинать с 20 мг в первой половине дня , терапевтический эффект раскроется на 4 неделе от начала лечения. Грандаксин принимают по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00.
Здравствуйте, шизофрения - это нарушения мышления, а Вы описываете тревогу и страхи, поэтому большая вероятность, что это именно тревожное состояние. Также, важно - при шизофрении нарушается критика, а у Вас она сохранна, и ещё возраст, шизофрения дебютирует гораздо раньше. Вы пребываете в тревоге и то, что Вы боитесь шизофрении - это только мысль, на которую Вы реагируете. Вы можете онлайн обратиться на прием к врачу-психиатру/ можно частным образом/ можно в пнд по месту жительства, врач оценит состояние и назначит лечение и обязательно подключить работу с психологом. Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.